*§ 1-1. Общество как система

Социальный институт. Социальные институты отражают институциональную структуру общества — комплекс взаимосвязанных функциональных сфер общества, действующих на базе системы его основных институтов.

icon-persona
Польский социолог ХХ в. Ян Щепаньский о социальном институте: «Во всех группах, в которых появляются хотя бы зачатки организации, вырабатываются определённые способы действия от имени группы как целого; например, кто-то представляет группу вовне, определяет соответствующий образ поведения для членов группы, принимает решения от имени целого и т. п. Эти способы действий определены как безличные, т. е. они должны выполняться независимо от личных черт и интересов человека, который их выполняет, всегда одним и тем же образом. Индивид, выполняющий эти функции, имеет поддержку всей группы или её решающей части. Способы выполнения этих функций определены группой как целым, и индивиды должны выполнять их в соответствии с этим определением. Таковы существенные элементы любого социального института».
icon-discussions
Подчеркните в тексте основные элементы социального института по Я. Щепаньскому. Обоснуйте, почему социологи считают, что исследование социальных институтов — это центральная задача социологии.

Процесс возникновения и формирования социального института называется институционализацией и проходит в несколько этапов:

1) появление социальной потребности (она — причина и смысл существования института);

2) формирование правил (норм) и технологии удовлетворения потребности;

3) закрепление этих правил и технологии через их общее признание и принятие к действию, установление санкций за их нарушение;

4) создание системы статусов и ролей всех участников данного института (распределение прав и обязанностей).

Необходимо различать институты как организации, в которых уполномоченные официальные лица выполняют общественные функции, и институты как формы кодификации и регулирования общественных отношений. Ряд важных для воспроизводства общественных отношений институтов задаётся в повседневных социальных и культурных практиках (моральные образцы, обычаи, общественное мнение, социальные привычки и др.). Иногда их называют простыми, или неформальными, институтами. Реализация функций таких институтов не требует формальной организации и происходит как бы автоматически, без внешнего вмешательства, и до тех пор, пока они пользуются достаточной общественной поддержкой. Люди, например, сами требуют друг от друга соблюдать обычай гостеприимства, почитать предков, уважать старших. Неформальные институты являются важной частью повседневной культуры общества.

icon-discussions

Репутация: формальный или неформальный институт?

В 2019 г. публикация снимка, сделанного в 1984 г., едва не привела к отставке губернатора штата Вирджиния Ральфа Нортэма.

icon-search
Найдите цифровые «следы» этого скандала, сделайте выводы о сохранении репутации в Сети.

Деятельность формальных институтов основана на строго установленных предписаниях (право, устав, должностные инструкции) — это государство, суд, армия, школа. Формальные институты осуществляют управленческие и контрольные функции на основе строго установленных санкций: поощрение в виде наград, официальных званий или административное взыскание и уголовное наказание. Формальные институты чаще всего являются бюрократиями, в которых обязанности чиновников обезличены, т. е. выполняются как бы независимо от их личных качеств. Формальные институты играют огромную и всевозрастающую роль в современных обществах.

Для выполнения своих функций институты формируют собственную структуру, которая представлена следующими элементами:

1) сфера деятельности: социальная потребность, цель и задачи института;

2) субъекты: статусы и роли, ценности и образцы поведения;

3) средства: символические и утилитарные ресурсы института (ценности, идеология, материальные средства).

icon-persona

По мнению американского социолога Роберта Мертона, функции социальных институтов можно представить в виде:

явных функций — регулирование социальных взаимодействий; закрепление и воспроизводство социальных отношений; селекция и трансляция социального опыта; поддержание устойчивости социальной системы; интеграция отдельных интересов и ресурсов участников института; взаимодействие с другими институциями;

латентных функций — побочные, незапланированные и непредусмотренные последствия функционирования социальных институтов: конфликты, миграции, техногенные катастрофы, преступность и пр.

Для всестороннего понимания механизма действия социального института важен анализ не только явных, но и латентных функций. Иногда институты утрачивают способность выполнять свои заявленные функции либо общество перестаёт нуждаться в их деятельности, но они продолжают существовать и растрачивать общественные ресурсы. Это означает, что под видом общественно полезной деятельности институт обслуживает эгоистические интересы отдельных групп. Случается, что публично заявленные цели новых институтов просто маскируют их реальные цели. Подобные явления распространены в системе государственного управления, политических институтах, являются источником коррупции, кумовства, злоупотреблений властью. Изучение латентных функций способствует рационализации системы институтов и эффективному общественному контролю их деятельности.

Армия как социальный институт

Заполните таблицу.

Параметры Характеристика и примеры
Структура:
1. Сфера деятельности
2. Субъекты
3. Средства
Функции
1. Явные
2. Латентные
icon-task
Охарактеризуйте армию как социальный институт. Создайте собственную подборку фотографий для иллюстрации ответа.