*§ 1-0. Социология — наука об обществе

Методы социологического исследования. Возникнув, социология (как и другие науки) начала дифференцироваться (разделяться) по отраслям и уровням исследования. Наряду с теоретическими работами в ней стали выделяться эмпирические (прикладные), которые получили развитие в американской традиции в конце XIX — начале ХХ в. Их формирование подняло перед учёными ряд новых методологических проблем, разработка которых дала новый мощный импульс развитию социологии.

Накопление эмпирического материала, необходимость его теоретического и методологического осмысления привели к тому, что в социологии сформировался ещё один слой теоретического знания. Его стали называть теориями среднего уровня. В рамках этого слоя специалисты изучали не всё общество, а его отдельные институты, структуры и подструктуры. Стали складываться самостоятельные отрасли социологического изучения экономики, политики, семьи, религии, города, деревни и т. д. Социологические теории среднего уровня имеют свою собственную историю, методологию и этапы развития.

Таким образом, социология — сложное научное образование. Она тесно связана с социальной философией и сопоставима по времени возникновения с философией. Как самостоятельная теоретическая наука об обществе социология выделяется, начиная с работ Огюста Конта и Герберта Спенсера, труды которых появились в первой половине XIX в., реализует свой потенциал в начале XX в. как сугубо прикладная наука с соответствующей теоретико-методологической проработкой методов эмпирического исследования. В середине XX в. начинают складываться отраслевые разделы социологического знания (социологические исследования среднего уровня), количество которых постоянно растёт: социальная философия, теоретическая социология, прикладная социология и социологические теории среднего уровня (отраслевая социология), характеризуя определённые этапы становления и развития социологического знания, и отражают её структурную организацию. Все эти проявления социологической мысли имеют место в современной социологии.

Предметом социологии выступают все системные параметры социума, обеспечивающие его жизнеспособность и жизнестойкость в конкретных условиях. Социология — наука о жизнеспособности социума как устойчивой и воспроизводящейся формы социальности, человеческого общежития — от семьи, коллектива, института до общества в целом, т. е. конкретной страны-государства, направленная на своевременное выявление латентных (скрытых) отклонений и разработку способов упреждающего восстановления системного равновесия.

Современная социологическая наука представляет собой разветвлённую систему знаний разного уровня обобщений и включает:

1) фундаментальные, общесоциологические теории;

2) специальные (частные) социологические теории (или теории среднего уровня);

3) конкретно-социологические исследования.

Что такое репрезентативная выборка?

Является одним из ключевых понятий анализа данных.

Репрезентативность определяет, насколько возможно обобщать результаты исследования с привлечением определённой выборки на всю генеральную совокупность, из которой она была собрана.

Необходимым условием построения репрезентативной выборки является равная вероятность включения в неё каждого элемента генеральной совокупности.

icon-task

В городе, в котором проживают 100 000 человек, поровну мужчин и женщин. В выборке из 1000 человек было 100 мужчин и 900 женщин.

Что можно сказать про проведённый на основе этой выборки социологический опрос?

Общесоциологические теории и эмпирические исследования должны быть связаны между собой. Если эмпирические исследования отражают изучаемые объекты с учётом конкретных условий и фактов, то общесоциологические теории представляют их в качестве абстрактных объектов, вскрывают существенные связи, отношения, закономерности развития. Теории среднего уровня занимают промежуточное положение между фундаментальными теориями и конкретно-прикладными исследованиями. Они обобщают и структурируют эмпирические данные в пределах отдельных областей социологического знания — изучение семьи, образования, армии, политики, науки, конфликтов и т. д.

icon-discussions

Семья как социальный институт и социальная группа: что изучает макросоциология и микросоциология?

Наряду с тремя ранее указанными уровнями выделяют макро- и микросоциологию. Исследователи, работающие в области макросоциологии, акцентируют внимание на типичных образцах поведения, которые позволяют понимать общество в целом. Эти образцы можно назвать структурами, в числе которых семья, образование, экономическое и политическое устройство общества, религия. Люди включены в систему социальных структур и посредством их теснейшим образом связаны между собой. Главный интерес для макросоциологических теорий представляет изучение глобальных закономерностей в развитии общества, взаимоотношений между основными элементами общественной системы и изменений этих отношений.

Микросоциологические концепции фокусируют внимание на индивидах, поведенческих актах, мотивах и тех смыслах, которые люди вкладывают во взаимодействия, которые, в свою очередь, влияют на процесс возникновения и развития общества. Учёные, работающие в области микросоциологии, уверены, что социальные явления могут быть поняты только с точки зрения тех смыслов, которые люди вкладывают в своё взаимодействие с другими людьми.