Печатать эту главуПечатать эту главу

§ 31. Основные тенденции развития культуры второй половины ХХ — начала ХХІ в.

Вопросы

1. Составьте Топ-10 научных изобретений второй половины ХХ — начала XXI века, повлиявших на техническое развитие мира.

2. Что означают понятия «массовая» и «элитарная» культура? Какие факторы послевоенного развития общества способствовали их сближению?

3. Рок-музыка зародилась как протестное движение и с конца 1960-х годов стала культурным символом и рупором молодежного движения. Почему рок-музыка стала силой, способной объединить разнородные молодежные движения?

4. Во второй половине ХХ — начале XXI века наблюдаются, с одной стороны, глобализация и интернационализация культуры, с другой стороны, развитие самобытных национальных культур. Приведите примеры каждой из тенденций.

5. С какими из произведений искусства, названными в параграфе, вы знакомы? Какое впечатление они на вас произвели?

6. Подготовьте сообщение на одну из тем: «Рок и классика: противостояние и синтез», «Функциональное и органичное, национальное и интернациональное в архитектуре второй половины ХХ в.», «Интернет как глобализация информационного пространства»

7. Исследователи отмечают двойственность постмодернистского искусства, с одной стороны, эклектика и заимствование, с другой стороны, постановка острых вопросов, поднимающих самые острые проблемы современности. Выполняет ли постмодернизм миссию присущую искусству?