А. Н. Островский

Н. А. Андреев,
Ф. О. Шехтель. Памятник
А. Н. Островскому перед
зданием Малого театра
на Театральной площади
в Москве

  А. Н. Островский как создатель русского национального театра. Уникальность А. Н. Островского как автора в том, что он единственный из русских писателей XIX века целиком посвятил себя театру, считая его самым демократичным видом искусства.

  А. Н. Островский написал свою первую пьесу в 24 года, 40 лет своей жизни посвятил драматургии. Иногда, чтобы содержать большую семью (у писателя было шестеро детей, которых он называл «своими лучшими произведениями»), он работал одновременно над несколькими пьесами.

  Островский фактически создал репертуар для российских театров, написав около пятидесяти произведений в различных драматических жанрах: комедия, драма, пьеса-сказка.

  Островский воспитал нового зрителя, считая, что именно театр с его «правдой жизни» должен быть понятен не только для разночинцев, купцов, но и для обычных мастеровых. В творчестве писателя представлена «вся Россия»: купцы-«самодуры», мещане, провинциальные актёры, обедневшее дворянство, чиновники; новые хозяева жизни — дельцы-«миллионщики».

  И хотя лучше всего у Островского выходили сатирические комедии и психологические драмы из жизни купечества, своим самым «задушевным» произведением автор называл пьесу-сказку «Снегурочка», в которой воплотился русский национальный миф (были использованы мотивы и образы славянской мифологии).

  А. Н. Островский открыл русскому читателю новую Россию: Замоскворечье и Поволжье.

  Театр Островского отличается особой целостностью, которая проявляется в трактовке ролей, режиссёрских приёмах и оформлении сцены. Главным в пьесе является не сюжет, а характер, яркая и запоминающаяся индивидуальность, которую создаёт на сцене актёр.

  Автор выстраивает не только конфликты, которые он «подсмотрел» у самой жизни, но и воссоздаёт саму среду, состоящую из повседневных мелочей (часто создаётся впечатление, что на сцене ничего не происходит). Критики писали, что на сцене присутствуют (а не играют) обычные люди, а не актёры. При этом особую роль играет сценическая речь — разговоры, реплики на бытовые темы, которые не имеют определяющего значения и вы глядят как фон.

  Как и в жизни, у А. Н. Островского нет «пустого» пространства на сцене. Драматург умеет раскрыть индивидуальность героя не только через само действие и поступки, но и через яркую самобытную речь. Нередко именно речевая характеристика, искусство построения диалога восполняет в его пьесах недостаток сценического движения.

  У А. Н. Островского можно выделить два типа героев: первые создают конфликт, вторые выступают как представители нравов, бытовой среды.

  Также в творчестве «зрелого» А. Н. Островского большую роль играют философско-психологические детали-символы (к примеру, образ грозы в одноимённой драме).