Печатать книгуПечатать книгу

§ 18-2. Идеологии национально-освободительного движения

Ключевая идея: идеологии национально-освободительного движения выражали протест народов против угнетения, их стремление к национальной независимости, самостоятельности и самобытности.

Понятие «идеология» в научный оборот ввел французский философ и экономист XVIII в. А. Д. де Траси. Он рассматривал идеологию как особую науку, изучающую общие законы происхождения, причины формирования, развитие идей и их функционирование в обществе. Ученый считал, что идеология должна стать основой всего свода наук о природе человеческого общества, прежде всего таких как политика, этика, педагогика. При жизни де Траси идеология не была признана в качестве науки.

Современная наука рассматривает идеологию как систему взглядов и идей, в которой осознаются и оцениваются отношения людей друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели и программы социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение данных общественных отношений.

Сайт: Профильное обучение
Курс: Всемирная история ХІХ — начало ХХІ в. 11 класс
Книга: § 18-2. Идеологии национально-освободительного движения
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 19 Апрель 2024, 23:24

1. Гандизм

Своеобразное социально-политическое и религиозно-философское учение — гандизм — разработал один из руководителей и идеологов национально-освободительного движения Индии Мохандас Карамчанд Ганди. По своей сути идеология М. Ганди представляла собой национализм. Для оправдания своей тактики гражданского неповиновения Ганди использовал индуизм, что фактически делало последователей других религий, главным образом многочисленных мусульман, изгоями. И хотя Ганди боролся против дискриминации касты «неприкасаемых», он не ставил под сомнение саму кастовую систему. М. Ганди не пытался защищать интересы трудящихся и всячески препятствовал объединению рабочего движения, сдерживая социал-революционные требования.

М. Ганди получил образование на Западе и был носителем его пацифистской культуры. Кроме того, свои идеи он позаимствовал в теории непротивления злу насилием русского писателя Л. Толстого, связав их с традициями и философией индуизма. Основным методом гандизма стало ненасильственное сопротивление — «сатьяграха».

В рамках «сатьяграхи» М. Ганди использовал методы отказа от сотрудничества с эксплуататорской властью и нарушения противоречащих морали законов путем остановки работы, окружения плотным людским кольцом чиновников, чтобы они не могли попасть на работу, бойкота английских товаров и пропаганды отечественного производства, изготовления домотканого полотна, чтобы не пользоваться английскими тканями, неуплаты налогов, личной голодовки. В 1930 г. сотни тысяч индийцев под предводительством М. Ганди совершили 390-километровый марш протеста на западное побережье Индии, в конце которого в нарушение соляной монополии англичан демонстративно выпаривали соль из морской воды, не платя соляной налог.

М. Ганди своим скромным образом жизни, бедной одеждой подчеркивал связь с большинством нищих индусов. Предложенные им методы борьбы были очень просты, не требовали специального обучения, привлекали бедноту, поэтому подобные формы протеста охватили всю страну. В Индии М. Ганди называли «Махатма» — «великая душа». Следуя его тактике, Индия получила независимость после Второй мировой войны.

2. Суньятсенизм

Идеологической основой национально-освободительной борьбы в Китае явилось учение Сунь Ятсена. В 1905 г. он выдвинул свои знаменитые три принципа: национализм, народовластие, народное благоденствие.

Национализм рассматривался как стремление уничтожить пришлую маньчжурскую монархическую власть и воссоздать китайское национальное государство, а также неприкосновенность суверенитета Китая.

Народовластие предполагало введение конституционного режима и уничтожение императорской власти революционным путем, силами простого народа.

Народное благоденствие он понимал как осуществление социальных реформ с опорой на конфуцианские нормы поведения. Сунь Ятсен считал марксизм неприемлемым для Китая и был сторонником установления социального партнерства, экономической и общественной гармонии в духе конфуцианской идеи великого единения народа.

Принцип народного благоденствия заключался в том, чтобы все люди были одинаково обеспечены средствами к существованию. Добиться этого Сунь Ятсен предлагал через национализацию крупных монополий, уравнение прав на землю — «каждому пахарю свое поле». Предполагалась также модернизация капиталистического строя путем индустриализации Китая и выведения его на уровень Западной Европы и США. Главную проблему Китая он видел в бедности, а не в социальном неравенстве.

Сунь Ятсен придавал большое значение социальному дарвинизму — социологической теории, согласно которой закономерности естественного отбора и борьбы за выживание, выявленные Ч. Дарвином в природе, распространяются на отношения в человеческом обществе. При таком подходе возникает колоссальное социальное неравенство. Сунь Ятсен пришел к выводу, что равенство существовало лишь в первобытном обществе, а по мере его развития оно невозможно в силу различия природных интеллектуальных и физических способностей, данных людям от рождения.

В отличие от Ганди, Сунь Ятсен делал ставку на насильственные и революционные методы борьбы против засилья Запада.

3. Религиозная идеология в мусульманском мире

В мусульманском мире идеология антиколониальных движений в ХIХ — начале ХХ в., как правило, принимала религиозную форму. И только на рубеже столетий возник светский национализм, после чего утвердились две формы национализма — религиозная и светская.

Религиозная форма сопротивления в мусульманском мире наиболее ярко представлена идеологией панисламизма. Панисламизм — понятие, которое в последней четверти XIX — начале ХХ в. означало различные движения за объединение мусульман во всемирном халифате независимо от их национальной или этнической принадлежности. Цель панисламистской идеологии заключалась в противостоянии колониальной экспансии европейской держав, в сохранении политической независимости исламского мира.

Панисламизм включал различные течения исламской религиозно- политической мысли. К ним следует отнести официальную идеологию султана Абдул Хамида II и младотурок в Турции, призывавших мусульман к объединению под эгидой Османской империи. Важную часть панисламизма составляли идеи Джамаль ад-Дина аль-Афгани о социальном равенстве мусульман и создании конфедерации мусульманских государств в противовес агрессивному Западу. Ведение джихада против колониальной экспансии также облекалось в идеологическую форму панисламизма и рассматривалось как общее исламское дело.

Таким образом, панисламизм отражал стремление мусульманского мира к сопротивлению европейской экспансии исключительно на основе исламской религии.

После Первой мировой войны позиции панисламизма заметно ослабли. На смену ему пришли националистические идеи как секулярного, так и религиозного характера. Представители так называемого исламского национализма ориентировались на реформы социально-политической и религиозно-культурной жизни в каждой отдельной стране. Они признавали единство мусульман исключительно на национальной или этнической основе. В отличие от панисламизма с его ставкой на чистоту ислама «исламский национализм» выступал в пользу последовательной и всесторонней модернизации с использованием ислама. Тем не менее панисламизм сохранился до наших дней как идеологическая основа мусульманского движения солидарности.

Движение за модернизацию ислама постепенно распространялось, особенно в первой половине XX в. Пример наиболее радикальных реформ в этом направлении показала Турция. После Первой мировой войны в этой стране под влиянием внешних факторов получили развитие идеи секулярного национализма.

4. Кемализм

В ходе Кемалистской революции произошла кардинальная ломка исламских традиций. Кемализм (кемалистский национализм) — идеология турецкого национализма, выдвинутая основателем современного турецкого государства Мустафой Кемалем Ататюрком. Идеология кемализма включала в себя шесть принципов.

В основе кемализма лежат следующие идеи. Республиканизм — построение республиканской формы правления с избираемым, подотчетным народу, президентом и меджлисом как альтернативы османской абсолютной монархии. Национализм К. Ататюрка понимался по французскому образцу как идеология политической нации в границах турецкого государства, а не тюркской этнической нации, как это было у пантюркистов. Отвергался и панисламистский компонент, свойственный младотуркам. Не-тюрки подлежали ассимиляции. Межклассовая солидарность. Лаицизм, секуляризм — светский характер государства и отделение религии от государства, отмена шариатского права, запрет на религиозное образование. Государственное регулирование экономики, национализация при сохранении мелкого частного сектора. Резкий разрыв с пережитками традиционного общества, ориентация на Запад. Ярким примером вестернизации стал перевод турецкого языка на латиницу.

Турция была провозглашена республикой в 1923 г. Ни одна другая мусульманская страна таких реформ не повторила. Современная турецкая конституция единственная в мире провозглашает идеологию национализма.

Вопросы

1. Объясните значение понятия «национально-освободительное движение». Чем был вызван подъем национально-освободительного движения в странах Востока после Первой мировой войны?

2. Что означает понятие «идеология»? Какие факторы влияли на формирование идеологий национально-освободительного движения в странах Азии?

3. Какие общие черты имели идеологии, возникшие в азиатских странах в межвоенный период? По каким вопросам они расходились?

4. Охарактеризуйте лидеров национально-освободительного движения. Какую роль они сыграли в развертывании национально-освободительного движения в своих странах?

5. Выясните, какую роль играют эти идеологии в современном мире.

Особое мнение