*§ 17-1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Основные направления НТР. Развитие человеческой цивилизации от неолита до наших дней, освоение новых знаний, технологий и их внедрение в отрасли мирового хозяйства неразрывно связано с научно-техническим прогрессом. Наряду с этим ход истории прерывается периодами, когда количество новых изобретений переходит в качество и в общественном производстве возникают глубокие революционные преобразования.

Научно-технический прогресс (НТП) — это непрерывный процесс внедрения новой техники и технологий в хозяйство на основе достижений и реализации научных знаний с целью повышения эффективности и качества производственных процессов и удовлетворения потребностей общества.

В постиндустриальный период внедрённые в производство новые разработки получили название инноваций.

Научно-технический прогресс неразрывно связан с возникновением и развитием крупного машинного производства. Он позволил использовать природные ресурсы для потребностей хозяйства, преобразовать производство в технологический процесс сознательного применения открытий наук. С укреплением взаимосвязи крупного машинного производства с наукой и техникой в конце XIX– XX в. быстро расширяются особые виды научных исследований, которые направлены на внедрение научных идей в новые технологии. В результате наука всё полнее превращается в непосредственную производительную силу, преобразуя всё большее количество элементов материального производства.

Научно-технический прогресс имеет две основные формы: эволюционную и революционную, означающие либо сравнительно медленное и частичное технологическое совершенствование производства, либо быстрое и интенсивное.

Основными направлениями НТП являются электрификация, комплексная механизация, автоматизация производства и химизация производства. Электрификация — это процесс массового использования электроэнергии в производстве и быту. Комплексная механизация и автоматизация производства представляет собой замену ручного труда системой машин, аппаратов, приборов на всех участках производства. Этот процесс сопровождается переходом от ручного труда к частичной, малой и комплексной механизации и далее к высшей форме механизации — автоматизации. Химизация производства — процесс производства и применения химических материалов, а также внедрение химических методов и процессов в технологию (рис. 124-1).

Клуб знатоков-экономикогеографов. Для развития научно-технического прогресса в мире необходимы затраты на научные разработки и наличие высококвалифицированных исследователей и учёных. Наибольшей долей расходов на научно-исследовательские разработки характеризуются Израиль, Финляндия и Швеция. Наибольшая численность исследователей в расчёте на 1 млн чел. сосредоточена в Финляндии (7647), Дании (6390), Австрии и Канаде (по 6000). Наибольшая доля женщин среди исследователей представлена в странах Центральной и Восточной Европы, Юго-Восточной Азии и ряде государств Южной Америки.

Для НТП характерны следующие признаки: 1) разработка и широкое использование принципиально новых машин, работающих в автоматическом режиме; 2) создание и развитие качественно новых технологий производства; 3) открытие и использование новых видов и источников энергии; 4) создание и широкое использование новых видов материалов; 5) широкое развитие автоматизации производственных процессов на базе использования станков с программным управлением, промышленных роботов. В целом НТП проявляется в мировом хозяйстве комплексно и системно в рамках триады взаимосвязей «наука — техника — производство».

В истории развития человечества выделяют три основные научно-технические революции (НТР).

Первая НТР была связана с промышленными переворотами в ряде стран в XVIII–XIX вв. В результате произошёл революционный переход от ручного мануфактурного труда к крупному машинному производству. Символом первой НТР является паровая машина.

В середине XX в. вновь произошёл коренной качественный скачок в мировом хозяйстве. Он характеризовался переходом «от века пара к веку электричества» и получил название второй НТР. Основными научными изобретениями и открытиями в 1950–1960-х гг., которые оказали значительное влияние на развитие всех отраслей мирового хозяйства, стали автомобиль, новые способы получения чугуна и стали, появление химических удобрений, использование радиоволн, рентгеновского излучения, лазерной техники, запуск искусственного спутника Земли, экспериментальная АЭС в СССР и др.

Последнюю четверть ХХ – начало ХХІ в. в развитии мирового хозяйства называют третьей НТР. Она характеризовалась ещё более революционными научными открытиями, во многом определившими переход к постиндустриальной стадии развития. Основными направлениями данного периода, которые проникли во все сферы мирового хозяйства, были электронизация, комплексная автоматизация, развитие биотехнологий, роботостроение, производство новых конструкционных материалов и космонавтика (рис. 124-2).

В мире интересного. Развитие биотехнологий в мире началось с производства микробиологических производств (бродильное — в хлебопечении, виноделии, сыроварении, получении молочнокислых продуктов и т. д.). В настоящее время основу биотехнологий составляют генетическая и клеточная инженерия. Современные биотехнологии имеют шесть основных областей применения: 1) повышение продуктивности сельскохозяйственного производства; 2) расширение возможностей получения продуктов питания; 3) увеличение энергетических ресурсов; 4) получение новых лекарственных средств; 5) защита окружающей среды биотехнологическими методами. Основными географическими центрами развития современных биотехнологий мира являются среди развитых стран — США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, среди развивающихся — Бразилия, Аргентина, Китай, Индия.

Третью НТР иногда называют информационно-технической революцией, потому что главным её достижением выступает информатизация мирового хозяйства, связанная не только с тремя уникальными научными открытиями — персональный компьютер, интернет и мобильная связь — но и их внедрением и быстрым распространением. Самостоятельным направлением современной НТР выступают нанотехнологии.

В мировом хозяйстве значение научно-технического прогресса и изобретений научно-технических революций велико. Их распространение имеет повсеместный географический охват и всеобщий охват отраслей мирового хозяйства. Как правило, развитые страны являются основными разработчиками новых научных открытий и технологий, в то время как распространение их происходит как в развитых, так и в развивающихся странах.

Клуб знатоков-экономикогеографов. В настоящее время развитые страны объединяются между собой для осуществления совместных исследований и научных разработок в самых передовых областях постиндустриального общества. Например, при инициативе Германии в мире реализуется программа Глобальной мобильной телефонной связи, которая позволяет обеспечить повсеместный теледоступ к любым абонентам и информационно-аналитическим ресурсам Глобальной сети с персонального мобильного телефона, а также возможность проведения удалённых телеконференций. В Японии реализуются разработки в области бесконтактной идентификации личности и т. д. Наряду с этим в некоторых странах с переходной экономикой также осуществляются научные разработки, которые затем получают распространение по всему миру. Например, такие разработки в сфере информационно-коммуникационных технологий, как Skype — бесплатное программное обеспечение, обеспечивающее текстовую, голосовую и видеосвязь через интернет между компьютерами, изобретено в Эстонии; а одной из стран — разработчиков Viber — приложения для смартфонов, позволяющего осуществлять бесплатные звонки через WiFi и передавать текстовые сообщения, изображения, видео- и аудиосообщения, является Беларусь.