Печатать книгуПечатать книгу

§ 10-2. Революционный подъем в странах Востока в начале ХХ в.

Ключевая идея: реформы и революционные преобразования отражали стремление государств Востока вырваться из состояния отсталости и ускорить социально-политическое развитие.

В начале XX в. усилились противоречия между колониями и метрополиями, между формально независимыми странами и колониальными державами. В странах Востока постепенно воспринимались распространенные в Европе политические идеи — от умеренно либеральных до революционных, социалистических. Этот период в истории стран Востока известен также как «пробуждение Азии».

Сайт: Профильное обучение
Курс: Всемирная история ХІХ — начало ХХІ в. 11 класс
Книга: § 10-2. Революционный подъем в странах Востока в начале ХХ в.
Напечатано:: Гость
Дата: Вторник, 23 Апрель 2024, 10:51

1. Подъем национального движения в Индии

В 1885 г. индийской элитой при поддержке Великобритании был образован Индийский национальный конгресс (ИНК). Своеобразный конкурс по набору членов конгресса проходил в Англии, поэтому в него могли вступить только самые богатые индусы, которые там учились. ИНК требовал повышения роли индийской элиты в колониальной администрации. Британцы в Индии установили практику сегрегации — принудительного отделения какой-либо группы населения по расовому или этническому признаку. На некоторых вагонах поездов, в ресторанах были установлены вывески — «собакам и индусам вход воспрещен». Таким образом, ограничения затрагивали даже состоятельных индусов.

Вся индийская промышленность была монополизирована британскими компаниями. Чтобы не создавать конкуренции британской индустрии, Великобритания сдерживала ускорившееся с введением железнодорожного обеспечения промышленное развитие Индии. Но в 1907 г. появилась индийская компания «Тата» в области черной металлургии и производства электроэнергии. Увеличилось производство хлопка, сахара, бумаги, джута. В годы Первой мировой войны в связи со снижением импорта из метрополии в Индии стал интенсивно развиваться капитализм. Индийская буржуазия заметно окрепла и требовала своей толики власти в стране.

Хотя большинство индусов продолжало сохранять лояльность к метрополии, часть ИНК в 1904 г. вместе с Гангадхаром Тилаком выступила против власти Великобритании. Участились террористические акты, оппозиция стала объединяться. Британская корона предоставила лояльной элите Индии доступ к высшим чиновничьим и военным постам в колониальной администрации.

В 1905—1908 гг. в Индии произошел подъем национально-освободительного движения. Предпосылками к нему послужили ужесточение колониальной диктатуры вице-короля Индии Д. Н. Керзона (1899—1905), искусственное торможение британским колониальным режимом развития национальной промышленности, разорение крестьян и ремесленников, голод 1905—1908 гг.

Поводом к началу национально-освободительного движения стал раздел в 1905 г. Бенгалии на две провинции по религиозному признаку. Исповедовавшие индуизм оказались в Западной Бенгалии, в Восточной Бенгалии — мусульмане. Это было сделано для подрыва единства бенгальской нации, которая находилась в авангарде освободительного движения. Однако результат был противоположным — в ответ начались многочисленные митинги протеста по всей стране.

Самым распространенным методом борьбы стал бойкот английских товаров, который перерос в движение свадеши (санскр. «из собственной страны») 1906—1911 гг. Помимо бойкота бенгальские патриоты призывали к развитию собственного производства, поощрению ручного ткачества и ремесла, а также к восстановлению сельской общины на основе индуистских ценностей. Сторонники свадеши были также в ИНК. В 1906 г. на сессии конгресса впервые в Индии прозвучало требование свараджа, понимаемого как самоуправление в составе Великобритании. С 1907 г. требование свараджа подхватило движение свадеши.

С целью подрыва национального движения в 1907 г. при поддержке англичан была образована Всеиндийская мусульманская лига, ее лидером стал Мухаммад Али Джинна.

В 1908 г. был арестован лидер крайне правого крыла национально-освободительного движения Бал Гангадхар Тилак, после чего по всей Индии прокатилась волна митингов, которые перерастали в столкновения с полицией и войсками, применившими огнестрельное оружие. Национально-освободительное движение было жестоко подавлено, прошли многочисленные судебные процессы. Однако трехлетний опыт национально-освободительной борьбы стал подспорьем будущих антиколониальных выступлений в Индии.

После окончания Первой мировой войны и победы социалистической революции в России 1917 г. в Индии сложилась опасная для сохранения британского доминирования революционная ситуация. В представленных на Версальской конференции «14 пунктах» Вильсона народам было дано право на сопротивление британскому колониализму. Индия участвовала в войне на стороне Великобритании и ждала за это награды — обретения независимости.

2. Иранская революция 1905—1911 гг.

Иранская революция 1905—1911 гг. во многом была вызвана засильем иностранцев при попустительстве правящей верхушки во главе с династией Каджаров.

В декабре 1905 г. в Иране началась революция, в которой участвовали все слои персидского общества, был создан меджлис (парламент), состоявший из представителей аристократических родов, принята конституция и установлена конституционная монархия.

Революция проходила в условиях иностранной зависимости Ирана. В 1907 г. было подписано англо-русское соглашение, завершившее создание Антанты. Согласно этому соглашению северная часть Ирана отошла в сферу влияния России, а южная — Великобритании. Прорусски ориентированный шах Мухаммед Али пытался распустить меджлис и отменить конституцию. Многие сторонники конституционной монархии были арестованы, революция переросла в гражданскую войну между практически автономными местными правителями различных иранских провинций. Мухаммед-Али был низложен, новым монархом стал его четырнадцатилетний сын Султан Ахмад-шах. К власти пришло либерально настроенное правительство, конституция была восстановлена.

В 1911 г. в Иран прибыла группа американских финансовых советников, которая создала условия для широкой экономической экспансии в страну США посредством иностранных займов и создания финансовой жандармерии. Это вызвало стихийные акции протеста. В ноябре 1911 г. российские войска вторглись в Иран. В марте 1912 г. правительство заявило о том, что оно обязуется согласовать свою политику с принципами соглашения 1907 г. и интересами Великобритании и России.

Однако после Первой мировой войны и революции 1917 г. Россия не смогла обеспечить свое присутствие в Иране, и фактическим хозяином положения стала Великобритания, которая установила в 1919 г. свой протекторат над страной.

3. Младотурецкая революция в Турции и ее последствия

В условиях нарастания недовольства политикой султанского правительства организация младотурков в Османской империи возглавила движение против власти султана. Младотурки требовали равенства всех подданных империи, проведения реформ, введения конституции при сохранении империи как таковой.

Младотурки нашли поддержку в армии. Летом 1908 г. армейские офицеры с несколькими вооруженными отрядами потребовали восстановления конституции. Абдул-Хамиду II пришлось пойти на эти уступки, восстановить действие конституции 1876 г. и созвать парламент.

В результате выборов в парламент 1908 г. из 230 мест 150 заняли представители младотурок. Однако до апреля 1909 г. парламент не принял ни одного значимого закона, что подрывало авторитет младотурок как реформаторов. Абдул-Хамид не хотел делиться властью с младотурками и попытался вернуть прежние порядки.

Воспользовавшись недовольством работой парламента, в апреле 1909 г. несколько частей стамбульского гарнизона подняли мятеж под лозунгами восстановления единоличного шариатского правления султана и роспуска парламента. Однако младотурки сформировали большой вооруженный отряд, сразу же подавили восстание и свергли султана.

Новым султаном стал Мехмед V Решад, но реальная власть при нем оказалась в руках младотурок. Они провозгласили официальной идеологией «османизм» — равенство всех народов империи и создание единой османской нации — и стали притеснять нетурецкие народы, проживавшие в Османской империи. Главным для них было сохранить империю.

Установленная младотурками конституционная монархия была похожа на диктатуру правительства младотурок. Укрепившись у власти, они отказались от проведения реформ. В 1913 г. после прихода к власти младотурецкого триумвирата Энвер-паши, Талаат-паши и Джемаль-паши положения Конституции 1876 г. не исполнялись, парламент перестал влиять на политическую жизнь. Так младотурецкая революция к 1910—1911 гг. потерпела поражение.

В результате сложившейся в стране кризисной ситуации Турция стала терять территории, которые присоединяли более мощные европейские державы. В 1911—1912 гг. в результате итало-турецкой войны Османская империя потеряла Ливию. В 1912—1913 гг. в ходе Балканских войн Турция лишилась практически всех европейских владений, которые разделили между собой Болгария, Греция, Сербия, Черногория.

После поражения от Италии и балканских государств младотурки стали искать военную поддержку. В Германии они увидели страну, которая могла бы помочь Турции вернуть потерянные территории, поэтому Османская империя присоединилась к Центральным державам. Второго августа 1914 г. был подписан секретный германо-турецкий договор о союзнических взаимообязательствах стран.

4. Свержение Цинской династии в Китае

Свержение Цинской династии произошло в ходе Синьхайской революции 1911—1921 гг. Важную роль в ее подготовке сыграл известный китайский революционер Сунь Ятсен, во многом разделявший социалистические идеи.

В 1905 г. Сунь Ятсен сформировал свою идеологию борьбы за независимость Китая — суньятсенизм, объединил, находясь в иммиграции в Японии, революционные организации Китая в Объединенный союз (Тунмэнхой) и стал его руководителем. Акцент делался на тактике заговоров, агитации среди солдат и офицеров.

В 1911 г. Сунь Ятсен вернулся в Китай после 15 лет нахождения в Европе, США, Канаде и Японии. В октябре 1911 г. на юге Китая под руководством революционеров произошло восстание в армии, поддержанное народными массами. Солдаты отказались стрелять в восставших. Революционерам понадобилось всего несколько месяцев, чтобы установить контроль на юге и в центре Китая.

Первого января 1912 г. восставшие провинции провозгласили создание Китайской Республики, временным президентом которой стал Сунь Ятсен. Вне контроля республики оставался север Китая, пока влиятельный генерал Юань Шикай не присоединился к восставшим. 12 февраля 1912 г. произошло историческое событие — отречение маньчжурской династии от престола.

После свержения Цинской династии ситуация в Китае не стабилизировалась. Началась внутриполитическая борьба военно-феодальных клик, фактически расколовших страну. В 1912 г. Сунь Ятсен отказался от должности президента в пользу генерала Юань Шикая, который стал добиваться восстановления монархии и личного вступления на престол. Против него выступали военачальники провинций.

В августе 1912 г. Сунь Ятсен основал Гоминьдан — Национальную партию. Гоминьдан поставил своей задачей объединение страны, установление ее независимости, преодоление вековой отсталости и организовал восстание против Юань Шикая. В ответ последний распустил парламент и запретил Национальную партию. Только его неожиданная смерть в 1916 г. помешала восстановить монархический строй. В итоге Китай распался на отдельные провинции, власть в которых перешла в руки военных.

Под влиянием Октябрьской революции в России 1917 г. Сунь Ятсен обратился к Советской России за помощью в деле объединения и освобождения Китая от военно-милитаристских клик.

Вопросы

1. Выделите общие и особенные предпосылки революционного подъема в странах Востока.

2. Почему реформы и революционные преобразования во многих странах Востока шли сверху?

3. Сравните революции в Иране, Турции, Китае. Данные представьте в таблице.

4. Определите особенности национально-освободительного движения в Индии. Как вы думаете, почему в этой стране не произошли революционные выступления?

5. Какие национальные политические партии были созданы в странах Востока? В чем была особенность создания и деятельности этих партий?

6. Какую роль в революционных событиях в странах Востока сыграли государства Запада и Россия?

7. Охарактеризуйте деятельность одного из лидеров революционного движения стран Востока (по вашему выбору). Используйте источники дополнительной информации.

8. Какую роль в историческом развитии стран Востока сыграл период «пробуждения Азии»?

Лаборатория историка