Печатать эту главуПечатать эту главу

§ 2. Промышленная революция XIX в.

2. Экономический рост и индустриализация в Европе

Индустриализация — процесс превращения Европы аграрной в Европу промышленную, или индустриальную, — имела революционный характер, поскольку сопровождалась радикальными переменами в жизни людей и общества.

Промышленный переворот начался в Англии в 60-е гг. XVIII в. Благодаря буржуазной революции XVIII в. в этой стране сложились наиболее благоприятные экономические и политические условия для предпринимательской деятельности. Важнейшим условием промышленной революции в Англии было использование ресурсов колониальных владений. Огромная прибыль от эксплуатации народов Северной Америки и Индии поступала в английскую экономику. Еще одним важным фактором экономического роста стало внедрение в производство новых машин и механизмов. Во второй половине XVIII в. Англия стала ведущей торговой и финансовой державой мира.

Подлинную революцию в английской экономике осуществило изобретение паровой машины. Она широко использовалась в самых разных областях промышленности и на транспорте. Производство машин послужило мощным стимулом для развития металлургической и угольной промышленности. Параллельно с этим совершенствовались финансовая и банковская системы, развивался транспорт, велось дорожное строительство, сооружались каналы.

Пика экономического могущества Великобритания достигла в 50—60-е гг. XIX в. Половина железа и угля, производимых в мире, приходилась на долю этой страны, население которой составляло всего 2 % от общей численности жителей Земли. Более одной трети торгового флота мира принадлежало Великобритании.

В 1820—1830-е гг. на путь промышленной революции стала Бельгия. Эта небольшая европейская страна обладала крупными запасами каменного угля и железной руды. В 1823 г. в Льежском каменноугольном бассейне была возведена первая доменная печь, началось интенсивное развитие сталелитейного, а затем и химического производства. В первой половине ХIХ в. по плотности железнодорожного строительства Бельгия вышла на первое место в Европе.

Во Франции индустриальный прогресс был менее стремительным. Развитие тяжелой промышленности (производство машин) шло с отставанием. Добыча угля росла, но его все равно не хватало, поэтому уголь приходилось ввозить из-за границы. Зато текстильная промышленность процветала. В первой половине XIX в. Франция обогнала все остальные европейские страны по производству шелковых тканей. Более интенсивно экономика стала развиваться в годы Второй империи (1852—1870). Добыча угля и производство стали за это время возросли в три раза, а количество рабочих на заводах удвоилось.

Германия позже Англии и Франции вышла на путь капиталистического развития. Промышленная революция здесь началась в 1830-е гг. Процесс индустриализации на германских землях сдерживался феодальными порядками в сельском хозяйстве, сохранением цехов в промышленности. Серьезным препятствием являлась также политическая раздробленность страны. Ее объединение в 1871 г. дало мощный толчок экономическому развитию. Промышленный переворот в Германии происходил на основе собственных инженерно-технических достижений и машиностроения. Особое значение придавалось железнодорожному строительству. Создавалась военно-промышленная база, в которой большую роль играли сталелитейные и артиллерийские заводы Круппа (Рейнская область). Еще одной особенностью промышленной революции в Германии было то, что она опиралась на внутренние ресурсы, а не на колониальные владения, которых у нее, в отличие от Великобритании, не было.

В 70-е гг. XIX в. Бельгия, Германия, Франция и Швейцария догнали в своем промышленном развитии Англию. Спустя два десятилетия Германия уже занимала ведущее место в мире по производству электротехники, а также в химической промышленности. На путь создания собственной металлургии и производства технического оборудования стала Швеция, а Норвегия активно переоснащала свою текстильную промышленность на основе английских технологий. К началу ХХ в. серьезными конкурентами капиталистических стран Европы стали Соединенные Штаты Америки и Япония.

Промышленная революция в разных странах характеризовалась по-своему. Медленными темпами развивалась промышленность в Италии, Португалии, Испании, Австро-Венгрии и России. Эти страны в ХIХ в. оставались преимущественно аграрными.