*§ 19-4. МЕСТО И РОЛЬ РЫБОЛОВСТВА В СТРУКТУРЕ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Главные рыбопромысловые районы мира. Распределение уловов в Мировом океане неравномерно. Атлантический океан на протяжении многих столетий вплоть до середины ХХ в. был основным в морском рыболовстве. Затем он уступил своё первенство Тихому океану, которое сохраняется за ним и сейчас. Индийский океан занимает третье место по уловам, и его значимость в мировом рыболовстве увеличивается.
По классификации ФАО в мире выделяют пять основных рыбопромысловых районов (рис. 137-21).


В Тихом океане основными являются два главных района. Северо-Западный район у берегов Азии, где промысел ведут Россия, Япония, Китай, Южная Корея и КНДР, в настоящее время — крупнейший не только в Тихом океане, но и в мире. Он выделяется и по уловам рыбы, и по добыче других морепродуктов — моллюсков, ракообразных, водорослей. Общий объём уловов здесь составляет 22,4 млн т, или 24 % мирового улова.

Центрально-Западный район занимает второе место в мире по уловам. Здесь производится 12,2 млн т продукции промышленного рыболовства, что составляет 13 % мирового улова. Они обеспечиваются за счёт промысла тунца. Здесь ведут промысел (в объёмах более 1 млн т) Индонезия, Таиланд, Филиппины, Малайзия, Вьетнам.
В Атлантическом океане выделяется Северно-Восточный район. Этот район ещё в начале 1950-х гг. давал третью часть всего мирового улова. Затем добыча здесь резко сократилась из-за перелова и конкуренции нефтяной промышленности. Сейчас этот район занимает третье место в мире по объёмам продукции — 8,3 млн т (9 % мирового улова). Вылов рыбы обеспечивается странами Европейского союза.
Четвёртое место в мире занимает Восточный район Индийского океана, где производится 6,4 млн т продукции рыболовства. В этом районе устойчивый рост вылова наблюдается с 1980-х гг. Объёмы вылова растут за счёт сельдевых, сардин, креветок и тунца.
Юго-Восточный район Тихого океана является пятым главным рыбопромысловым районом мира. Он находится у берегов Перу и Чили. Основным объектом промысла здесь является перуанский анчоус. Объём производства в 2016 г. составил 6,3 млн т.
В целом, на районы Мирового океана с умеренным климатом приходится примерно в два раза больше уловов по сравнению с районами тропического климата.