Печатать эту главуПечатать эту главу

§ 18-2. Идеологии национально-освободительного движения

3. Религиозная идеология в мусульманском мире

В мусульманском мире идеология антиколониальных движений в ХIХ — начале ХХ в., как правило, принимала религиозную форму. И только на рубеже столетий возник светский национализм, после чего утвердились две формы национализма — религиозная и светская.

Религиозная форма сопротивления в мусульманском мире наиболее ярко представлена идеологией панисламизма. Панисламизм — понятие, которое в последней четверти XIX — начале ХХ в. означало различные движения за объединение мусульман во всемирном халифате независимо от их национальной или этнической принадлежности. Цель панисламистской идеологии заключалась в противостоянии колониальной экспансии европейской держав, в сохранении политической независимости исламского мира.

Панисламизм включал различные течения исламской религиозно- политической мысли. К ним следует отнести официальную идеологию султана Абдул Хамида II и младотурок в Турции, призывавших мусульман к объединению под эгидой Османской империи. Важную часть панисламизма составляли идеи Джамаль ад-Дина аль-Афгани о социальном равенстве мусульман и создании конфедерации мусульманских государств в противовес агрессивному Западу. Ведение джихада против колониальной экспансии также облекалось в идеологическую форму панисламизма и рассматривалось как общее исламское дело.

Таким образом, панисламизм отражал стремление мусульманского мира к сопротивлению европейской экспансии исключительно на основе исламской религии.

После Первой мировой войны позиции панисламизма заметно ослабли. На смену ему пришли националистические идеи как секулярного, так и религиозного характера. Представители так называемого исламского национализма ориентировались на реформы социально-политической и религиозно-культурной жизни в каждой отдельной стране. Они признавали единство мусульман исключительно на национальной или этнической основе. В отличие от панисламизма с его ставкой на чистоту ислама «исламский национализм» выступал в пользу последовательной и всесторонней модернизации с использованием ислама. Тем не менее панисламизм сохранился до наших дней как идеологическая основа мусульманского движения солидарности.

Движение за модернизацию ислама постепенно распространялось, особенно в первой половине XX в. Пример наиболее радикальных реформ в этом направлении показала Турция. После Первой мировой войны в этой стране под влиянием внешних факторов получили развитие идеи секулярного национализма.