§ 20. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ МИРА, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Место промышленности в мировом хозяйстве, факторы размещения. Важнейшей частью современного мирового хозяйства является промышленность, которая оказывает решающее воздействие на уровень экономического развития общества. География промышленности — отрасль социально-экономической географии, которая изучает территориальную организацию промышленного производства: факторы, особенности размещения и взаимодействия отраслей и предприятий в мире и отдельных странах и регионах, их связи с другими отраслями хозяйства, наукой, обществом и природной средой.

В мире всё взаимосвязано. Используя знания, полученные в учебном предмете «Всемирная история», вспомните, когда начала зарождаться промышленность. Что означает термин «промышленная революция»? Докажите, что при размещении промышленных предприятий необходимо учитывать мнение специалистов из области экономической географии.

Промышленность является основной отраслью мирового хозяйства в структуре мирового валового продукта и структуре занятости населения. На её долю приходится 30 % мирового валового продукта и 23 % занятых (3,4 млрд чел.). Место промышленности в развитых и развивающихся странах в структуре их хозяйств различается. В структуре ВВП в развитых и развивающихся странах индустриальный сектор занимает 25 и 30 % соответственно.

На размещение отраслей промышленности оказывает воздействие большое количество факторов, подразделяющихся на три основные группы: старые, или классические, новые и новейшие (рис. 138).

Территориальный фактор включает размер территории и её конфигурацию, экономико-географическое положение (центральное, периферийное, соседское, приморское, приграничное). Природно-ресурсный характеризует обеспеченность территории/страны природными ресурсами. Роль данного фактора по мере развития мирового хозяйства ослабевает, но остаётся значимой в ряде стран. Значение транспортного фактора заключается в снижении затрат на перевозку грузов. Трудовые ресурсы оказывают существенное влияние на протяжении всей истории мирового хозяйства. Важное значение сегодня приобретает не только количество трудовых ресурсов, но и качественные их характеристики (квалификация, образование, обучаемость, здоровье, мобильность, наличие конкретных навыков и пр.).

Поразмышляем. Одна из крупнейших экологических катастроф второй половины ХХ в. произошла в индийском городе Бхопал. Вследствие выброса ядовитых веществ на одном из предприятий американской ТНК «Юнион Карбайд», производящей пестициды для сельского хозяйства, погибло 18 тыс. жителей Индии. Почему США построили это предприятие не у себя в стране?

Особое значение приобретают экологический фактор и наукоёмкость производства. Под влиянием индустриализации происходит загрязнение окружающей среды. В связи с этим развитые страны вводят жёсткие экологические нормы и осуществляют перенос наиболее «грязных производств» в развивающиеся страны, где экологическое законодательство пока находится на начальной стадии развития. В результате научно-технической революции происходит внедрение её результатов во все отрасли промышленности. В конечном итоге происходит увеличение затрат на научные исследования.

Научно-техническая революция (НТР) — коренные преобразования в системе научного знания и в технике, происходящие в неразрывной связи с историческим процессом развития человеческого общества.

Мир и Беларусь. Как повлияла НТР на отраслевую структуру промышленности Республики Беларусь? Какие факторы являются определяющими в размещении промышленных предприятий Республики Беларусь?