*§ 29—1. Понятие размножения. Типы размножения

Типы размножения организмов

В зависимости от типа клеток, являющихся основой для размножения, различают два типа размножения: бесполое и половое. Их сходство заключается в том, что оба типа размножения приводят к увеличению численности особей и тем самым способствуют сохранению вида. Однако между бесполым и половым размножением существуют значительные различия по целому ряду признаков (см. табл.).

 Таблица. Сравнительная характеристика бесполого и полового типов размножения

Бесполое размножение

Половое размножение

Биологической основой для размножения является деление клеток с сохранением исходного двойного набора хромосом (за исключением спорообразования у растений)

Биологической основой для размножения является деление клеток с образованием гамет

Принимает участие только одна особь

Принимают участие, как правило, две особи

Не происходит образование гамет

Образуются гаметы

Новая особь образуется из неспециализированных соматических клеток или из спор

Новая особь, как правило, образуется из зиготы, являющейся результатом слияния гамет

Дочерние организмы являются точными копиями материнского организма (за исключением потомства из спор у растений)

Дочерние организмы не являются точными копиями материнского организма

Позволяет сохранить признаки вида

Создает разнообразие особей

Обеспечивает быстрое увеличение численности особей, но снижает их приспособленность к изменяющимся условиям среды

Численность особей увеличивается относительно медленно, но особи лучше приспосабливаются к изменяющимся условиям среды

 

Если вид размножается только бесполым способом, то будет происходить быстрое увеличение численности особей с сохранением постоянства признаков вида (преимущество бесполого размножения). Однако сохранение постоянства признаков у потомков в изменяющихся условиях среды снижает приспособительные возможности особей. Они становятся менее конкурентоспособными по сравнению с особями других видов, и их численность постепенно будет сокращаться. Такой вид не сможет эволюционировать, и, в конечном итоге, он обречен на вымирание (недостаток бесполого размножения).

При размножении вида только половым путем увеличивается разнообразие особей в пределах вида. Новые признаки у потомков появляются в результате образованиях новых комбинаций хромосом в зиготе после оплодотворения. Они повышают приспособительные и конкурентные возможности особей. Увеличивается жизнеспособность потомства в изменяющихся условиях среды, что приводит к росту численности. В результате вид способен эволюционировать и длительно сохранять свое существование (преимущество полового размножения). В то же время рост численности особей ограничен физиологическими возможностями родительских особей. Кроме того, возникшие неудачные комбинации хромосом могут стать причиной стерильности или нежизнеспособности отдельных организмов (недостаток полового размножения).