*§ 19-2. ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО МИРА, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Структура лесного хозяйства мира. В условиях глобализации и транснационализации происходит изменение и усложнение отраслевой структуры мирового хозяйства. Одной из наиболее динамично развивающихся структурных частей современной мировой экономики выступает лесное хозяйство, которое сформировало самостоятельную отрасль — лесопромышленный комплекс мира.

Поразмышляем. Лес — это сложная экосистема, которая затрагивает почти каждый вид живого на планете. Убрать лес из этой цепи равнозначно разрушению экологического равновесия как в регионе, так и во всём мире. Согласны ли вы с этим утверждением или придерживаетесь другой точки зрения?

В Международной стандартной отраслевой классификации видов экономической деятельности лесное хозяйство подразделяется на лесоводство и лесозаготовки. По обобщённому определению ФАО, Евростата, Международной организации тропических лесов и Экономической комиссии ООН для Европы сектор лесного хозяйства включает производство, транспортировку широкого спектра товаров и изделий лесной отрасли и экспортно-импортные операции.

В мире интересного. Вырубка лесов началась ещё тысячи лет назад, а древесина использовалась для строительства кораблей и домов. Тем не менее за последние 20 лет более 300 млн гектаров тропических лесов (больше, чем площадь Индии) были уничтожены для сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых или городского развития. Из-за активной деятельности людей лесные ресурсы утратили около 50 % площади, что само по себе значительно нарушает глобальный углеродный цикл.