§ 22. Насыщенные одноатомные спирты. Изомерия, номенклатура, классификация

Насыщенные одноатомные спирты. Изомерия, номенклатура, классификация

В предыдущих параграфах мы изучали углеводороды — органические вещества, состоящие из двух химических элементов — углерода и водорода. В состав органических веществ могут входить и другие элементы. В данном разделе мы будем изучать строение и свойства спиртов. В состав спиртов, кроме углерода и водорода, входят атомы кислорода.

Один из представителей класса спиртов — этиловый спирт — имеет молекулярную формулу C2H6O. Попробуем составить структурную формулу этилового спирта. На внешнем электронном слое атома кислорода имеется два неспаренных электрона:


Следовательно, валентность кислорода равна двум, поэтому от символа O в структурных формулах следует рисовать две чёрточки.

Тогда можно предложить два вещества, имеющие молекулярную формулу C2H6O:

Первое соединение относится к классу спиртов. В молекулах спиртов содержится группа ОН, которая называется гидроксильной группой. Чтобы подчеркнуть, что в молекуле этилового спирта имеется гидроксильная группа, его молекулярную формулу обычно записывают так: C2H5OH. Наличие гидроксильной группы в молекулах спиртов обусловливает их характерные химические свойства, поэтому группу OH называют функциональной группой. В молекулах спиртов может содержаться не одна, а две и более гидроксильные группы.

Спирты — органические соединения, молекулы которых содержат одну или несколько гидроксильных групп, соединённых с углеводородным радикалом.

Второе соединение относится к классу простых эфиров. В молекулах простых эфиров нет гидроксильной группы. Атом кислорода в молекулах простых эфиров связан с двумя углеводородными радикалами.

Этиловый спирт и диметиловый эфир имеют одинаковую молекулярную формулу, но разное строение. Следовательно, они являются изомерами.