§ 10-1. Мировосприятие и жизненные ценности средневековых европейцев

1. Представления о пространстве и времени

Мировосприятие – это опыт коллективного познания окружающего (внешнего) мира, формирования наглядных представлений человека о мире и определения своего места в нём.

Средневековая Западная Европа – это регион, около 70 % территории которого в начале Средневековья составляли леса. Связь между многими населенными пунктами была нерегулярной. Большинство людей в течение жизни не выезжали за пределы своего поселения, еще реже европейцы покидали границы своей страны. Все это накладывало отпечаток на представления человека об окружающем его пространстве. Специфика географических карт Раннего средневековья свидетельствует о скудности знаний о мироустройстве. Границы стран, континентов и морей отображены на них с большими погрешностями. Часто на картах изображали фантастических существ, якобы обитавших в малоизведанных европейцами регионах. Церковь поддерживала представление о том, что Земля – плоский диск, а не шар.

Средневековый человек имел примерные представления об измерении пространства. Например, длину пути исчисляли обычно количеством шагов или дней, затрачиваемых на перемещение.

У средневековых жителей Западной Европы было представление о двойственном характере окружающего пространства: мир для них делился на реальный и сверхъестественный. Обе эти составляющие мыслились как неразрывное целое. Считалось, что встреча с ангелами возможна в церквях и монастырях, а нечистую силу легче всего встретить в лесах и на болотах, а также на кладбищах.

В Средние века о времени, как и о пространстве, судили весьма приблизительно. Средневековый западноевропеец мог измерять время двумя способами. Первый, более точный, – с помощью песочных часов. Второй, наиболее распространенный, – по положению солнца или луны на небе. Еще одним ориентиром во времени был звук церковного колокола, призывавший верующих на молитву восемь раз в сутки, каждые три часа начиная с полуночи. В сутках также выделяли четыре части: утро, день, вечер, ночь. Смена сезонов позволяла людям ориентироваться в годовом цикле. События могли датировать временем правления того или иного монарха. Под влиянием учения церкви время воспринималось линейно: человеческая история – это период времени от сотворения мира до Страшного суда и Конца света.

Потребность в более точном определении времени появилась с развитием и ростом городов и распространением городского образа жизни. Очевидно, что для ремесленников и купцов время играло большую роль. Первые механические часы на публичных зданиях в средневековых городах появились только в начале XIV в.