§ 13. Алкены. Структурная изомерия и номенклатура

Структурная изомерия алкенов

Ранее отмечалось, что многообразие органических соединений во многом обусловлено явлением изомерии — возможностью существования соединений одинакового состава, но различного строения. Соединения, имеющие одинаковую молекулярную, но разную структурную формулу, называются структурными изомерами. Рассмотрим структурную изомерию алкенов.

Очевидно, что не существует алкенов, изомерных этилену и пропилену. Аналогичная ситуация наблюдалась и для алканов с числом атомов углерода, равным два и три, — у этана и пропана также нет изомеров. Явление изомерии у алканов проявляется, начиная с бутана. Вспомним строение молекул н-бутана и изобутана:

Изомеры бутана имеют разное строение углеродного скелета: у н-бутана линейное, у изобутана — разветвлённое.

Рассмотрим  возможное  строение  алкенов  состава  С4Н8.  Так  же,  как и для алканов, для алкенов имеет место изомерия углеродного скелета:

Кроме того, у алкенов появляется новый вид структурной изомерии — изомерия положения двойной связи:

Таким образом, существует три изомерных алкена состава C4H8. Напишем структурные формулы этих изомеров:

Соединения 1 и 2 являются изомерами положения двойной связи. Соединение 3 является изомером углеродного скелета по отношению к соединениям 1 и 2.

Как видно, возможности изомерии алкенов более широкие, чем алканов. Это объясняется тем, что наряду с изомерией углеродного скелета, для алкенов возможна изомерия положения двойной связи.

Вы можете познакомиться с межклассовой изомерией алкенов и циклоалканов, перейдя по ссылке в QR-коде.