Печатать эту главуПечатать эту главу

§ 4-1. Европейские революции и национальные движения после Венского конгресса

1. Европа в период реакции 1815—1830 гг.

После Венского конгресса во всей Европе начался период реакции. В качестве примера подробнее остановимся на Франции.

Во этой стране в форме конституционной монархии была реставрирована власть Бурбонов. Людовик XVIII еще придерживался Конституционной хартии 1814 г., которая повторяла основные положения Конституции 1791 г. Карл X, сменивший Людовика в 1824 г., стал возрождать дореволюционное устройство страны и сильную королевскую власть. Он принял закон о возмещении материального ущерба эмигрантам, в нарушение Конституции распустил законодательную палату парламента, ограничил избирательное право и ввел цензуру печати.

В ответ на действия Карла X началась Июльская революция 1830 г., которая привела к свержению власти Бурбонов. На престол был возведен представитель боковой ветви королевского дома Луи Филипп Орлеанский, прозванный впоследствии «королем банкиров», так как он отстаивал интересы банковской буржуазии. Во Франции был установлен политический режим, получивший название «Июльская монархия», вместо прежней феодальной аристократии у власти утвердилась крупная буржуазия, состоявшая из крупных промышленников и банкиров.

В целом промышленный переворот в Европе привел к становлению общества, в котором не было места старой феодальной аристократии. Абсолютистские режимы также оказались не способными контролировать ситуацию в европейских странах.