*§ 24-1. ГЕОГРАФИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ МИРА

Международная специализация и география высокотехнологичных видов производств. Наибольшее развитие отрасли и виды экономической деятельности высоких технологий получают в экономически высокоразвитых (напр., США, Франция, Германия, Япония) и некоторых развивающихся странах (напр., Республика Корея, Китай).
Производство самолётов и космических аппаратов является сложным по своей структуре видом производства. Оно включает не только выпуск летательных аппаратов, но и производство оригинальных двигателей, авиационных систем и комплектующих для них, техническое обслуживание и ремонт гражданской и военной летательной техники, производство спутников и космических аппаратов, производство ракет и беспилотных летальных аппаратов (рис. 172-1).


Наибольшая доля приходится на три вида экономической деятельности: 1) производство летательных аппаратов и двигателей (28 %); 2) техническое обслуживание и ремонт гражданской и военной летательной техники (27 %) и 3) производство авиационных систем и комплектующих для них (26 %).
Ведущее место среди регионов принадлежит Северной Америке (54 % объёма производства). Далее следуют страны Европы, Ближнего Востока и Африки (31 %). Доля Азиатско-Тихоокеанского региона составляет 15 %.

В мире ТНК. Внеконкурентную позицию среди стран, лидирующих в аэрокосмическом производстве, занимают США. Доля этой страны составляет в структуре подотрасли 49 %. Крупнейшим компаниями по производству являются Боинг (Boeing), Локхид Мартин (Lockheed Martin) и Юнайтед Технолоджис (United Technologies). Второе место занимает Франция (8 %), третье — Китай и Великобритания (по 6 %).

Ведущими экспортёрами продукции аэрокосмической подотрасли в мире являются экономически развитые страны — США, Франция, Германия, Великобритания и Канада.
Фармацевтика является динамично развивающейся подотраслью мирового хозяйства, которая характеризуется наибольшими среди отраслей мирового хозяйства расходами на НИОКР. Они составляют 15 %. Это объясняется устойчивым ростом спроса на лекарственные средства в мире и быстрым расширением ассортимента лекарственных средств. В начале XXI века мировая фармацевтика объединяет: 1) продавцов и производителей различных товаров для здравоохранения; 2) учёных-исследователей, занимающихся созданием и внедрением новых препаратов для лечения; 3) врачей, назначающих данные продукты; 4) потребителей, непосредственно приобретающих продукцию.
Увеличение объёма производства фармацевтической промышленности обусловлено двумя основными причинами: 1) общим ростом заболеваемости из-за ухудшения экологической обстановки и усиления влияния техногенных факторов; 2) старением населения в развитых странах.
Тремя главными фармацевтическими регионами планеты остаются Северная Америка, Европа и Азия, на них приходится около 80 % всего рынка лекарственных препаратов. При этом основной географической тенденцией современной фармацевтики является её сдвиг в страны с формирующейся экономикой, такие как Китай, Индия, Бразилия и Турция.
Ведущими производителями фармацевтической продукции в мире по объёмам производства являются США, Китай и Япония. Крупнейшими ТНК в фармацевтике выступают Пфайзер (Pfizer, США), Новартис (Novartis, Швейцария) (рис. 172-2) и Роше Холдинг (Roche Holding, Швейцария).
Ведущими экспортёрами фармацевтической продукции на мировом рынке являются Германия (15 % мирового экспорта), США (11 %) и Швейцария (10 %).


Наибольшее влияние на развитие фармацевтики в перспективе окажут биотехнологические разработки в создании персонализированных лекарственных препаратов («наиболее эффективное лекарство для данного пациента в данное время»). Персонализация медицины на базе новейших биотехнологических разработок будет одним из наиболее динамично развивающихся секторов фармацевтики.
Производство офисной, бухгалтерской и компьютерной техники в информационную постиндустриальную эпоху является неотъемлемой частью отраслевой структуры хозяйства развитых и большого числа развивающихся стран. В мировом хозяйстве выделяются страны, которые во многом раз опережают по объёмам производств все остальные и лидируют в мире. Наибольшими объёмами производств офисной, бухгалтерской и компьютерной техники характеризуются Китай, США и Великобритания.
Основные ТНК на рынке офисной и компьютерной техники — американские: Apple (США) (рис. 172-3), HP (США) и Dell Technologies (США).


Крупнейшими экспортёрами офисной и компьютерной техники выступают Китай, Таиланд и США.
По производству оборудования для радио, телевидения и связи в мире лидируют Китай, США и Республика Корея. Крупнейшими ТНК в этой сфере являются Cisco Systems (США), Nokia (Финляндия) и ZTE (Китай).
В целом, наибольшими объёмами экспорта всех видов высокотехнологичной продукции в мире выделяются Китай, США, Тайвань и Республика Корея.

Подведём итоги. Высокотехнологичные отрасли являются индикатором высокого уровня социально-экономического развития страны и требуют значительных затрат на научные исследования. Наибольшее развитие эти виды экономической деятельности получили в экономически высокоразвитых странах мира.

Проверим свои знания. 1. Какие отрасли и виды экономической деятельности относят к высокотехнологичным? 2. В каких странах получило передовое развитие производство космических летательных аппаратов? 3. Какие ТНК лидируют в фармацевтике? 4. Какие страны являются ведущими экспортёрами продукции высокотехнологичных отраслей?
От простого к сложному. Чем вы можете объяснить географическое разделение в ТНК iPhone: проектирование осуществляется в США, сборка — в Китае?
От теории к практике. 1. Используя ресурсы интернета и дополнительную литературу, подготовьте мини-сообщение на тему «География производства смартфонов в мире».
2. Выполните практическую работу 28 «Сравнительная характеристика крупнейших ТНК мира» (на примере трёх компаний по выбору) по типовому плану.
Путешествие по Глобальной сети.
Сайт ТНК Lockheed Martin.
Сайт ТНК Apple.