§ 35. Ненасыщенные одноосновные карбоновые кислоты

Ненасыщенные одноосновные карбоновые кислоты

Ранее упоминалось, что простейшей ненасыщенной карбоновой кислотой является акриловая кислота:

Акриловая кислота представляет собой бесцветную жидкость с резким запахом, хорошо растворимую в  воде, температура её  кипения равна 141 °С.

Так как наряду с карбоксильной группой акриловая кислота содержит двойную связь img C, то она проявляет свойства, характерные и для кислот, и для алкенов. Действительно, акриловой кислоте присущи все свойства карбоновых кислот — она реагирует с металлами, оксидами металлов, щелочами, образует сложные эфиры со спиртами. Так же, как и алкены, акриловая кислота вступает в реакции присоединения по двойной связи C img C. Например, акриловая кислота обесцвечивает бромную воду:

Подобно алкенам,  акриловая  кислота  и  её  производные  вступают в реакцию полимеризации:


Полимеры на основе акриловой кислоты широко используются для получения органического стекла, синтетических волокон и др.

Среди ненасыщенных одноосновных карбоновых кислот особый интерес  представляют  олеиновая  С17Н33СООН,  линолевая  С17Н31СООН и линоленовая С17Н29СООН кислоты, углеводородные радикалы которых содержат одну, две и три двойные связи соответственно.

Все эти кислоты имеют неразветвлённое строение, их структурные формулы:

Остатки данных кислот входят в состав жиров. Поэтому так же, как пальмитиновая и стеариновая кислоты, они называются высшими жирными кислотами.

Так же, как пальмитиновая и стеариновая кислоты, ненасыщенные высшие жирные кислоты нерастворимы в воде.

Олеиновая, линолевая и линоленовая кислоты, подобно ненасыщенным углеводородам, могут вступать в реакции присоединения по связям C img C. Например, в результате присоединения водорода, олеиновая кислота превращается в стеариновую:

Видео 35.1. Обесцвечивание
бромной воды
олеиновой кислотой

Ненасыщенные высшие жирные кислоты обесцвечивают бромную воду (видео 35.1).

Линоленовая кислота является одной из так называемых омега-3 кислот, так как содержит двойную связь в омега-3 позиции:

Польза таких кислот для организма человека в настоящее время не вызывает сомнений. Эти кислоты не синтезируются нашим организмом, поэтому большое значение имеет употребление в пищу продуктов, богатых этими веществами: жирных сортов рыбы, авокадо, льняного масла и т. д.

Ненасыщенные карбоновые кислоты проявляют химические свойства, характерные для карбоновых кислот и ненасыщенных углеводородов.

Как и другие карбоновые кислоты, ненасыщенные кислоты реагируют с металлами, оксидами и гидроксидами металлов, вступают в реакцию этерификации.

Подобно ненасыщенным углеводородам, ненасыщенные карбоновые кислоты вступают в реакции присоединения по связям C img C.

Остатки ненасыщенных высших карбоновых кислот входят в состав жиров.