Печатать эту главуПечатать эту главу

§ 31. Основные тенденции развития культуры второй половины ХХ — начала ХХІ в.

2. Развитие массовой культуры

Культура, приспособленная к вкусам широких масс людей, это и есть массовая культура. Массовой она стала благодаря современным средствам массовой коммуникации. Демократичность и доступность массовой культуры сочетается с ее огромным воздействием на широкие слои населения. Она является самым распространенным средством пропаганды идей, образов и способа жизни. Создаются культы «идеалов», которыми могут быть представители, прежде всего, свободных профессий: певцы, музыканты, актеры, спортсмены, фотомодели. Довольно распространенным явлением становится китч — безвкусица.

В ряде случаев массовая и элитарная культура сближаются. В появившихся в 1970-х гг. рок-операх, например, сочетаются традиции классической оперы и достижения рока. Таким образом, рок стал достоянием и массовой, и элитарной культуры.

В наши дни заметно усилилось взаимодействие и взаимопроникновение культур разных народов, стран и континентов. Его движущей силой выступали западные страны, и прежде всего США. Поскольку США обладают гигантской коммерческой индустрией и мощнейшей материальной базой, то они усиливают культурную экспансию во все страны мира, рекламируя и навязывая американский образ жизни, вытесняя или ставя в сложное положение национальные культуры, особенно развивающихся стран. Английский язык превратился в основной язык международного общения. Этот процесс называют вестернизацией. Критики и противники американского образа жизни сравнивают вестернизацию культуры с иностранным вторжением.