§ 5-1 Заселение славянами территории Беларуси.

1. «Великая переселение народов» и начало расселения славян

В IV—VIІ вв. происходили массовые миграции племен, которые получили название «великое переселение народов». Оно было вызвано количественным ростом населения в результате перехода к оседлой жизни. Еще одной причиной массового перемещения племен стало появление сильных военных дружин для завоевания и разграбления чужих земель. Способствовали таким миграциям и климатические изменения — с конца IV в. началось сильное похолодание.

Начали «великое переселение народов» племена гуннов и германцев. Но затем ведущая роль в перемещении племен перешла к древним славянам, которые в VІ—VIІІ вв. разделились на три группы: западные, восточные, южные. От славян ведут свое происхождение многие современные народы.

Большинство историков считает, что славяне попали на белорусские земли с юга. В северную часть Беларуси славяне пришли с севера.

Известно, что славяне заняли центральные и северные регионы территории современной Беларуси в VI—VII вв. К их приходу бо́льшую часть белорусских земель занимали племена балтов. Славяне имели количественное преимущество над ними, выделялись воинственностью и активностью. Взаимоотношения между ними были как мирными, так и враждебными. Но общее индоевропейское происхождение, схожесть хозяйственных занятий, язычество содействовали славянизации балтов.