Печатать книгуПечатать книгу

§ 24. Задачи раскроя

Сайт: Профильное обучение
Курс: Информатика. 11 класс (Повышенный уровень)
Книга: § 24. Задачи раскроя
Напечатано:: Гость
Дата: Понедельник, 29 Апрель 2024, 06:09

24.1. Основные понятия

Задачи раскроя — это хорошо известный вид экономических задач.

Для производства сборных металлических изделий исходные материалы поступают в форме мерного проката (трубы, полосы, уголок и т. д.) и в форме листов металла разной толщины. Для швейного производства используются рулоны мерной ткани, для производства мебели — мебельные щиты, древесные плиты, деревянные бруски. Для производства наружной рекламы используются плиты цветного пластика, алюминиевые и пластиковые профили.

Все  мерные и листовые материалы поставляемые оптом, имеют стандартные размеры (пример 24.1).

На производстве исходные материалы подвергаются раскрою.

Раскрой — это операция вырезания деталей (заготовок) изделия из единицы мерного или листового материала определенным способом.

Для описания способов раскроя мерного материала используют таблицы (пример 24.2).

Для описания способов раскроя листового материала нужны схемы размещения заготовок на листе материала, по которым строятся таблицы способов раскроя (пример 24.3).

Когда речь идет о раскрое одной трубы или одного листа материала, понятно, что лучше использовать способ без отходов.

Но массовое производство изделий требует массового производства заготовок. Так, если в примере 24.3 для производства изделия нужна 1 заготовка А и 2 заготовки Б, то для 200 изделий потребуется 600 заготовок и нужно или выбрать один способ раскроя, или составить план способов раскроя листов, который имеет вид таблицы (пример 24.4).

Анализ показал, что, меняя план способов раскроя, можно уменьшать расход исходного материала или объем отходов.

В задачах раскроя необходимо найти такой план способов раскроя, который обеспечивает минимальный расход материала или минимальные отходы в результате раскроя.

Пример 24.1. Стальные водогазопро­водные трубы оптом поставляются длиной 6 м, 7,8 м или 9 м.

Стандартные размеры листа фанеры 1525 × 1525 мм, 2500 × 1250 мм или 3000 × 2500 мм.

Плиты цветного пластика имеют размеры 3050 × 1530 мм.

Пример 24.2. Пусть требуется разрезать шестиметровую трубу на заготовки длиной 2,3 м, 2,1 м и 1,4 м.

В таблице приведены результаты трех способов раскроя. Это количества получаемых заготовок и величина отходов для каждого способа.

Пример 24.3. На рисунках приведены четыре схемы размещения заготовки А (большой) и заготовки Б (малой) на листе материала размерами 325х150 см.

Таблица способов раскроя в данном примере будет иметь вид.

Пример 24.4. План способов раскроя в условиях примера 24.3.

24.2. Постановка задачи раскроя с минимизацией расхода (этап 1)

Задача 1. На предприятии имеются бревна длиной 6,5 м. Поступил заказ на изготовление заготовок длиной 2,3 м, 2,1 м и 1,4 м в количестве 720, 600 и 900 штук соответственно.

Найти план способов раскроя, который обеспечивает минимальный расход исходного материала, при условии выполнения заказа.

На деревообрабатывающих предпри­ятиях поперечный распил не является основным способом обработки бревен.

Под распиловкой бревен понимают продольный распил, при котором применяются лесопильные рамы, ленточнопильные или круглопильные станки.

24.3. Выбор плана создания модели с минимизацией расхода (этап 2)

Основу исходных данных в задачах раскроя составляет таблица способов раскроя (см. пример 24.2), а результатом решения является план способов раскроя также в виде таблицы (см. пример 24.4). В рассматриваемой задаче таблица способов раскроя не задана и ее следует построить.

Учитывая табличный вид исходных данных и результатов в задаче раскроя, получаем план создания модели для ее решения:

этап 3а — создание таблицы способов раскроя;

этап 3б — создание компьютерной расчетной модели в электронных таблицах.

Задача раскроя впервые сформули­рована Л.В. Канторовичем в 1939 году.

В 1951 году Л.В. Канторович и В.А. Залгаллер первыми предложили способ решения этой задачи.

24.4. Создание таблицы способов раскроя (этап 3а)

Таблица способов раскроя бревна длиной 6,5 м, на заготовки длиной 2,3 м, 2,1 м и 1,4 м строится перебором возможных вариантов раскроя в электронных таблицах.

Таких способов всего 8 (пример 24.5).

Пример 24.5. Таблица способов раскроя бревен.

24.5. Создание компьютерной расчетной модели с минимизацией расхода (этап 3б)

Исходные данные компьютерной модели разместим по схеме, приведенной в примере 24.6. В столбце справа от таблицы способов раскроя введем задания заказа по схеме примера 24.7.

Расчетную таблицу будем строить по схеме, приведенной в примере 24.8.

В ячейку А15 вводится формула суммы значений ячеек строки 14 таблицы плана способов раскроя. В результате в ячейке вычисляется число израсходованных по плану бревен.

В ячейку A16 вводится функция СУММПРОИЗВ(), которая возвращает сумму произведений ячеек диапазонов $B$14:$I$14 и диапазона B5:I5 (пример 24.9). В результате в ячейке A16 отображается число заготовок длиной 2,3 м, изготовленных по плану.

Затем формулой ячейки A16 заполняется вниз диапазон A17:A19. В результате в ячейках диапазона будут отображаться числа, которые соответствуют подписям справа.

Оценим теперь созданную модель с математической точки зрения.

Требуется найти план способов раскроя — это значения ячеек диапазона B14:I14.

Искомый план должен минимизировать расход исходных материалов — это значение ячейки A15.

В диапазоне J5:J7 размещены объемы заготовок, требуемые в заказе, а в диапазоне A16:A18 — плановые объемы заготовок, которые должны быть не меньше объемов заказа. Это уже ограничения.

К ограничениям следует добавить требования, чтобы значения ячеек диапазона B14:I14 (плановые объемы) были целыми и неотрицательными.

Фактически мы получили экстремальную задачу поиска плана раскроя, который минимизирует целевую функцию в ячейке A15 при ограничениях.

В электронных таблицах задача решается с помощью надстройки Поиск решения, которую мы уже использовали. На вкладке Данные кнопкой Поиск решения необходимо вызвать окно Параметры поиска решения и ввести исходные данные для поиска.

Целевая функция размещена в ячейке A15, критерий — Минимум, изменяя ячейки переменных диапазона B14:I14 (плановые объемы). Переходим к вводу ограничений (пример 24.10).

В разделе Выберите метод решения выбираем Поиск решения лин. задач симплекс-методом и щелкаем по кнопке Найти решение

Пример 24.6. Схема размещения исходных данных компьютерной модели. На схеме столбцы G, H, I не показаны. Столбец A нужно расширить.

Пример 24.7. Дополнение таблицы исходных данных заданиями заказа.

Пример 24.8. Схема размещения расчетной таблицы компьютерной модели задачи раскроя.

На схеме столбцы G, H, I не показаны. Подписи ниже таблицы вводятся в ячейки столбца B.

Пример 24.9. Табличный курсор устанавливаем на ячейку A16, щелчком по кнопке Вставить функцию в строке формул открываем окно Вставка функции. Проводим поиск функции по ее имени, затем дважды щелкаем по ее имени в списке. Открывается окно для ввода аргументов. В таблице плана способов раскроя выделяем диапазон B14:I14. Он записывается в поле аргумента Массив1. Изменяем относительные ссылки диапазона B14:I14 на абсолютные $B$14:$I$14.

Затем в окне щелкаем по полю второго аргумента Массив2 и в таблице способов раскроя выделяем диапазон B5:I5. Щелчком по кнопке OK завершаем ввод.

Пример 24.10. Щелкаем по кнопке Добавить. В новом окне для ввода ограничений в левое поле выделяем в модели диапазон A16:A18. Во втором поле выбираем знак больше или равно. В третье поле вводим диапазон J5:J7 из модели. Щелкаем по кнопке OK.

Чтобы значения ячеек диапазона B14:I14 стали целыми числами, следует в диалоговом окне Добавление ограничений слева ввести диапазон B14:I14, а в центральном поле выбрать обозначение «цел». Щелкаем по кнопке OK.

Под полем для ограничений должна стоять галочка выбора пункта Сделать переменные без ограничений неотрицательными.

24.6. Исследование модели и получение решения задачи раскроя с минимизацией расхода (этапы 4 и 5)

Исследование модели предполагает изучение ее адекватности. Адекватность про­веряется сравнением полученных результатов с расчетными (пример 24.11).

Решение задачи 1 раскроя с минимизацией расхода получено.

Пример 24.11. Расчетные результаты решения задачи 1.

24.7. Постановка задачи раскроя с минимизацией отходов (этап 1)

Задача 2. На предприятии имеются бревна длиной 6,5 м. Поступил заказ на изготовление заготовок длиной 2,3 м, 2,1 м и 1,4 м в количестве 720, 600 и 900 штук соответственно.

Найти план способов раскроя, который обеспечивает минимальные отходы, при условии выполнения заказа с расходом не более 700 бревен.

Рассматриваемая задача 2 отлича­ется от задачи 1 изменением целевой функции. Теперь требуется найти план раскроя, который минимизирует другую целевую функцию — отходы раскроя.

При этом добавляется и новое ограничение: расход бревен не должен превышать заданный объем.

24.8. Создание компьютерной расчетной модели с минимизацией отходов

Поскольку исходные данные задачи 1 почти полностью совпадают с исходными данными задачи 2, скопируем компьютерную модель, построенную в п. 24.5, и дополним ее (пример 24.12).

Для проведения расчетов на вкладке Данные кнопкой Поиск решения вызываем диалоговое окно Параметры поиска решения.

В окне вводим ячейку A19 как целевую, критерий — Минимум, изменяя ячейки переменных диапазона B14:I14.

Щелкнув по кнопке Добавить, в новом окне вводим ограничения, используя диапазоны ячеек. Дополняем ограничения неравенством A15 <= A9. Далее действуем по известному алгоритму (пример 24.13).

Пример 24.12. Выделяем и копируем весь лист рабочей книги с компьютерной моделью решения задачи 1. Вставляем копию на новый лист рабочей книги.

Меняем часть заголовка модели: в круглых скобках записываем текст «минимизация отходов».

В ячейку B9 вводим текст «:запас бревен», а в ячейку A8  — число 700.

Пример 24.13. В окне Параметры поиска решения в разделе Выберите метод решения выбираем Поиск решения лин. задач симплекс-методом.

Далее щелкаем по кнопке Найти решение.

24.9. Исследование модели и получение решения задачи с минимизацией отходов

Исследование модели предполагает изучение ее адекватности. Адекватность про­веряется сравнением полученных результатов с расчетными (пример 24.14).

Решение задачи 2 раскроя с минимизацией отходов получено. Отходы уменьшились.

Пример 24.14. Расчетные результаты решения задачи 2.

Упражнения

 

1. Повторите на компьютере рассмотренное в п. 24.5 построение компьютерной расчетной модели задачи 1 раскроя и найдите решение этой задачи.

2. Решите задачу 1, если заказано изготовление заготовок длиной 2,3 м, 2,1 м и 1,4 м в количестве 700, 600 и 500 штук соответственно.

3. Решите задачу 1, если заказано изготовление заготовок длиной 2,3 м, 2,1 м и 1,4 м в количестве 720, 700 и 800 штук соответственно.

4. Повторите на компьютере рассмотренное в п. 24.8 построение компьютерной расчетной модели задачи 2 раскроя и найдите решение этой задачи.

5. Решите задачу 2, если должно быть использовано не более 680 бревен.

6. Решите задачу 2, если должно быть использовано не более 750 бревен.

7. Решите задачу 2, если заказано изготовление заготовок длиной 2,3 м, 2,1 м и 1,4 м в количестве 720, 700 и 800 штук соответственно и должно быть использовано не более 710 бревен.

8. Решите задачу 2, если заказано изготовление заготовок длиной 2,3 м, 2,1 м и 1,4 м в количестве 700, 600 и 500 штук соответственно и должно быть использовано не более 650 бревен.

9. Фирма получила заказ на изготовление 400 изделий, для каждого из которых нужны две заготовки А и одна заготовка Б из листового материала. Лист материала имеет размеры 325 x 150 см. Разработаны 4 схемы раскроя листа, которые отражены в таблице способов раскроя в примере 24.3.

  1. Найдите план способов раскроя, который обеспечивает минимальный расход исходного материала при условии выполнения заказа.
  2. Найдите план способов раскроя, который обеспечивает минимальные отходы исходного материала с использованием не более 280 листов.
  3. Найдите план способов раскроя, который обеспечивает минимальные отходы исходного материала с использованием не более 280 листов.

 10. Решите задачи, поставленные в упражнении 9, если таблица способов раскроя имеет вид: