Печатать эту главуПечатать эту главу

§ 9. Кризис традиционного общества в странах Востока

1. Основные черты восточных обществ к началу ХIХ в.

На протяжении длительных исторических эпох жизнь восточных традиционных обществ отличалась характерными признаками и особенностями. Можно выделить три наиболее важные и устойчивые черты, сохранявшие свое значение и в XIX в.

Во-первых, в странах Азии и Африки основным собственником земли обычно было государство. Но по мере развития общества происходило формирование и частной собственности. Собственники, с одной стороны, нуждались в ее охране государством, с другой — выступали против безграничной деспотии и произвола чиновников. В результате почти во всех странах Востока существовало противоречие между стремлением государства укрепить свою верховную власть и интересами земельных собственников.

Во-вторых, повсеместно существовала строгая государственная и религиозная регламентация жизни людей. Государство контролировало всё и вся, религии же проповедовали духовное самосовершенствование.

В-третьих, как и раньше, сохранялось общинное хозяйство. Должности и обязанности в общине передавались из поколения в поколение по наследству. На Востоке, в отличие от Европы, сохранялся контроль феодала над городом. Земледелие здесь было производительнее европейского, что являлось дополнительным источником власти и могущества феодалов.

Существовало также деление людей на касты или сословия. Особенно жесткая система расслоения общества, его религиозная, социальная и профессиональная упорядоченность была характерна для Индии и Японии. Сословная принадлежность все больше не соответствовала имущественному положению людей.