Печатать эту главуПечатать эту главу

§ 23. Мир после Второй мировой войны

3. «Холодная война»

Официально началом «холодной войны» считается 5 марта 1946 г., когда Черчилль выступил со своей знаменитой речью в Фултоне. Он заявил, что США — самая могущественная в мире держава, которая в союзе с Великобританией и Канадой должна противостоять распространению в мире социализма. Был закреплен статус СССР как неевропейского государства, Москва не была включена в озвученный в речи список европейских столиц. После этой речи в словаре западных историков и политиков для обозначения изучаемого региона появились словосочетания «Восточная коммунистическая Европа», «социалистический лагерь», «страны под военным контролем СССР», «государства, возникшие с помощью советских танков», «железный занавес» и т. д.

В ответном интервью корреспонденту газеты «Правда» советский лидер И. В. Сталин сравнил Черчилля с Гитлером. Речь Черчилля в Фултоне была охарактеризована как опасный акт, рассчитанный на то, чтобы посеять семена раздора, разжечь войну между союзными государствами и затруднить их сотрудничество.

Окончанием холодной войны считается Мальтийский саммит лидеров СССР и США М. Горбачева и Д. Буша — старшего, который прошел 2—3 декабря 1989 г. В одностороннем порядке в ходе саммита Горбачев пошел на уступки, которые обеспечили военное и политическое превосходство США: отказался от «доктрины Брежнева», то есть доминирования СССР в Восточной Европе, согласился на вывод войск с территории Европы и объединение Германии, на сокращение наступательного вооружения. В 1990 г. Горбачев получил Нобелевскую премию мира.