Печатать эту главуПечатать эту главу

§ 19. Развитие науки и культуры в условиях кризиса индустриального общества

1. Идеологизация и политизация культуры

Социальные процессы и политическая ситуация в обществе не могут не влиять на творчество и развитие культуры. Примеры идеологического искусства можно обнаружить с древнейших времен — от «Галльских записок» Цезаря до фальсификации событий Второй мировой и Великой Отечественной войн. В межвоенный период ХХ в. идеологизация культуры стала масштабней и поэтому более заметной.

После Первой мировой войны широкое распространение получили либеральная, социалистическая, коммунистическая и фашистская идеологии. Принято считать, что идеологизация культуры происходила только в Советском Союзе, где искусство было поставлено на службу идеологии, направлено на построение идеала нового коммунистического общества и формирование человека социалистической формации. Поставленной цели способствовали модернистская поэзия (В. Маяковский, В. Брюсов), смелые авангардные проекты (В. Татлин), соцреализм, воспевший человека труда. В советской литературе примерами могут служить М. Шолохов, Н. Островский, в живописи — М. Дайнека, А. Герасимов, в скульптуре — В. Мухина и др.

Однако не менее активно идеологизация культуры происходила в капиталистическом обществе, где доминировали либеральная идеология, культ денег, где удовольствие и наслаждение провозглашались высшим смыслом жизни. Особенно она распространилась в культуре и общественном сознании с развитием средств коммуникации. Массовая коммуникация стала важнейшим инструментом идеологии. В начале XX в. возникли новые виды искусства — кинематограф, радио и телевидение, — что привело к возникновению массовой, примитивной, предназначенной для потребления широкими слоями населения культуры. Культ техники и точных наук проник в культуру и изменил представление о гуманности, добре, справедливости. Средства массовой информации развлекали человека, уводили его от реальности. Этому способствовали новые направления в искусстве: авангардизм, модернистские течения (абстракционизм, дадаизм, сюрреализм). Однако развивалось и реалистичное искусство. В произведениях Б. Шоу, Д. Голсуорси исследовались новые сложные процессы в духовной жизни индустриального общества, Т. Драйзер, У. Фолкнер описывали американское общество, где основа счастья и цель успеха — деньги.

В гитлеровской Германии составной частью фашистской идеологии являлся нацизм. После поражения в Первой мировой войне в немецком обществе стали пропагандироваться либеральная идеология и модели поведения, ранее считавшиеся пороком. В ответ на это стали осуществляться политизация и идеологизация культуры в духе национал-консерватизма, который впоследствии перерос в фашизм. У истоков новой идеологии стояли известный немецкий философ О. Шпенглер, писатель Э. Юнгер и др. Примером идеологизированного искусства в Третьем рейхе служит знаменитый документальный фильм Л. Рифеншталь, который рассказывает о XI летних Олимпийских играх, прошедших в Берлине в 1936 г. В картине показан эталон нацистских идеологов — культ молодого и здорового тела, воспеваются «сверхлюди», которые превосходят человеческие возможности.

Таким образом, следует признать, что проблема состояла не столько в идеологизации культуры, сколько в том, на что она была направлена и каким целям служила.