*§ 17-3. ЭКОЛОГИЗАЦИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Предпосылки экологоориентированных изменений в мировом хозяйстве. Переход от индустриального к постиндустриальному развитию мира связан с обострением ряда экологических проблем (рис. 124-8).

Современный этап развития мирового хозяйства проходит в условиях демографического перехода и стабилизации роста численности населения в развитых странах при сохранении роста населения в развивающихся странах, зон голода и нищеты. В этих условиях постиндустриальные страны осуществляют позитивные экологические действия. К основным из них относятся экологизация экономики, формирование «зелёных» секторов в хозяйстве государств, рационализация потребления и экологизация жизни и др.

Экологические проблемы приводят к необратимым последствиям и требуют принятия решений на глобальном уровне. Дальнейшее развитие привычным и традиционным путём сталкивается с двумя серьёзными ограничениями:
а) ограниченность возможностей окружающей среды принимать отходы производства;
б) невозобновимый характер природных ресурсов Земли.

Современная эколого-экономическая ситуация прямо указывает на необходимость устойчивого экологически сбалансированного типа развития мирового хозяйства. Поэтому в 2012 г. в Рио-де-Жанейро впервые в истории человечества прошла Конференция ООН, которая приняла Декларацию по устойчивому развитию на принципах «зелёной» экономики, охраны окружающей среды и искоренению бедности.

Выдвижение на первый план вопросов окружающей среды в процессе экономического развития получило название экологизации экономики.

Экологизация экономики — это процесс внедрения в экономику принципов рационального природопользования и минимизации воздействия на окружающую среду при экономической деятельности.

Главная её цель — уменьшение природоёмкости мирового хозяйства.