§ 9. Образование Великого Княжества Литовского, Русского и Жемайтского

1. Проблема летописной Литвы

Споры между сторонниками разных концепций образования Великого Княжества Литовского и роли славян и балтов в нем продолжаются и по сей день.

Необходимо разграничить историческую Литву, т. е. Литву, которая упоминается в древних письменных источниках, и современную Литву (Литовская Республика). Литва как исторический термин появляется в письменных источниках в XI—XII вв. Под ней понимается как территория (литовская земля), так и общность людей (племя литва).

В конце Х — начале ХІ в. христиане активно вели миссионерскую деятельность к востоку от Рима. В 1009 г. в Кведлинбургской летописи было зафиксировано убийство «на границе Руси и Литвы» католического миссионера из Кверфурта Бруно. Точное место, где это произошло, не может быть определено.

Восточнославянские княжества проводили политику колонизации в отношении летописной Литвы. Известны походы киевского князя Ярослава Мудрого в 1040-х гг. и, возможно, основание им города Новогородка. В 1132 г. князь Мстислав Владимирович воевал с Литвой вместе с гродненским князем Всеволодком. Минский князь Володар Глебович «ходил» в Литву в 1159 г. Также в ХІІ в. участились нападения литовских племен на славянские земли Руси: было организовано около полусотни походов.

Однако не все славянские княжества конфликтовали с Литвой. Полоцкая земля проводила совместные с литовскими войсками походы  в Подвинье. Встречаются сведения о заключении договоров между ятвягами, мазовецкими и галицко-волынскими князьями в первой половине ХІІІ в. Литовские военачальники участвовали в переговорах в качестве посредников. Среди них в 1219 г. упоминается имя князя Миндовга, а уже в 1238 г. летопись называет «Литву Миндовга», из которой соперники его изгнали  в Новогородок.

Таким образом, в письменных источниках термин «Литва» на протяжении XI—XIII вв. претерпевает своего рода эволюцию. Под ним авторы понимали территорию, расположенную на пограничье современных Республики Беларусь и Литовской Республики. В 30–40-х гг. XIII в. Литва обозначилась как владение князя Миндовга. Именно за нее, как и за другие балтские земли Понеманья, развернулась борьба между балтскими князьями и новогородскими дружинами во главе с Миндовгом, с одной стороны, и Тевтонским орденом, с другой.