Печатать эту главуПечатать эту главу

Приложение 6. Эссе

Особенности написания эссе

1. Вступление и заключение должны фокусировать внимание на проблеме (во вступлении ставится проблема, в заключении резюмируется мнение автора).

2. Необходимо выделение абзацев, красных строк, установление логической связи абзацев для достижения целостности работы.

3. Для стиля изложения присущи эмоциональность, экспрессивность, художественность. Должного эффекта позволяют достичь короткие, простые, разнообразные по интонации и цели высказывания предложения, умелое использование «самого современного» знака препинания — тире.

Перед тем как приступить к написанию эссе, обратите внимание на следующие вопросы. Ответы на них позволят вам более чётко определить то, что стоит писать в эссе:

1. О личных качествах или способностях, которые вы будете демонстрировать:

отличаюсь ли я тем или иным качеством от тех, кого я знаю?

в чём проявилось это качество?

2. О деятельности, которой вы занимались (занимаетесь):

что заставило меня заняться этим видом деятельности?

почему я продолжал(ю) заниматься этим?

3. О каждом событии вашей жизни, о котором вы упомянули:

почему мне запомнилось именно это событие?

изменило ли оно меня как личность?

как я на это отреагировал?

было ли это откровением для меня — тем, о чём я раньше не подозревал?

4. О каждом человеке, которого вы упомянули:

почему я назвал именно этого человека?

стремлюсь ли я стать таким, как он?

какими его качествами я восхищаюсь?

было ли сказано им что-то такое, что я буду помнить всю жизнь?

пересмотрел ли я свои взгляды?

5. О каждом из ваших предпочтений и том, что вам не нравится:

почему мне это нравится или не нравится?

имело ли это влияние в значительной степени на мою жизнь?

6. О каждой вашей неудаче:

чему я в результате научился?

что полезного я вынес из этой ситуации?

Можно выделить некоторые общие признаки (особенности) жанра, которые обычно перечисляются в энциклопедиях и словарях:

1. Небольшой объём.

Жёстких границ для объёма эссе не существует, но чаще всего приветствуется объём от трёх до семи страниц компьютерного текста. Интересный факт: в Гарвардской школе бизнеса предлагается написать эссе всего на двух страницах, а в российских университетах допускается эссе объёмом до десяти страниц машинописного текста.

2. Конкретная тема и подчёркнуто субъективная её трактовка.

Тема эссе всегда конкретна. Эссе не может содержать много тем или идей (мыслей) — это ответ на один вопрос, причём определяющим является мнение автора, выражение авторского «я».

3. Свободная композиция.

Эссе часто пишется по структуре текста-рассуждения, однако нередко строится вопреки законам логики, подчиняется произвольным ассоциациям, может даже руководствоваться принципом «от обратного».

4. Непринуждённость повествования.

Автору эссе важно установить доверительный стиль общения с читателем, поэтому предпочтительно избегать намеренно осложнённых конструкций, не- ясных суждений, излишне строгих построений. Хорошее эссе под силу тому, кто свободно владеет темой, видит её с различных сторон и готов предъявить читателю не исчерпывающий, но многоаспектный взгляд на явление, ставшее отправной точкой его размышлений.

5. Склонность к парадоксам.

Эссе призвано удивить читателя (слушателя). Отправной точкой для размышлений, воплощённых в эссе, нередко становится афористичное, яркое, иногда риторическое высказывание, парадоксальное определение, буквально сталкивающее, на первый взгляд, бесспорные, но взаимоисключающие друг друга утверждения, характеристики, тезисы.

6. Внутреннее смысловое единство.

При свободной композиции и ориентированности на субъективность эссе вместе с тем должно обладать внутренним смысловым единством, то есть согласованностью ключевых тезисов и утверждений, внутренней гармонией аргументов и ассоциаций, непротиворечивостью суждений, выражающих позицию автора.

7. Публицистичность.

Эссе, ориентируясь на «лёгкий» стиль изложения, где-то даже на разговорную речь, в то же время не должно опускаться до использования сленга, шаблонных фраз, сокращения слов, легкомысленного тона: серьёзные вопросы, поднимаемые в эссе, предполагают серьёзное к ним отношение.