Печатать эту главуПечатать эту главу

§ 3. Текст. Его основные признаки, функционирование в тексте языковых единиц

Упражнение 3.2

1. Прочитайте текст. Какими языковыми средствами (словами, морфологическими формами, синтаксическими конструкциями) реализуются тематическое единство и развёрнутость, последовательность, смысловая цельность, структурная связность и завершённость текста? (Используйте таблицу «Признаки текста».)
2. Спишите, соблюдая орфографические и пунктуационные нормы. Устно обоснуйте выбор написания.

Язык м..рило бытия нац..и её веры нравстве(н/нн)..сти и даже физического благополучия (з/с)доров(?)я людей. Через язык человекм п..знает д..бро и зло испытыва..т на себе их в..здействие и постига..т что может сам тв..рить слов..м д..бро и зло. И выб..рсл между д..бром и злом люди (в)первые делают именно выб..рая между бл..гим и гибельнымсл слов..м.

Доказано что сл..вес(?)ное д..влениес на человека это (не)метафора а физическая реальн..сть. Каждое слово услыш.. (н/нн)оем или увид.. (н/нн)ое нами слыш..т не только наши уши вид..т не только наши глаза но вся лич(?)н..сть человека н..сёт в себе ..тпечатки увид..(н/нн)ого и услыш..(н/нн)ого. Вот (по)чему интуитивно п..знавм и опытно п..стигнув силу слова человеч..ство искони´ очень осторожно обращалось с ним вв..дя з..преты на проклятие скверн..словие и брань (по М. Мироновой).

3. Расскажите, как изменяются слова знаменательных (самостоятельных) частей речи. В качестве примеров приведите слова разных частей речи из текста.