§ 25. Условия существования постоянного электрического тока. Сторонние силы. ЭДС источника тока

Для возникновения электрического тока необходимо наличие свободных заряженных частиц, способных перемещаться по проводнику под действием силы электрического поля. Такой электрический ток называют током проводимости. Что же обеспечивает существование электрического тока в проводнике в течение длительного промежутка времени?

Материал повышенного уровня

Условия существования постоянного электрического тока. При изучении темы «Проводники в электростатическом поле» вы узнали, что перемещение свободных заряженных частиц в проводнике под действием сил внешнего электрического поля приводит к появлению индуцированных зарядов и происходит до тех пор, пока создаваемое ими электрическое поле не уравновесит внутри проводника внешнее поле. В итоге напряжённость результирующего электростатического поля во всём объёме внутри проводника оказывается равной нулю.

Для поддержания в проводнике постоянного электрического тока необходимо, чтобы проводник являлся частью замкнутой цепи. Но вы знаете, что работа электростатического поля при перемещении электрического заряда по замкнутому контуру равна нулю. Следовательно, в цепи должен быть участок, на котором осуществляется работа по перемещению заряда против сил электрического поля. Таким участком является источник тока.

Рис.
Рис. 130

Рассмотрим замкнутую электрическую цепь, состоящую из источника тока (участок ас) и металлического проводника (участок abc) (рис. 130).

В проводнике abc свободные электроны под действием сил электрического поля перемещаются от точки с к точке a. Чтобы движение носителей заряда в цепи было продолжительным, электроны от точки a должны перемещаться к точке с . Самопроизвольно такое перемещение электронов происходить не может, так как на них в противоположном направлении (от точки с к точке a) действует сила электрического поля F with rightwards arrow on top subscript эл (см. рис. 130). Движение электронов в направлении, противоположном направлению силы электрического поля, возможно только под действием силы F with rightwards arrow on top subscript ст неэлектростатической природы, получившей название сторонней силы.