Печатать эту главуПечатать эту главу

§ 6–7-2. Российская империя в XIX — начале XX в.: политическое развитие и революции

1. Отечественная война 1812 г. и общественные движения XIX в.

Отечественная война 1812 г. и особенно заграничные походы русской армии 1813—1814 гг. сильно повлияли на настроения в обществе. Многие дворяне вернулись с войны убежденными противниками самодержавия и крепостного права, прониклись западным образом жизни и либеральной идеологией. Сам Александр I стал строить либерально-реформаторские проекты.

Одним из следствий усиления влияния либеральных идей в обществе стало движение декабристов. Основной целью движения было принятие конституции и переход к конституционной монархии или же республиканской форме правления. Таким образом декабристы, преимущественно выходцы из очень богатых помещичьих семей, выступали за устранение самодержавия. Примером для них послужили произошедшие в начале 1820-х гг. события в Испании, Неаполитанском королевстве и Греции.

Общая ситуация в государстве укрепляла уверенность молодых аристократов в своей правоте. Положение вынесших на своих плечах основные тяготы войны крестьян в разоренных деревнях ухудшилось. Помещики требовали выплаты оброка и отработки барщины в полном объеме. Ответные крестьянские бунты жестоко подавлялись.

Началось брожение в армии. В 1820 г. против жестоких армейских порядков восстал пропитанный либеральными настроениями гвардейский Семеновский полк. Запрет на телесные наказания, пенсии, независимость полка от военного департамента и другие привилегии были отменены. Сокращение расходов на полк, муштра и телесные наказания солдат вызвали возмущение офицерского корпуса. В Семеновском полку проходили военную службу будущие известные декабристы (С. П. Трубецкой, С. И. Муравьев-Апостол, И. Д. Якушкин и др.).

В конечном счете нереализованность либеральных реформ сверху и привела к недовольству значительной части дворян, созданию тайных кружков и обществ. В 1816 г. на базе нескольких таких организаций возникло первое тайное общество молодых дворян-офицеров «Союз спасения» во главе с полковником А. Н. Муравьевым. Участники организации выступали за введение конституционной монархии и отмену крепостного права. Однако из-за разных взглядов на методы достижения поставленных целей общество распалось.

В 1818—1821 гг. существовало тайное общество «Союз благоденствия», выступавшее за отмену крепостного права, свержение самодержавия и установление в России республики. Однако цареубийство члены организации отвергали. Сам Александр I следующим образом прокомментировал их деятельность: «…Я разделял и поощрял все эти мечты и эти заблуждения... не мне подобает быть строгим».

После самороспуска общества на его основе сформировались две декабристские организации. В военных частях, расквартированных в украинских губерниях, было создано «Южное общество» во главе с полковником П. И. Пестелем, который составил будущий проект общественного устройства «Русская правда». Согласно этому документу вводилось разделение властей на законодательную, исполнительную, судебную и стоящую над ними блюстительную, представленную 120 пожизненно избираемыми боярами, над которыми стоял диктатор. Пестель планировал создать бессословное общество с жестким полицейским контролем. В 1822 г. возникло «Северное общество» во главе с Н. М. Муравьевым, который составил «Конституционный проект» общественного устройства в России.

19 ноября 1825 г. неожиданно скончался 47-летний Александр I. В стране сложилась запутанная ситуация с престолонаследием. Следующий по старшинству сын Павла I Константин жил в Польше, был женат на дворянке нецарского рода и не имел права передачи трона своим потомкам. Брат Николай, не пользовавшийся поддержкой высших военных кругов, под давлением военных 27 ноября отрекся от престола в пользу Константина. Константин же, следуя воле покойного Александра I, официально отказался от престола еще 25 ноября в Варшаве. Сведения об этом до Петербурга дошли с запозданием и держались в тайне из-за сложности ситуации. Ведь Государственный совет, присягнувший Константину, фактически нарушил присягу Александру I (Манифест 16 августа 1823 г.), в которой содержалось также согласие на повиновение наследнику престола. Совет также располагал документом, где наследником назывался Николай. Фактически события 27 ноября явились попыткой государственного переворота со стороны членов Государственного совета.

Военные заговорщики решили воспользоваться сложившейся ситуацией междуцарствия. 14 декабря 1825 г. было решено вывести верные им войска на Сенатскую площадь Петербурга, чтобы заблокировать идущих на присягу Николаю Павловичу сенаторов и высших чиновников и убить царя и его семью. Но Николай назначил присягу на 4 часа утра, и когда декабристы вышли на площадь, она уже состоялась. Восстание было подавлено, 1 тыс. человек убито. По результатам закрытого судебного разбирательства летом 1826 г. пятерых декабристов — П. Пестеля, К. Рылеева, С. Муравьева-Апостола, М. Бестужева-Рюмина и П. Каховского — «как пущих злодеев» приговорили к смертной казни. Около 600 человек были приговорены к каторге, лишению чинов, ссылке. Тридцать лет спустя оставшиеся к тому времени в живых декабристы были амнистированы.

Рассогласованность действий и узкая социальная база восставших в конечном счете привели к поражению повстанцев. В итоге восстание декабристов замедлило реформы государственного управления в России, поскольку власть, опасаясь новых выступлений, взяла на вооружение более консервативную политику.