*§ 19-4. МЕСТО И РОЛЬ РЫБОЛОВСТВА В СТРУКТУРЕ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

География и типы аквакультуры. Пресноводная и морская аквакультура. Аквакультура начала наиболее быстро развиваться в мире с 1970-х гг. Начиная с 2000 года мировая аквакультура не показывает высоких темпов роста, которые были характерны для 1980-х и 1990-х гг. Тем не менее она развивается быстрее, чем другие важнейшие продовольственные секторы.

Доля аквакультуры в общем производстве продукции мирового рыболовства постоянно увеличивается и составляет сейчас 46,8 %. Доля аквакультуры в производстве пищевой рыбы в 2016 г. составила около 30 %. В Африке, Северной и Южной Америке, Европе этот показатель равен 18 %, в Азии без учёта Китая — 41 %.

В видовой структуре аквакультуры наибольшая доля приходится на рыбу и моллюсков (рис. 137-23). Наибольшее распространение в мире получило разведение амура белого, толстолобика белого, карпа обыкновенного и тиляпии нильской.

Рост объёмов искусственного разведения (рис. 137-24) происходит преимущественно во внутренних водоёмах, в большинстве стран, как правило, пресноводных.

Чаще всего рыбу разводят в вырытых в земле прудах. Для этих целей также широко применяются врытые ёмкости, наземные ёмкости, огороженные участки водоёмов и садки. В районах, для которых такой способ традиционен, рыба выращивается в рисовых чеках. Они представляют участки рисовых полей, обнесенные земляным валом и заполненные водой глубиной 15–25 см.

Сегодня масштабы применения подобной практики быстро расширяются, в первую очередь в Азии (рис. 137-25). В 2016 г. во внутренних водоёмах было выращено 51,4 млн т пищевой рыбы, что составило 64,2 % от общего объёма произведённой в мире пищевой рыбы.

Морская аквакультура — марикультура — занимается разведением рыбы в морской среде. В 2016 г. производство рыбы в аквакультуре составило 28,7 млн т. В видовой морской аквакультуре ведущее положение занимают моллюски (59 % общего объёма производства). На рыбу и ракообразных приходится 40 %.

В настоящее время аквакультура присутствует в большинстве стран. В географическом распределении аквакультуры по регионам и по странам существует значительная неравномерность. В течение двух последних десятилетий 89 % мирового производства аквакультуры приходилось на Китай. Несмотря на некоторое снижение доли страны в мировом производстве в последние годы, роль китайской аквакультуры в мире останется сильной в ближайшем будущем. Африка, Северная и Южная Америка несколько увеличили собственные доли в общемировом производстве. Европа и Океания — незначительно сократили (рис. 137-26).

Крупнейших производителей аквакультуры в мире являются Китай (49,2 млн т), Индия (5,7 млн т), Индонезия (5,0 млн т) (рис. 137-27), Вьетнам и Бангладеш.