Печатать эту главуПечатать эту главу

§ 51. Формирование представлений об эволюции человека. Место человека в зоологической системе

Вопрос о происхождении стал волновать человечество, вероятно, с тех далеких времен, когда люди только начали осмысливать окружающий мир, осознавать себя и свое место в нем. Процесс возникновения и эволюционного развития человека называется антропогенезом.

Формирование представлений об антропогенезе. Во многих древних племенах люди верили в свое происхождение от определенных животных, например крокодилов, медведей, летучих мышей или обезьян. Каждое племя почтительно относилось к своему «предку», его охраняли, ему поклонялись. В эпоху Античности некоторые философы также высказывали идеи природного происхождения человека. Однако далее в связи с установлением господства церкви в сознании большинства людей утвердились позиции креационизма: человека создал Бог по своему образу и подобию.

Создатель научной систематики К. Линней в середине XVIII в. включил человека в отряд Приматы. При этом он основывался лишь на сходстве людей с обезьянами и отрицал родство между ними. В начале XIX в. автор первого эволюционного учения Ж.-Б. Ламарк распространил свои взгляды об историческом развитии живой природы в том числе и на человека. Он высказал предположения о происхождении людей от обезьяноподобных предков, о родстве орангутана и человека.

Важную роль в создании учения об антропогенезе сыграл Ч. Дарвин. В 1871 г. была издана его книга «Происхождение человека и половой отбор». В этом труде Дарвин привел веские аргументы в пользу естественного происхождения людей. Он указал на значимость в эволюции человека таких биологических факторов, как наследственная изменчивость, борьба за существование и естественный отбор, обосновал их роль в процессе антропогенеза. На основании сравнительно-анатомических и эмбриологических данных, указывающих на удивительное сходство человека и человекообразных обезьян, Ч. Дарвин привел доказательства их родства и общности происхождения от древнего исходного предка.

После Дарвина учение об антропогенезе получило дальнейшее развитие. В Экваториальной Африке (предполагаемой родине человечества) и других регионах планеты проводились многочисленные раскопки. Это привело к открытию ископаемых остатков древних обезьян и людей. Были разработаны надежные методы определения их возраста, которые показали, что человечество возникло намного раньше, чем предполагалось до этого. Для изучения эволюционного развития человека стали использоваться методы молекулярной биологии, генетики, биохимии и других наук. Находки предметов, сделанных древними людьми (орудий труда, посуды, скульптур и др.), дали возможность анализировать развитие культуры человека.