ПРЕДИСЛОВИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Дорогие друзья!

Учебное пособие знакомит вас с основами органической химии — «химии живого». Все живые организмы преимущественно состоят из органических веществ, изучение которых составляет предмет органической химии. Для её успешного усвоения вам пригодятся знания, полученные при изучении неорганической химии. Вы узнаете, что и неорганическая, и органическая химия базируются на единых фундаментальных основах.

Все неорганические и органические вещества состоят из атомов, поэтому в начале курса вам предстоит получить представления о теории строения атома и закономерностях связывания атомов между собой в химические соединения. Далее вы познакомитесь с основами теории строения органических соединений.

Изучение органических соединений начинается с углеводородов. Несмотря на одинаковый качественный состав, существует необъятное множество органических соединений углерода с водородом. Далее вы познакомитесь с кислородсодержащими и азотсодержащими органическими веществами, имеющими ряд свойств, которые позволяют их молекулам стать основой живых организмов. Таким образом, последовательное изучение органических соединений по мере усложнения их строения является своеобразным переходом «от вещества к существу» и позволит вам в конечном итоге получить представление о веществах и их превращениях, лежащих в основе всего живого.

Помимо биологической роли органические соединения являются основой многих объектов, широко используемых в повседневной жизни. Это предметы домашнего обихода, продукты питания, лекарства, красители, пищевые добавки, консерванты, химические средства защиты растений, ядохимикаты, моющие средства и многое другое. Знания об этих веществах не только расширят ваш кругозор, но и позволят грамотно ориентироваться в мире веществ, повысят общую экологическую культуру, необходимую каждому члену современного общества.

Для успешного усвоения учебной информации в конце параграфов даны вопросы и задания, которые могут быть выполнены как на уроке, так и после него. Усложнённые задания помечены звездочкой (*). В конце каждого параграфа приводятся основные его положения. Для лабораторных опытов и практических работ приведены инструкции по их выполнению.

Учебное пособие содержит также ссылки на дополнительные образовательные ресурсы. Эти ссылки приведены в виде QR-кодов. Для их просмотра используйте мобильное устройство (смартфон, планшет), в котором предусмотрено чтение QR-кодов. Запустите необходимое приложение и наведите веб-камеру устройства на приведённый QR-код. На экране устройства появится страница с соответствующим рисунком, текстом или видеозаписью. Ряд видеозаписей иллюстрирует изучаемые химические реакции (QR-код на голубом фоне), что позволяет получить более полное представление об их протекании. QR-коды на жёлтом фоне приведут вас к учебным материалам повышенного уровня.

Вместе с тем отметим, что возможности привлечения дополнительной информации в современном мире практически не ограничены, поэтому надеемся, что учебное пособие для многих из вас будет только первым шагом к дальнейшему изучению химии и других наук об окружающем мире!