§ 9. ФАКТОРЫ И ВИДЫ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

Факторы миграции населения. Миграции оказывают значительное воздействие на географию, структуру и динамику численности населения отдельных населённых пунктов, стран и мира. Поскольку миграция населения влияет на демографические, экономические, социальные и политические процессы как территории выхода, так и территории вселения, то на неё оказывает влияние множество факторов. Факторами миграции являются общие социально-экономические и другие причины, которые её вызывают. В наиболее обобщённом виде среди них выделяют несколько групп (рис. 56).

Как правило, совокупное действие факторов определяет миграционную подвижность населения. При этом экономический фактор исторически является определяющим. Факторы миграции можно также подразделить на выталкивающие и притягивающие. К первой группе относятся бедность, голод, низкий уровень жизни и заработной платы, перенаселение развивающихся стран, высокий уровень безработицы, экологические катастрофы, войны, конфликты, преследования и т. д.

Во вторую группу включены более высокий уровень жизни и оплаты труда, потребности экономик развитых и активно развивающихся стран в трудовых ресурсах, возможности трудоустройства, безопасность, дефицит собственных трудовых ресурсов в развитых странах, благоприятные природно-климатические условия и т. д.

В мире всё взаимосвязано. Приведите примеры положительного и отрицательного влияния миграций на социально-экономическое развитие стран и регионов как прибытия, так и выбытия. Какие литературные произведения, где описывались миграции населения, вы читали?

Мир и Беларусь. Какие миграционные волны были характерны для Республики Беларусь? Какие изменения произошли в причинах, направлениях и волнах миграции в Беларуси за последние 20 лет?