Печатать книгуПечатать книгу

§ 5-4. Система военно-политических блоков и союзов во второй половине XIX — начале XX в.

Ключевая идея: неравномерность развития стран Запада усилила противоречия между ними.

Система международных отношений, установленная в 1814—1815 гг. на Венском конгрессе, после раздела наполеоновской империи, оставалась в силе до Крымской (Восточной) войны. Интересы бывших союзников оказались слишком разными. Последующий период ознаменовался формированием в международных отношениях системы блоков, которая просуществовала вплоть до начала Первой мировой войны.

Сайт: Профильное обучение
Курс: Всемирная история ХІХ — начало ХХІ в. 11 класс
Книга: § 5-4. Система военно-политических блоков и союзов во второй половине XIX — начале XX в.
Напечатано:: Гость
Дата: Суббота, 20 Апрель 2024, 12:26

1. Крымская война и крах Венской системы международных отношений

С середины XIX в. обострился восточный вопрос, связанный с ослаблением Османской империи. Это вызвало новый виток противостояния между Россией и ведущими государствами Европы. С конца 1840-х гг. против нее развернула успешную информационную войну Великобритания, добившись ее дипломатической изоляции. Франция боялась усиления России на Балканском полуострове и стремилась блокировать ее выход к проливам Босфор и Дарданеллы. Австрия и Пруссия также были недовольны ростом могущества Российского государства. Все это привело к Крымской войне 1853—1856 гг.

Поводом к этой войне стала ссора между католическими и православными монахами в Палестине в 1850 г., что привело к дипломатическому конфликту России и Франции по вопросу контроля над Храмом гроба Господня в Иерусалиме. Россия не собиралась допускать усиления Франции на Ближнем Востоке. Австрия и Пруссия заняли нейтральную, но потенциально враждебную России позицию. Пятого мая 1853 г. турецкий султан согласился признать преимущественные права православной церкви в Палестине. Но российские дипломаты потребовали большего — заключения русско-турецкой конвенции о покровительстве русского императора над православным населением Османской империи. То есть турецкий султан должен был признать право русского императора вмешиваться во внутренние дела Османской империи, на что правитель Турции пойти не мог.

В июне 1853 г. Россия, стремясь оказать давление на Османскую империю, оккупировала подчиненные туркам Молдавию и Валахию, территории, по условиям Адрианопольского мирного договора 1829 г. находившиеся под протекторатом России. В октябре 1853 г. средиземноморские эскадры Великобритании и Франции, нарушив конвенцию о нейтралитете проливов, двинулись к Дарданеллам. Османская империя развернула военные действия на Дунае и в Закавказье. Началась Крымская война, которая делится на два этапа: первый этап охватывает русско-османскую кампанию; второй начинается с апреля 1854 г. — высадки в Крыму войск Великобритании и Франции, а также включает оборону Севастополя. Развязывая военную кампанию, Николай I не учел возможности вступления в войну Франции и Великобритании, которые превосходили Россию в военно-техническом отношении.

18 ноября 1853 г. в ходе Синопского сражения русская эскадра уничтожила 15 судов противника и взяла в плен турецкого командующего. В начале 1854 г. русские войска переправились через Дунай и в мае осадили крепость Силистрию. Австрия, опасаясь усиления России, потребовала от нее очистить Валахию и Молдавию и начала сосредотачивать свои войска на Дунае. В конце июня ввиду возросшей опасности вступления в войну Австрии русские войска были выведены, а Молдавия и Валахия заняты австрийцами. Россия удовлетворила требования западных держав, но война не закончилась, так как Великобритания стремилась использовать ситуацию и добиться поражения России.

В апреле 1854 г. англо-французская эскадра обстреляла Одессу, ответный огонь русских береговых батарей не допустил высадки десанта. Второго сентября 1854 г. англо-французская армия высадилась в Евпатории. В это время у союзников было двукратное преимущество над Россией в количестве судов.

В сентябре 1854 г. началась битва за Севастополь. В его бухте были затоплены старые парусные суда, которые не позволили паровым кораблям союзников подойти близко к берегу и осуществить бомбардировку города. Сошедшие на берег экипажи вместе с орудиями, снятыми с судов, вошли в состав сухопутных войск и стали решающей силой в защите города. Героическая оборона города продолжалась 349 дней, но силы были неравными, значительный перевес был на стороне союзников.

18 февраля 1855 г. скончался император Николай I, царем стал Александр II. В апреле 1855 г. началась десятидневная бомбардировка Севастополя. В августе 1855 г. сражение на Черной речке фактически превратилось в расстрел союзниками русских войск, и Севастополь пал. России удалось достичь успехов только на кавказском направлении: был взят Карс, после чего начались переговоры о мире.

По Парижскому договору, подписанному 18 марта 1856 г., Россия получала Севастополь в обмен на Карс, который перешел к Османской империи; отказывалась в пользу Молдавии от своих владений в устье Дуная и, таким образом, переставала граничить там с Османской империей. Россия потеряла право иметь флот на Черном море, которое объявлялось нейтральным, проливы Босфор и Дарданеллы объявлялись закрытыми для военных судов всех стран. Это также стало ударом по позициям России на Ближнем Востоке и Балканах: она теряла право покровительства над православными подданными Османской империи.

2. На пути к Тройственному союзу

Мощь Германии после ее побед в австро-прусской войне 1866 г. и франко-прусской войне 1870—1871 гг. значительно выросла. Она стала претендовать на политическое и экономическое господство в Европе и на равные права в колониальных владениях Англии, Франции, Бельгии, Нидерландов и Португалии. Правящие круги Германии утверждали, что они исходят из высших соображений: «Разорвать гибельное кольцо “окружения Германии”… а главное выполнить свой долг “нибелунговой верности” по отношению к союзнице — Австро-Венгрии, которой “славянская опасность” угрожала в первую очередь».

Австро-Венгрия противодействовала России, взявшей на себя роль защитника всех славян на Балканах, и Сербии, претендовавшей на роль объединительного центра южных славян. По причине межнациональных противоречий Австро-Венгрия (еще в последней трети XIX в. здесь началась национально-освободительная борьба балканских народов) была постоянным очагом нестабильности в Европе.

В результате внешнеполитические интересы Германии и Австро-Венгрии сблизились. В 1879 г. они заключили между собой военно-политический союз. В 1882 г. к этому союзу примкнула Италия, образовался Тройственный союз, направленный против Франции и России.

3. Сближение России и Франции. Создание Антанты

В 1870-е гг. в Великобритании поняли, что, стремясь не допустить усиления Российской империи, упустили из виду рост военно-экономического потенциала Германии. Победить Германию можно было лишь в сухопутной войне. У самой Великобритании сухопутной армии не было, значит, надо было использовать Россию. Поэтому британцы особо не противились созданию в 1891—1893 гг. русско-французского военно-политического союза. Более того, они были готовы отказаться от так называемой политики «блестящей изоляции» в Европе.

В 1904 г. Великобритания заключила соглашение с Францией. Для создания военно-политического альянса трех держав не хватало союза между Великобританией и Россией. Спустя три года произошло событие, которое завершило формирование тройственной Антанты. В Санкт-Петербурге было подписано англо-русское соглашение 1907 г. о разграничении сфер влияния России и Британской империи в Средней Азии. По совокупности всех достигнутых соглашений Англия, Россия и Франция брали на себя обязательства исполнять «священный союзнический долг» в случае участия кого-либо из членов коалиции в войне.

Российская империя не была заинтересована в Антанте так, как Великобритания. Николай II согласился на вхождение в военный союз из-за кабальной зависимости России от английского капитала. Великобритания провоцировала европейскую войну с целью убрать Российскую и Германскую империи с политической сцены.

4. Обострение противоречий между великими державами в начале XX в.

В конце XIX в. обострились противоречия между великими державами. Очаги конфликтов возникли в Европе, да и в мире в целом. Основными, глубинными причинами межимпериалистических противоречий были неравномерность экономического развития отдельных стран и борьба за создание колониальных империй. Появление в центре Европы могущественной Германской империи вызвало беспокойство многих соседних государств. Особенно глубокими являлись англо-германские противоречия. К началу ХХ в. правящие круги Великобритании осознали, что не Россия, а экономически развитая Германия — ее главный соперник, претендовавший на передел колониальных владений.

И действительно, Германия не скрывала своих гегемонистских устремлений. У нее был тщательно разработанный геополитический план, в основе которого лежала идея создания под эгидой Германии обширного экономического пространства в Центральной Европе. Германская программа действий состояла в том, чтобы в результате войны создать таможенный союз, включающий в себя европейские государства от Франции до Польши, изолировав таким образом морскую державу Великобританию с одной стороны и Россию с другой.

В начале XX в. в Германии, которая на тот момент являлась экономическим лидером Европы, был отмечен весьма значительный демографический рост. Но при этом по причине отсутствия колоний ее ресурсы были ограниченными. Население ощущало заметное снижение жизненного уровня. Германские правящие круги рассматривали «большую» войну как возможный инструмент решения многих проблем. В немалой степени они следовали рецепту известного британского предпринимателя и колонизатора С. Родса: чтобы избежать гражданской войны между верхами и низами общества, надо стать империалистом, так как наличие колоний способствует расовому единству в метрополии.

Германия создавала мощный флот, строила Багдадскую железную дорогу, все ближе подбираясь к британским колониям, что, естественно, не могло не беспокоить Великобританию. Столкновение между двумя блоками государств — Тройственным союзом и Антантой, существовавшими в начале ХХ в., — было неизбежным.

Вопросы

1. Охарактеризуйте Крымскую войну. Какое влияние она оказала на внутреннее и внешнее положение России?

2. Почему Крымская война, начинавшаяся как русско-турецкая, в итоге привела к войне России с коалицией европейских государств?

3. Объясните значение понятия «военно-политический блок». Приведите исторические примеры объединения стран для борьбы с внешними врагами.

4. Почему от Священного союза страны, входившие в него, перешли к противостоянию?

5. Как геополитическая ситуация в Европе в конце XIX — начале ХХ в. повлияла на расстановку сил и формирование военно-политических блоков?

Предлагаем обсудить