Печатать эту главуПечатать эту главу

§ 1-1. Введение

5. Национально-освободительные движения и деколонизация

Влиятельной силой после Второй мировой войны стало национально-освободительное движение народов Азии и Африки. В результате деколонизации на политической карте мира появилось свыше ста независимых государств.

Большая часть стран, возникших в результате деколонизации, стали называться странами «третьего мира». Первоначально этот термин обозначал те независимые государства, которые не присоединились ни к западному миру во главе с США, ни к социалистическому лагерю во главе с СССР. Впоследствии термин закрепился за слабыми по уровню развития странами и употреблялся в качестве синонима понятия «развивающиеся страны». По уровню экономического развития развивающиеся страны можно разделить на три группы: слаборазвитые (Африка), среднеразвитые (Азия) и страны Латинской Америки как наиболее «продвинутые». Следует помнить, что принятая классификация развивающихся стран во многом условна. Ведь формально к ним относятся, например, такие экономические гиганты как Китай и Индия.

На базе развивающихся стран возникло Движение неприсоединения. Его участников объединяли отрицание внешнего диктата и неучастие в военных блоках. Это была попытка превратить «третий мир» в самостоятельную международную силу. Однако Движение неприсоединения не стало таковым, в его рядах до сих пор нет политического единства. Страны — участницы Движения неприсоединения по-разному относятся к решению одних и тех же проблем современности.

Современное положение многих развивающихся государств характеризуется экономической отсталостью и политической нестабильностью. Некоторые из них являются ареной локальных войн и конфликтов.