Печатать книгуПечатать книгу

§ 4-1. Европейские революции и национальные движения после Венского конгресса

Ключевая идея: революционные события в Европе содействовали становлению демократического общества, благодаря им были окончательно ликвидированы феодальные порядки.

Частичная реставрация прежних порядков в постнаполеоновской Европе привела к подъему революционного движения, отстаивавшего буржуазные преобразования. Революционный подъем вылился в дальнейшем в серию европейских революций, известных как «весна народов».

Сайт: Профильное обучение
Курс: Всемирная история ХІХ — начало ХХІ в. 11 класс
Книга: § 4-1. Европейские революции и национальные движения после Венского конгресса
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 26 Апрель 2024, 14:07

1. Европа в период реакции 1815—1830 гг.

После Венского конгресса во всей Европе начался период реакции. В качестве примера подробнее остановимся на Франции.

Во этой стране в форме конституционной монархии была реставрирована власть Бурбонов. Людовик XVIII еще придерживался Конституционной хартии 1814 г., которая повторяла основные положения Конституции 1791 г. Карл X, сменивший Людовика в 1824 г., стал возрождать дореволюционное устройство страны и сильную королевскую власть. Он принял закон о возмещении материального ущерба эмигрантам, в нарушение Конституции распустил законодательную палату парламента, ограничил избирательное право и ввел цензуру печати.

В ответ на действия Карла X началась Июльская революция 1830 г., которая привела к свержению власти Бурбонов. На престол был возведен представитель боковой ветви королевского дома Луи Филипп Орлеанский, прозванный впоследствии «королем банкиров», так как он отстаивал интересы банковской буржуазии. Во Франции был установлен политический режим, получивший название «Июльская монархия», вместо прежней феодальной аристократии у власти утвердилась крупная буржуазия, состоявшая из крупных промышленников и банкиров.

В целом промышленный переворот в Европе привел к становлению общества, в котором не было места старой феодальной аристократии. Абсолютистские режимы также оказались не способными контролировать ситуацию в европейских странах.

2. Национальные движения и революции 1820-х гг.

В наполеоновскую эпоху в странах южной Европы произошли глубокие социально-экономические изменения по французскому образцу, но в период реставрации старые порядки были восстановлены, поэтому новая волна революций началась именно здесь. Причиной революций и национально-освободительных восстаний было недовольство широких слоев населения политикой правительств, сохранением феодально-абсолютистских порядков и иностранного господства.

1 января 1820 г. взбунтовались испанские войска, направленные на подавление восстания в Южной Америке — началась испанская революция 1820—1823 гг., с 1822 г. сопровождавшаяся гражданской войной. В Испании была восстановлена либеральная конституция 1812 г. В августе 1820 г. революция по испанскому образцу произошла в Португалии.

Революционная волна достигла и Италии. Восстания против Австрии и за установление конституционного строя, которые возглавили участники тайных кружков карбонариев, произошли в 1820—1821 гг. в Неаполе и Пьемонте. В это же время крупное антитурецкое восстание вспыхнуло в Валахии и национально-освободительная революция — в Греции.

Великие державы были крайне обеспокоены либеральными реформами, проводившимися в ходе этих восстаний и революций. Лайбахский конгресс 1821 г., созванный Священным союзом, санкционировал австрийскую интервенцию в Неаполь и Пьемонт. В итоге Австрия жестко подавила революционные выступления. Веронский конгресс 1822 г., последний конгресс Священного союза, принял решение о вооруженном вмешательстве в испанские дела. В 1823 г. французская армия вторглась в Испанию и восстановила в ней абсолютизм. В 1823 г. сложили оружие португальские революционеры. Все революционные преобразования там были уничтожены. Только Греция смогла добиться независимости от османского владычества в 1830 г. при европейской поддержке.

3. Революции 1830—1831 гг.

С установлением Июльской монархии уровень жизни французского пролетариата упал до нищеты и голода. В 1831 и 1834 гг. во Франции, «царстве банкиров», произошли восстания ткачей в Леоне, народные восстания 1832, 1834 и 1839 гг. в Париже.

В августе 1830 г. началась революция в Бельгии, которая по решению Венского конгресса была объединена с Нидерландами. В результате Бельгия получила независимость.

В том же 1830 г., несмотря на наличие особого статуса, началось национально-освободительное восстание в Царстве Польском, входившем в состав Российской империи. Восставшие выступали за восстановление независимой «исторической Речи Посполитой» в границах 1772 г. Речь шла о воссоздании государства не только на собственно польских территориях, но и на землях, заселенных белорусами, украинцами и литовцами. В результате подавления восстания в 1831 г. Царство Польское лишилось конституции и перешло под управление российской администрации.

В 1831 г. за объединение итальянских земель и национальное освобождение начались антиправительственные выступления в Парме, Модене, Папской области.

4. Европейская «весна народов» (революции 1848—1849 гг.).

В короткий отрезок времени в 1848—1849 гг. произошла серия европейских революций, названная «весной народов». Соответствующую атмосферу подготовили «голодные сороковые» — практически общеевропейские неурожаи 1845—1847 гг. и как следствие экономический кризис, массовая безработица, нищета, резкое повышение цен, крах финансовой системы. И снова все началось во Франции. Июльская монархия погрязла в коррупции, и в феврале 1848 г. вспыхнуло антимонархическое восстание в Париже, в результате которого король Луи Филипп отрекся от престола, и Франция вновь была провозглашена республикой. В состав Временного правительства впервые вошли социалисты. Новое правительство отменило дворянские титулы, провозгласило всеобщее избирательное право и свободу печати.

Рабочие получили представительство в составе временного правительства, и им было гарантировано право на труд. Для ликвидации безработицы были организованы общественные работы в форме национальных мастерских. Но в это же время правительством был введен дополнительный налог с крестьян. Противники республики внушали крестьянам, что он пойдет на оплату работы в национальных мастерских — «на содержание парижских бездельников». В результате против рабочих выступили и буржуазия, и крестьянство. В июне 1848 г. началось вооруженное восстание рабочих, которое современниками было воспринято как начало гражданской войны. На помощь регулярной армии пришли добровольцы из провинции, и восстание рабочих было беспощадно подавлено. Погибло 11 тыс. рабочих, 15 тыс. попали в тюрьму.

4 ноября 1848 г. во Франции была принята Конституция, а в декабре были проведены выборы президента. Получив поддержку крестьянства, верившего в легенду «о крестьянском императоре Наполеоне», и буржуазии, победил племянник Наполеона Луи Наполеон Бонапарт. В декабре 1851 г. он совершил государственный переворот и объявил себя императором Наполеоном III, установив во Франции Вторую империю.

После революции во Франции революционное движение приобрело общеевропейский характер. В каждой из охваченных революцией стран были свои исторические особенности.

В Германии остро стоял вопрос преодоления политической раздробленности. Германский союз, созданный по решению Венского конгресса, включал 34 монархии и 4 вольных города. В связи с раздробленностью фактически сохранились феодальные отношения и доминирование сельскохозяйственной аристократии. По уровню социально-экономического развития Германия значительно отставала от ведущих стран Европы. Промышленность была слабо развита, преобладало ремесленное производство. Возглавили Мартовскую революцию 1848 г. связанные с промышленными кругами либералы. Они потребовали объединения страны, ограничения монархии и введения конституции.

В марте 1849 г. общегерманское Национальное собрание (Франкфуртский парламент) приняло Конституцию, согласно которой Германский союз должен был преобразоваться в единую империю. Провозглашались отмена сословных привилегий и феодальных повинностей, гражданские свободы и неприкосновенность собственности. Однако острые противоречия между крупнейшими государствами союза — Пруссией и Австрией — не позволили ввести ее в действие. Франкфуртский парламент был распущен, а его постановления аннулированы.

Если в Германии главной целью революции было объединение страны, то в многонациональной Австрии — наоборот, ее разделение по этническому принципу. Едиными были только требования конституции и отстранения от власти земельной аристократии.

Экономический кризис привел к восстанию в Вене в марте 1848 г. Правительство бежало из столицы. Летом 1848 г. австрийский рейхстаг отменил феодальные привилегии и повинности. В октябре 1848 г. попытка жителей столицы остановить войска, направлявшиеся на подавление восстания в Венгрии, снова привела к восстанию, которое было жестоко подавлено в ноябре.

В Венгрии, в отличие от других провинций империи, существовали влиятельное дворянское сословие и традиция устойчивой государственности. В 1848 г. Венгрия получила самоуправление. На ее территории отменялось крепостничество, страна превратилась в конституционную монархию. Однако провинции со славянским населением не поддержали Венгерскую революцию. Они также выступили с требованием национальной автономии. Парламент Хорватии даже заявил о выходе из состава Венгерского королевства и присоединении к Австрии. В сентябре 1848 г. между Венгрией и Австрией начались военные действия. Венгрия объявила о полной независимости, но в августе 1849 г. с помощью русских войск венгерская революция была подавлена.

Революция в Австрии пробудила надежды на национальное освобождение в Италии. Известный политический деятель Сардинского королевства граф К. Кавур выступил за объединение Италии во главе с сардинским королем. В 1848 г. в Сицилии, Ломбардии, Венеции и Папской области началось революционное движение за объединение. Папа римский был лишен власти, в Риме в феврале 1849 г. была провозглашена республика, которая после подавления восстаний в других областях Италии стала центром притяжения революционных сил. На севере Италии началась освободительная война против Австрии. Австро-французские войска подавили Римскую республику. Последней в августе 1849 г. пала Венецианская республика. Конституционный строй сохранился только в Сардинском королевстве. В последующие годы именно Сардиния возглавила успешный процесс объединения Италии.

В результате революционным силам нигде не удалось добиться своих целей, монархии устояли. Однако были введены конституции и ликвидированы феодальные пережитки. Основную пользу из свершившихся изменений извлекла буржуазия, роль которой возросла. Основным ее противником становился рабочий класс, испытавший на себе негативные последствия промышленного переворота и зарождающегося капиталистического устройства общества.

Единственным крупным европейским государством, не познавшим революций, была Великобритания. В этой наиболее промышленно развитой стране конституция фактически существовала с XVII в. Здесь был заключен негласный союз между старой сельскохозяйственной аристократией и буржуазией. Согласно реформе 1832 г. избирательное право получила промышленная буржуазия.

В результате чартистского движения, выступавшего за всеобщее избирательное право, правительство вынуждено было провести в стране дальнейшие реформы. Они включали сокращение рабочего дня до 10 часов, ограничение детского труда, повышение зарплаты квалифицированным рабочим, отмену имущественного ценза для депутатов парламента, введение тайного голосования. Право голоса получили все мужчины, являвшиеся главами семей. В 1842 г. был установлен подоходный налог. Наконец, для защиты прав рабочих был создан существующий и сегодня Британский конгресс тред-юнионов (1868).

Не все цели чартистов были достигнуты, но парламент пошел на заметные уступки. Чартистское движение 1830—1850-х гг. продемонстрировало силу организованной борьбы рабочего класса. Деятельность парламента и правительства усиливала веру трудящихся в достижение своих целей мирным путем.

Круг людей, обладающих избирательным правом, был существенно расширен в Англии только в конце XIX в. Главенствующую роль в политической жизни Англии продолжали играть крупная буржуазия и землевладельческая знать.

 

Вопросы

1. Определите значения понятий «буржуазная революция», «буржуазно-демократическая революция». Приведите примеры таких революций.

2. Почему, несмотря на все усилия «Священного союза» по подавлению революций, в 20-е гг. XIX в. в ряде стран прошла волна революционных выступлений?

3. Сравните европейские революции, составив обобщающую таблицу.

4. В каких странах революционное движение было связано с решением национального вопроса? Как он был решен? Используйте материалы рубрик.

5. Как изменилась карта Европы к 1871 г. по сравнению с началом XIX в.?

6. К каким изменениям в обществе привели европейские революции XIX в.?

Предлагаем обсудить