Печатать книгуПечатать книгу

§ 3-1. Франция в эпоху Консульства и империи Наполеона Бонапарта

Ключевая идея: события 9 ноября 1799 г. открыли путь генералу Бонапарту к титулу императора Франции и стали предпосылкой превращения Французской республики в буржуазную империю.

С приходом к власти Наполеона Бонапарта в государстве начались преобразования в интересах буржуазии. Сосредоточив власть в своих руках, опираясь на армию и полицию, Бонапарт централизовал систему управления, законодательно оформил новую модель имущественных отношений, ликвидировал во Франции пережитки феодального строя.

Сайт: Профильное обучение
Курс: Всемирная история ХІХ — начало ХХІ в. 11 класс
Книга: § 3-1. Франция в эпоху Консульства и империи Наполеона Бонапарта
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 19 Апрель 2024, 16:05

1. Франция: от республики к империи. Конституция 1799 г.

Термидорианский переворот 27 июля (9 термидора) 1794 г. привел к власти во Франции людей, стремившихся стабилизировать экономическую и политическую ситуацию в угоду новой буржуазии, которая обогатилась в ходе революции. Термидорианцы остановили национализацию внешней торговли, отменили нормирование цен и зарплат. В результате в 1795 г. власти пришлось подавлять вооруженные восстания доведенной до отчаяния бедноты и приверженцев монархии. При подавлении роялистского мятежа в Париже отличился молодой генерал Наполеон Бонапарт. На улицах столицы он хладнокровно применил артиллерийскую картечь против толп мятежников, за что был произведен в дивизионные генералы.

Продолжавшееся ухудшение положения широких слоев населения привело к падению авторитета власти термидорианцев. В 1795 г. оформился режим Директории — правительства Первой Французской республики, при котором во Франции осуществлялось коллегиальное правление. 9 ноября (18 брюмера) 1799 г. генерал Наполеон Бонапарт совершил военный государственный переворот, который был поддержан большинством населения страны. Особенностью этого государственного переворота было то, что его осуществили не только посредством заговора политической элиты, но и при прямой поддержке армии, ставшей опорой государственной власти в условиях политической и экономической нестабильности. Исполнительная власть перешла к трем консулам, из которых реальными правами обладал только первый — Наполеон Бонапарт. В его руках сконцентрировались все рычаги внешней и внутренней политики. Законодательная власть была представлена двумя комиссиями, задачей которых стала выработка новой Конституции.

Новый режим поддержало крестьянство, которому была обещана, а впоследствии и обеспечена защита собственности на землю.

Режим Консульства юридически закреплялся Конституцией, принятой в декабре 1799 г. и написанной по директиве Наполеона: «Излагать коротко и неясно!» Согласно этой крайне запутанной Конституции основными чертами государственного строя стали верховенство правительства и представительство народа на основании плебисцита (референдума); Франция оставалась республикой, основанной на разделении властей. Законодательная власть стала полностью зависеть от правительства.

Первый консул имел особые полномочия: осуществлял исполнительную власть, назначал и смещал министров, членов Государственного совета, послов, генералов, высших чиновников местного управления и судей. Только первый консул мог вносить на рассмотрение законопроекты. Второй и третий консулы имели лишь совещательные полномочия.

В стране устанавливалась строгая иерархия подчиненности должностных лиц первому консулу. «Обсуждать коллегиально, принимать решения единолично», — такова была воля Наполеона. Было установлено новое административно-территориальное деление Франции на департаменты, дистрикты, коммуны. Ставших во главе департаментов префектов, мэров и членов советов коммун и городов назначало правительство.

Бонапартом была создана крайне централизованная система управления, возможно, даже более централизованная, чем в дореволюционные времена. Так, место королевских интендантов заняли префекты, обладавшие большей властью, чем первые. В то же время они находились под более строгим контролем центрального правительства.

В 1802 г. по итогам плебисцита Наполеон Бонапарт стал пожизненным консулом с правом назначения преемника. Он полностью сосредоточил в своих руках исполнительную и законодательную власть, что, по сути, означало возобновление монархии. По закону от 18 мая 1804 г. во Франции был осуществлен официальный переход к монархической форме правления, управление страной возлагалось на «императора французов». Под этим титулом Наполеон I вступил на престол, основав новую династию. Эту акцию поддержали не только «новые богачи», но и крестьяне, которые приобрели земли дворян-эмигрантов.

2. Внутренняя политика Наполеона. Кодекс Наполеона

Бонапарту предстояло создать заново государственное управление страной, восстановить промышленность, финансы при полном отсутствии кредита. Он ликвидировал дефицит государственного бюджета, создал Французский банк, ввел новую денежную единицу — франк. Правительство Наполеона всячески поощряло земледелие, предпринимательскую деятельность, предоставляло крупной буржуазии выгодные государственные заказы. В 1801 г. было основано Общество поощрения национальной промышленности. В порядок приводились сухопутные и речные пути сообщения.

Политика Наполеона отражала интересы собственников, а главное — буржуазии и «новых богачей». Лозунг «Свобода, равенство и братство!» сменился лозунгом «Свобода, равенство и собственность!». Принятые законы подтвердили право владения собственностью и имуществом, приобретенными в годы революции.

Императорская власть опиралась на армию и полицию. Армия приобрела огромное влияние на политическую жизнь страны, превратилась в профессиональную и включала привилегированные войска — императорскую гвардию. Очень важную роль играла полицейская система. Была создана разветвленная сеть политического сыска и шпионажа. Главы (комиссары) полиции в округах и городах назначались министром полиции Наполеона Ж. Фуше и действовали под его руководством. «На время войны» Наполеон закрыл 60 из 73 парижских газет, а остальные поставил под правительственный контроль.

Важным законодательным актом наполеоновской эпохи был Гражданский кодекс, принятый в 1804 г. В 1807 г. он был переименован в кодекс Наполеона, закреплявший буржуазную модель имущественных отношений, наследственного права и положения наемного работника, отмену феодальных пережитков, передачу земли в пользу буржуазии и крестьянства, то есть защиту частной собственности и равенство всех перед законом. Основные положения Кодекса Наполеона были впоследствии приняты во многих странах мира.

Кроме Гражданского кодекса во время империи были приняты и другие кодексы, регламентировавшие все сферы жизни общества: гражданского и уголовного судопроизводства (1806), торгового права (1807), уголовных законов (1810). Во всех этих законодательных актах были уничтожены остатки феодализма. Правда, в области уголовного права наполеоновское законодательство сохранило некоторые дореволюционные традиции. В частности, были восстановлены такие наказания как отсечение отцеубийцам перед казнью правой руки, клеймение плеча, приковывание к каторжникам тяжелого ядра, отмененные лишь в 1832 г.

Кроме бюрократического аппарата Наполеон стал опираться на церковь. 25 декабря 1799 г. церковные здания были возвращены церкви. Конфискация же церковных земель, проведенная революционерами, была признана законной. В период Консульства 15 июля 1801 г. Наполеон заключил соглашение с Папой Пием VII. Во Франции была восстановлена государственная церковь. Епископы назначались первым консулом, но получали утверждение от папы римского. 1 января 1806 г. был отменен республиканский и восстановлен христианский календарь. Наполеон объявил католицизм вероисповеданием большинства французов. Католическая церковь примирилась с новым порядком вещей во Франции, и Папа Римский венчал Наполеона на царство. Правда, впоследствии отношения между ними испортились, и понтифик отлучил Наполеона от церкви.

Общество с переходом Франции к империи приобрело стабильность и порядок, но утратило все основные завоевания революции. Защита частной собственности и предпринимательства сопровождалась тяжелыми условиями найма, бесправием рабочих, запретом на проведение публичных собраний, манифестаций, забастовок, устанавливалась цензура над прессой. Наполеон беспощадно расправлялся с оппозицией. Сутью политики Наполеона было лавирование между различными социальными силами с опорой на мощный бюрократический аппарат, армию и полицию. Наполеон создал новый, буржуазный по своей сути порядок во Франции.

Вопросы

1. Составьте хронологическую таблицу событий, которые привели к переходу Франции от республики к империи. Почему события 18 брюмера 1799 г. рассматриваются как конец Французской революции?

2. Определите характер государственной власти, которая сложилась во Франции в соответствии с Конституцией 1799 г.

3. Как вы думаете, почему во время плебисцита в 1802 г. большая часть французов высказалась за пожизненный характер власти первого консула?

4. Определите значение Гражданского кодекса Наполеона. Объясните, почему Гражданский кодекс, хотя и в измененном виде, продолжает действовать в наше время.

5. Охарактеризуйте деятельность Наполеона Бонапарта. Дайте ей оценку.

6. Наполеон оставил большое количество работ о своей деятельности, была опубликована его переписка. Можно ли на основании этих источников создать исторически верный портрет самого Наполеона и оценить его деятельность?

7. Опишите изменения, которые произвел Наполеон, придя к власти. Докажите, что эти преобразования привели к уничтожению феодализма и становлению буржуазных порядков.

 

Предлагаем обсудить

Лаборатория историка

Особое мнение