Печатать эту главуПечатать эту главу

§ 21—22-1. Вторая мировая война и ее последствия

4. Завершающий этап Второй мировой войны

Окончание мировой войны и послевоенное устройство мира обсуждались на конференции в Потсдаме (пригород Берлина), которая проходила 17 июля — 2 августа 1945 г. На ней были приняты важные исторические постановления:

  • демилитаризация, денацификация и демократизация Германии;
  • раздел Германии на четыре зоны оккупации до решения германского вопроса — английскую, американскую, советскую и французскую;
  • организация международного суда над нацистскими вождями.

Согласно решениям Ялтинской и Потсдамской конференций союзники начали совместные военные действия против Японии, которая вступила в войну в сентябре 1940 г. — после подписания союза с Германией и Италией и нападения на Французский Индокитай. Наиболее активно против нее воевали Соединенные Штаты. Пятого августа 1945 г. союзники предъявили Японии ультиматум с требованием ее капитуляции, после чего США сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. Большой вклад в общую победу внес Советский Союз, разгромивший в течение трех недель миллионную Квантунскую армию и освободивший от японцев Маньчжурию, а также Южный Сахалин, Курильские острова и Северную Корею.

2 сентября 1945 г. капитулировала и милитаристская Япония. Вторая мировая война, длившаяся шесть лет, закончилась. Преступления фашизма перед человечеством и фашизм как идеология были осуждены на Нюрнбергском процессе в 1945—1949 гг., а также на Токийском процессе в 1946—1948 гг.