Печатать эту главуПечатать эту главу

§ 31. Основные тенденции развития культуры второй половины ХХ — начала ХХІ в.

5. Изобразительное искусство

В области изобразительного искусства нашли отражение новые реальности ядерного века, кризисные процессы, происходившие в современном обществе. Начался новый этап развития художественной культуры, получивший название постмодернизм. Искусство постмодернизма стало реакцией на многочисленные угрозы современной цивилизации, и в первую очередь на реальную угрозу уничтожения человечества и усиления опасности экологической катастрофы. Для современного искусства после окончания Второй мировой войны характерны наличие противоречивых течений, смена направлений стилей и школ, поиск новых приемов и материалов, широкий диапазон экспериментов.

Особую популярность, начиная с 1950-х гг., приобрел абстракционизм, известный также под названием «беспредметное искусство». Основой этого течения явился отказ от изображения реальных предметов и явлений. Символами выражения духовного мира художника становятся цвета, линии, формы. Желтый цвет, например, символизирует безумие, зеленый — идеальную гармонию, фиолетовый — болезненность и т.д. Крупным представителем абстракционизма был американский художник Джексон Поллок. Он стал основателем «абстрактного экспрессионизма», для которого характерны новые приемы и средства: хаотическое наложение красок на полотно, использование не только кисти, но и других предметов. «Абстрактный экспрессионизм» был первым международным течением в искусстве, в котором американские художники заняли ведущее место.

В эти же годы наибольшей популярности в странах Запада достигли сюрреалисты, стремящиеся отобразить тайны подсознания. Привычные для людей предметы на их картинах, как правило, приобретают, противоположное значение: мертвое оживает, твердое растекается, а жидкое застывает и легко зависает в воздухе. Сюрреалисты отвергли рациональное познание действительности. Излюбленной темой их произведений является отображение мира сновидений и галлюцинаций, который, с их точки зрения, нагляднее всего открывает тайны подсознания. 

Реакцией на американский «абстрактный экспрессионизм» и сюрреализм в 1960—1970-е гг. явился поп-арт. Это направление сначала возникло в Англии, затем в США и вскоре охватило весь западный мир. Искусство поп-арта было своеобразным протестом против беспредметного абстрактного искусства. Оно было подчеркнуто предметным и обращенным к массовому зрителю. Сторонники поп-арта любую вещь рассматривали как предмет искусства, стирая тем самым грань между искусством и жизнью. Они использовали отдельные предметы и бытовые вещи в неожиданных комбинациях, считая, что создают новое качество. «Пара мужских носков не меньше пригодна для создания произведений живописи, чем деревянный подрамник, гвозди, скипидар, масло и холст», — так определил свой творческий принцип один из наиболее известных мастеров поп-арта американец Р. Раушенберг. Это авангардное направление не потеряло своего значения и остается актуальным в западном искусстве до настоящего времени. На основе поп-арта в самом конце 1960-х гг. сформировался гиперреализм. Это неоавангардное направление стремится к фотографическому изображению окружающего мира. Следование лозунгу сверхправдивости, привело представителей гиперреализма к утверждению в современном искусстве абсолютной абсурдности и бездуховности вещного мира. Еще одной разновидностью неоавангардизма стало концептуальное искусство. В нем все подчинено замыслу или идее, для демонстрации которой используются различные материалы: промышленные изделия, природные объекты, видеозаписи, куски газет, литературные тексты и т.д. Однако объемно-пространственные композиции из разнообразных реальных предметов — инсталляции фактически ведут изобразительное искусство в тупик. В 1990-е гг. часть концептуалистов вернулась к более реалистическим методам отображения действительности.