Печатать книгуПечатать книгу

§ 8-2. МИРОВОЙ ОКЕАН

icon
Вспоминаем. Что такое Мировой океан? Какие природные объекты выделяют в Мировом океане? Как назывался самый древний океан на Земле?
icon
Изучаем, чтобы знать. Зачем нужно знать структурные компоненты Мирового океана? Как взаимосвязаны морфометрические и гидрологические характеристики Мирового океана? Для чего надо изучать природные ресурсы Мирового океана?

Сайт: Профильное обучение
Курс: География. 11 класс
Книга: § 8-2. МИРОВОЙ ОКЕАН
Напечатано:: Гость
Дата: Среда, 1 Май 2024, 00:25

Основные структурные компоненты Мирового океана. По совокупности всех признаков Мировой океан подразделяется на Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океаны. Они имеют определённую конфигурацию, размеры, рисунок береговой линии. Для каждого из них характерна собственная система течений, приливов и отливов, особый гидрологический режим, рельеф дна и т. д. Океаны включают в себя более мелкие части: моря, заливы и проливы.

icon Поработаем с атласом. Используя карты атласа, назовите крупнейшие моря, заливы и проливы всех океанов.

Пространственно-временные особенности морфометрических и гидрологических характеристик Мирового океана. На дне Мирового океана выделяются планетарные морфоструктуры (рис. 38-2). Они отличаются строением земной коры и рельефом.

img
Рис. 38-2. Планетарные морфоструктуры Мирового океана

Подводные окраины материков (занимают 22,5 % площади дна Мирового океана) состоят из шельфа (8,6 %), материкового склона (6,8 %) и подножия (7,1 %). Шельфом называют относительно выровненную и мелководную часть океанического (морского) дна, прилегающую к берегу океана или моря. Материковый склон — ограниченная бровкой шельфа часть океанического дна с резким увеличением крутизны в сторону отрытого океана, в пределах глубин от 100–200 м до 3000–3500 м. Он отличается сложным строением, часто расчленён подводными каньонами, иногда имеет ступенчатую структуру. Материковое подножие — полоса волнистой наклонной равнины между материковым склоном и ложем океана. Это крупная аккумулятивная форма рельефа дна океана, образованная в основном в результате накопления осадочного материала, поступающего с суши.

Переходные зоны (8,4 %) делятся на переходные области, каждая из которых представлена: котловиной окраинного (или средиземного) моря (1,6 %), островной другой (5,4 %) и глубоководным жёлобом (1,4 %). Переходные области различаются по набору и конфигурации входящих в них структурных элементов. Они имеют мозаичное строение земной коры, характеризуются значительной сейсмичностью и активной вулканической деятельностью.

Ложе океана (53,8 %) сложено корой океанического типа, состоит из котловин (44,1 %) и поднятий (9,7 %). В котловинах преобладает холмистый рельеф, перемежающийся с волнистыми, иногда плоскими абиссальными равнинами. Поднятия представлены подводными горами, плато и возвышенностями. Характерной чертой рельефа и тектоники ложа океана являются зоны океанических разломов.

Срединно-океанические хребты (15,3 %) подразделяются на рифтовые и фланговые зоны. Для них характерен рифтогенальный тип земной коры, отличающийся повышенной плотностью. Срединно-океаническим хребтам присущи огромные поперечные разломы и сдвиги, интенсивный вулканизм и высокая сейсмичность.

icon Поработаем с атласом. Используя карты атласа, назовите области формирования молодой земной коры.

На дне Мирового океана формируется толща осадочных отложений из твёрдых минеральных частиц различного происхождения. Они называются донными отложениями и классифицируются по генезису, механическому и вещественному составу (рис. 38-3).

img
Рис. 38-3. Классификация донных отложений Мирового океана по происхождению

icon Поразмышляем. Есть ли закономерности в размещение осадочных отложений Мирового океана?

Средняя температура поверхностных вод Мирового океана 17,5 °С. Суточные изменения температуры воды на большей части океана составляют 0,5–1 °С, годовая амплитуда, в зависимости от широты, возрастает до 5–10 °С. С глубиной температура воды понижается.

icon Поработаем с атласом. Используя карты атласа, определите самый тёплый океан.

Поверхностная циркуляция вод Мирового океана в основном предопределена общими законами циркуляции атмосферы. Поверхностные течения образуют систему циклональных и антициклональных круговоротов, закономерно сменяющих друг друга с севера на юг.

Средняя солёность вод Мирового океана 32–37 % на поверхности и 34–35 % в придонных слоях. Солёность и температура воды определяют её плотность. Средняя плотность морской воды больше 1 г/см3. Максимальной плотностью отличаются поверхностные воды в тропиках и придонные воды на больших глубинах.

icon Поработаем с атласом. Используя карты атласа, определите самый солёный океан.

Воды Мирового океана являются идеальной средой для обитания и развития органической жизни. В океане обитает около 150 тыс. видов животных и более 15 тыс. видов растений. Особенно много одноклеточных организмов, в частности одноклеточных водорослей. Они составляют до 80 % всей фитомассы океана. На долю океана приходится около 40 % первичной продукции и около 0,5 % биомассы Земли. По условиям обитания все морские организмы подразделяются на планктон, нектон и бентос.

icon Поработаем с атласом. Используя карты атласа, назовите океан, самый богатый биологическими ресурсами.

Природные ресурсы Мирового океана. В понятие «природные ресурсы Мирового океана» включаются все его элементы, которые используются или могут быть использованы в хозяйственной деятельности (рис. 38-4).

img
Рис. 38-4. Типы природных ресурсов Мирового океана по способу их использования в хозяйственной деятельности

Мировой океан представляет собой сложную динамическую систему, состоящую из океанической литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы. Каждая из них является источником ресурсов, используемых или потенциальных.

Объектами освоения литосферы являются поверхностный слой и недра морского дна. Здесь добываются полезные ископаемые, возводят инженерные сооружения.

В океанической гидросфере ресурсами выступают её динамические свойства и процессы, позволяющие производить энергию, обеспечивать перевозку грузов и пассажиров, развивать марикультуру и рекреацию. Ресурсом является морская вода, используемая в промышленном производстве, сельском хозяйстве и быту. Из неё добывают различные химические элементы и пресную воду. Одной из особенностей водных ресурсов океана как природного элемента является то, что они не могут быть полностью использованы. Вода обязательно должна участвовать в природном круговороте веществ как непременное условие поддержания жизни на Земле.

icon Клуб знатоков-географов. В морской воде содержится 76 элементов таблицы Менделеева. На 11 из них приходится 99,98 % массы всех солей, растворённых в океане. Это прежде всего хлор (19 г/л), его больше всего в виде хлоридов, далее натрий (11 г/л), сера в различных соединениях (3 г/л), магний (1,3 г/л), кальций (0,4 г/л), калий (0,4 г/л), соединения углерода, стронция, брома, фтора и бора. Кроме того, в морской воде растворены органические и биогенные вещества, а также газы (кислород, азот, сероводород, аргон и др.). Стоимость всех веществ, содержащихся в 1 км3 воды, превышает 1 млрд долл. США. В морской воде содержится около 4 млрд т урана. В ней растворено 10 млн т золота (запасы на суше 35 тыс. т) и 600 млн т серебра (запасы на суше 130 тыс. т). Поэтому морскую воду часто называют «рудой будущего». Добывать из морской воды минеральное сырьё при концентрации его ниже, чем концентрация бора (4,6 мг/л) при современной технологии невыгодно. Идёт поиск новых способов извлечения ценных микроэлементов, в том числе биохимическими методами.

icon Поработаем с атласом. Используя карты атласа, определите океан, где больше всего используется морской транспорт.

Океаническая атмосфера взаимодействует с гидросферой, во многом определяя характер протекающих в ней геофизических, геохимических и биологических процессов. Кроме того, энергия ветра издавна используется в парусном мореплавании.

Океаническая биосфера обеспечивает человека животными и растительными организмами, необходимыми в промышленном и сельскохозяйственном производстве, медицинской практике и т. д. Биологические ресурсы океана, так же как и вода, относятся к возобновляемым ресурсам, но это не означает их вечное существование. Под воздействием человека происходит не только сокращение воспроизводства, но и уничтожение отдельных биологических видов.

icon Клуб знатоков-географов. Ежегодно в океане вылавливается около 80–90 млн т морепродуктов. Из них 30–35 млн т перерабатывается на кормовую муку для животных, а остальные составляют около 1 % продовольствия, производимого на планете. Сейчас продукты питания, получаемые из водной среды, в мире составляют 24 % белка животного происхождения, значительно уступая молочным (43 %) и мясным (35 %) продуктам. В то же время только некоторые животные в океане каждый год продуцируют до 40 млн т белка, 8 млн т жиров (в 2 раза больше, чем даёт мировое животноводство) и 2 млн т углеводов.

icon В мире всё взаимосвязано. Какие природные факторы определяют биологическую продуктивность Мирового океана?

Особое значение в системе морского хозяйства имеет берег, или береговая зона, под которой понимается единство территории и акватории.

img
Рис. 38-5. Аэрофотоснимок пляжа в Канкуне, Мексика

Ресурсообразующим фактором в данном случае выступает протяжённость побережья, а параметрами и свойствами береговой зоны — наличие пляжей, извилистость линии уреза воды, особенности взаимодействия суши и воды, ширина береговой зоны и т. д. Используют эти ресурсы многие отрасли морского хозяйства, в том числе и рекреация (рис. 38-5).

icon Клуб знатоков-географов. В Европе наиболее привлекательными местами для отдыхающих и туристов являются берега Средиземного, Чёрного, Северного и Балтийского морей. В Северной Америке выделяется своей притягательностью побережье Флориды и Калифорнии. Крупные курорты на берегу Тихого океана имеет Мексика. Знамениты курорты Антильских и Бермудских островов, Бразилии, Перу, Колумбии, Венесуэлы и т. д. В Африке большими рекреационными ресурсами обладают северные побережья Марокко, Алжира, Туниса, Ливии и Египта. Благоприятные условия для развития прибрежного отдыха имеются в Индии, Японии, Вьетнаме, Австралии и других регионах.

icon Мир и Беларусь. Как Беларусь может использовать природные ресурсы Мирового океана?

icon Подведём итоги. Океаны имеют определённую …, …, рисунок … линии. На дне Мирового океана выделяются планетарные морфоструктуры: подводные … материков, … зоны, … океана и …-… хребты. На дне Мирового океана формируется толща … … из твёрдых минеральных частиц различного происхождения. Природные ресурсы Мирового океана применительно к использованию в хозяйственной деятельности человека подразделяются на следующие типы: …, …, … и рекреационные.

icon Проверим свои знания. 1. Каковы основные морфометрические характеристики Мирового океана? 2. Каковы основные гидрологические характеристики Мирового океана? 3. Какими природными ресурсами обладает Мировой океан?

icon От простого к сложному. 1. Почему срединно-океанические хребты являются зоной формирования молодой земной коры? 2. Почему наибольшая солёность вод Мирового океана характерна для тропических широт? 3. Какие виды хозяйственной деятельности человека, связанные с использованием ресурсов Мирового океана, могут возникнуть в ближайшем будущем?

icon От теории к практике. 1. Подготовьте сообщение об учёных, внёсших значительный вклад в изучение Мирового океана. 2. Подготовьте презентацию «Богатства Мирового океана».

icon

Web-ресурсы.
Всемирный фонд природы. Океаны.

Международный союз охраны природы. Морской и полярный.