§ 7. ПОЛОВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ МИРА

Половозрастная структура населения мира, показатели, типы. Одной из важных демографических и экономических характеристик страны является распределение населения по возрасту и полу. Сведения о половозрастной структуре населения позволяют получить данные о численности трудовых ресурсов или численности населения, находящегося на иждивении у государства, — пенсионеров, детей. От соотношения численности мужчин и женщин зависят структура занятости населения по видам экономической деятельности и хозяйственная специализация страны. Число женщин репродуктивного возраста может повлиять на количество рождений и численность будущего населения.

Половозрастная структура населения — это распределение населения конкретной территории по возрастным группам и по полу в соответствии со значениями этих демографических признаков.

В возрастной структуре население распределяется, как правило, по одногодичным или пятилетним возрастным группам. Иногда используют укрупнённое распределение на три основные группы: 0–14 лет, 15–59 лет, 60+ лет.

Возрастная структура населения складывается под влиянием особенностей его воспроизводства. Поэтому её определяет уровень рождаемости и смертности. На возрастную структуру населения отдельных территорий влияет также миграция, поскольку в одном возрасте люди меняют место жительства чаще, чем в другом. Особенно сильно влияют на возрастную структуру населения войны: не только прямые военные потери, но и сокращение рождаемости, увеличение смертности гражданского населения и рост миграции.

Для изучения возрастной структуры населения используют ряд показателей (рис. 42). Для наглядного и совместного представления возрастной и половой структур населения используют графическое изображение — половозрастную пирамиду (рис. 43).

Клуб знатоков-экономикогеографов. Пирамида представляет собой двустороннюю диаграмму совместного распределения населения по полу и возрасту, на которой число людей определённого возраста и пола или их доля в населении отображается горизонтальной полосой определённого масштаба. С правой стороны графика изображается женское население, с левой — мужское. Полосы располагаются одна над другой в порядке увеличения значений возраста, обычно от 0 до 100 лет. Вертикальная ось диаграммы представляет собой шкалу возраста, выраженную в одно- или пятилетнем интервале. Поскольку вследствие смертности в старшем возрасте число людей, как правило, меньше, изображение получило название пирамиды.

В зависимости от соотношения доли населения в возрасте 0–14 лет и 60+ лет выделяют три типа возрастной структуры населения.

1. Прогрессивный — с большой долей детей в общей численности населения, которая преобладает над долей населения в возрасте 60+ лет, и высоким естественным приростом. Этот тип соответствует расширенному типу воспроизводства населения и представлен преимущественно в развивающихся странах (напр., Малави, Таиланд, Парагвай).

2. Стационарный — с почти уравновешенной долей населения в возрасте до 15 и 60+ лет, невысоким естественным приростом или его отсутствием. Этот тип соответствует простому типу воспроизводства населения и представлен в ряде развивающихся стран и развитых странах с большим миграционным приростом (напр., Австралия, Чили, Эквадор).

3. Регрессивный — со сравнительно большой долей населения в возрасте 60+ лет (более 12 %) и естественной убылью населения. Этот тип соответствует суженному типу воспроизводства населения и преобладает в развитых странах (напр., Греция, Япония, Германия).

Каждому типу возрастной структуры населения соответствует свой тип половозрастной пирамиды. Прогрессивному типу структуры соответствует пирамида в форме правильного треугольника, стационарному — в форме колокола, регрессивному — в форме урны (рис. 44).

Динамика возрастной структуры населения мира со второй половины ХХ в. характеризуется сокращением численности населения в молодом возрасте (0–14 лет) в связи с уменьшением рождаемости и ростом численности населения в старшем возрасте. В 2018 г. основание пирамиды заметно сужается, центральная часть расширяется. Это свидетельствует о соответствии её стационарному типу и тенденциях старения (рис. 45). В мировой структуре доля населения в возрасте до 15 лет составляет 26 %, в возрасте 65+ лет — 9 %.

Между развитыми и развивающимися странами существуют значительные различия в возрастной структуре.

Из-за высокой рождаемости, обеспечивающей расширенное воспроизводство населения, в развивающихся странах преобладает прогрессивный тип возрастной структуры. Доля детей составляет 28 %, населения старше 65 лет — 7 %. В развитых странах при сокращении рождаемости, естественной убыли и суженном типе воспроизводства преобладает регрессивная структура населения с долей населения в возрасте 65+ лет 18 % и до 15 лет — 16 %.

В результате сокращения рождаемости, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни возрастная структура населения мира начинает демографически стареть и соответствовать регрессивному типу.

Мир и Беларусь. Какие исторические события повлияли на форму демографической пирамиды Республики Беларусь? К какому типу относится возрастная структура населения Беларуси? Какова продолжительность жизни мужчин и женщин в Республике Беларусь?

Демографическое старение — это увеличение численности и доли лиц пожилого и старого возраста (60/65+) в структуре населения, которое является следствием роста уровня социально-экономического развития общества.

В мире интересного. Процесс старения впервые стал наблюдаться в XIX в. во Франции, когда доля населения в возрасте 60+ лет превысила 12 %. В 1901 г. порог демографической старости переступила Швеция, в 1931 г. — Великобритания, в 1937 г. — Германия.

Население мира в возрасте 60+ лет насчитывало в 2017 г. 962 млн человек, что в два раза больше по сравнению с 1980 г. В структуре населения доля пожилого населения составляет 12,7 %, что является свидетельством наступления стадии демографической старости на глобальном уровне (рис. 46). По прогнозам ООН, ожидается, что к 2050 г. численность пожилых людей вновь удвоится и достигнет 2,1 млрд человек.

Клуб знатоков-экономикогеографов. Для характеристики демографического старения страны используются две шкалы старения. Согласно шкале старения ООН, разработанной для населения в возрасте 65+ лет, страна вступает в стадию старения, если доля населения в этом возрасте превышает 7 %. По шкале польского учёного Э. Россета, границей старения выступает доля населения в возрасте 60+ лет, равная 12 %.

Старение рассматривается как естественный и современный процесс, который отсутствовал в прежних человеческих цивилизациях и является уделом населения экономически развитых стран. Развитые государства характеризуются чрезвычайно постаревшей возрастной структурой населения, где 25 %, или каждый четвёртый житель, находится в возрасте 60+ лет. В 2017 г. самыми демографически старыми государствами мира являлись Япония (33,4 %), Италия (29,4 %), Германия (28 %).

При этом наибольшая численность пожилых людей мира — более 2/3 — проживает в развивающихся странах, и она растёт быстрее, чем в развитых. По прогнозам, к 2050 г. их количество возрастёт в данной группе стран до 1,7 млрд человек, или 79 % населения мира, в возрасте 60+ лет.

В мире интересного. По прогнозам, к 2050 г. в развитых странах в возрасте 60+ лет будет находиться более чем каждый третий житель, или 32,9 %. В десятку первых государств наряду с представителями развитых стран впервые войдут развивающиеся — Республика Корея (41,6 %), Тайвань (провинция Китая) (41,3 %) и Сингапур (40,1 %). Самой демографически старой страной прогнозируется Япония — 42,4 %.

Поработаем с атласом. Найдите на карте страны с прогрессивной, стационарной и регрессивной возрастной структурой населения. Приведите примеры стран, где отмечается демографическое старение населения, и стран со значительной долей молодого населения.