Печатать эту главуПечатать эту главу

§ 4. Функции языка

Упражнение 4.2

 1. Прочитайте текст. Какую роль играет язык в жизни человека?
2. Выпишите опорные слова текста.
3. Докажите принадлежность текста научному стилю речи.

Язык предназначен для того, чтобы служить орудием общения людей, быть эффективным и адекватным* средством обмена информацией и её накопления. Его структура подчинена задачам коммуникации, которые состоят в передаче и приёме мыслей об объектах действительности.

Для того чтобы осуществить своё назначение, язык должен соответствовать строю мышления. Поэтому не случайно, что основные единицы языка представляют собой аналоги категорий мысли: слово соответствует понятию*, предложение — суждению*. Благодаря наличию такого рода единиц язык формирует и организует знания человека об объективном мире, расчленяет их и закрепляет в человеческом сознании и памяти. В этом состоит второе, основное, неразрывно связанное с коммуникативным, назначение языка: он является орудием познания и отражения действительности, важнейшей формой абстрактного* мышления (по Н. Арутюновой).

4. Примите участие в обсуждении одной из тем: «Язык создаёт человека» (М. Хайдеггер) или «Язык, слово — это почти всё в человеческой жизни» (М. Бахтин).