*§ 19-4. МЕСТО И РОЛЬ РЫБОЛОВСТВА В СТРУКТУРЕ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Общая характеристика рыболовства. Рыболовство относится к первичному сектору мирового хозяйства и выполняет важнейшую роль в обеспечении населения мира продовольствием и обеспечении занятости миллионов людей.

Рыболовство занимается уловами рыбы и морепродуктов, производством рыбной муки, питательных и биологических добавок для фармацевтики, рыбьего жира и пр. Более 75 % улова предназначено для питания людей.

В мировом хозяйстве выделяют промысловое, любительское и спортивное рыболовство. Общая стоимость продукции рыболовства (рис. 137-15) и аквакультуры мира составила в 2016 г. 362 млрд дол. США. При этом 232 млрд дол. США, или 64 %, пришлось на продукцию аквакультуры.

В мире всё взаимосвязано. Приведите примеры, как глобальные проблемы, стоящие перед человечеством, отразились на биологическом разнообразии Мирового океана. Как взаимосвязаны между собой активность течения Эль-Ниньо и объёмы рыболовного промысла?

В мировом рыболовстве занято около 60 млн человек, из которых 32 % — в подотрасли аквакультуры. Относительная доля занятых в промышленном рыболовстве сократилась, тогда как доля занятых в аквакультуре выросла. В 2016 г. 85 % всех работников мирового рыболовства и аквакультуры проживали в Азии.

Рыболовный флот насчитывает 4,6 млн судов, основная часть которых приходится на азиатский регион (75 %).