Печатать книгуПечатать книгу

§ 48. Основные доказательства эволюции

Сайт: Профильное обучение
Курс: Биология. 11 класс
Книга: § 48. Основные доказательства эволюции
Напечатано:: Гость
Дата: Четверг, 25 Апрель 2024, 00:18

Современная наука обладает множеством данных, доказывающих эволюционное развитие живой природы. Они свидетельствуют о происхождении всех живых существ от общих предков, позволяют устанавливать ход филогенеза — исторического развития различных групп организмов, как ныне существующих, так и вымерших, выявлять степень их эволюционного родства. На сегодняшний день доказательства эволюции накоплены в рамках целого ряда биологических дисциплин. Рассмотрим важнейшие из этих доказательств.

Сравнительно-анатомические доказательства эволюции. Сравнительная анатомия занимается выявлением общих черт и различий в строении организмов. Высокая степень сходства исследуемых организмов указывает на общность их происхождения и близкое эволюционное родство. Например, передние конечности различных позвоночных животных устроены по единому плану (рис. 48.1). Они состоят из трех отделов: плеча, включающего плечевую кость, предплечья с локтевой и лучевой костями и кисти, в которой выделяют запястье, пясть и фаланги пальцев.

При этом у разных позвоночных животных передние конечности могут выполнять одинаковые или различные функции, выглядеть сходным образом или в значительной степени отличаться по внешнему виду. Те или иные кости в их составе могут иметь разную форму и относительные размеры, срастаться или даже отсутствовать. Однако сходство строения передних конечностей позвоночных, обусловленное единством их происхождения, очевидно. Органы, которые независимо от выполняемых функций (они могут быть одинаковыми или разными) имеют единый план строения и общее происхождение, называются гомологичными. Следовательно, передние конечности позвоночных животных представляют собой гомологичные органы.

Примерами гомологичных органов могут служить ядовитые железы змей и слюнные железы других позвоночных. Жало пчелы гомологично яйцекладу кузнечика и некоторых других насекомых. Гомологичными по отношению друг к другу являются мясистый стебель кактуса и донце луковицы репчатого лука (это видоизмененные стебли), усики гороха и ловчие аппараты насекомоядного растения росянки (видоизмененные листья) и т. д.

Наличие гомологичных органов указывает на эволюционное родство организмов, их происхождение от общих предков. Различия между гомологичными органами, которые могут проявляться во внешнем виде и выполняемых функциях, свидетельствуют о дивергенции — эволюционном расхождении признаков у родственных организмов, приспосабливающихся к разным условиям среды.

Аналогичными называют органы, имеющие внешнее сходство и выполняющие одинаковые функции, но различные по происхождению. Например, разное происхождение имеют крылья птиц (передние конечности) и насекомых (выросты хитинового покрова), корневые шишки георгина (видоизмененные корни) и клубни картофеля (видоизмененные побеги). Колючки барбариса по происхождению являются листьями, а шипы ежевики — выростами покровной ткани (рис. 48.2). Аналогичны друг другу копательные конечности крота и медведки, раковина виноградной улитки и панцирь черепахи (см. рис. 48.2).

Факты наличия аналогичных органов у разных организмов не свидетельствуют об их эволюционном родстве. Однако они указывают на то, что в ходе эволюции у различных групп организмов, живущих в сходных условиях среды и ведущих сходный образ жизни, под действием естественного отбора развивались похожие приспособления.

Рудименты — это органы, которые были хорошо развиты у предков тех или иных организмов, но в ходе эволюции утратили свое основное значение и сохранились у современных видов в зачаточном состоянии. Закладка таких органов происходит в эмбриональном периоде онтогенеза, однако полностью они не развиваются, оставаясь в течение всей жизни недоразвитыми.

Так, рудиментами являются зачатки тазовых костей у китообразных и ряда змей, редуцированные глаза у некоторых обитателей пещер и почвы, например у крота, недоразвитые крылья у нелетающей птицы киви и жужжальца (вторая пара крыльев) у двукрылых насекомых. Более 90 рудиментов насчитывают у человека. Это копчик, аппендикс, третье веко, мышцы, поднимающие волосы, двигающие ушные раковины и т. д. Наличие рудиментарных органов указывает на родство современных видов c их эволюционными предками, у которых данные органы были хорошо развиты и в полной мере выполняли свойственные им функции. Постепенная редукция этих органов в ходе эволюции служит доказательством действия движущей формы естественного отбора.

Проявление у отдельных особей того или иного вида признака, свойственного отдаленным предкам, но утраченного этим видом в ходе эволюции, называют атавизмом. Атавизмы свидетельствуют о родственных связях ныне существующих видов с их предками и указывают на то, что у современных организмов сохранились гены предков, контролирующие данные признаки. Однако в норме действие этих генов подавлено. Таким образом, атавизмы, в отличие от рудиментов, представляют собой отклонения от нормы. Примерами атавизмов могут служить: наличие добавочных пальцев на ногах у лошадей (рис. 48.3), развитых задних конечностей у дельфинов, «рыбьих» чешуй на отдельных участках кожи у современных земноводных. У человека атавизмами являются наличие хвоста, дополнительных сосков, густого волосяного покрова тела (см. рис. 48.3).

Палеонтологические доказательства эволюции. Палеонтология занимается изучением ископаемых остатков вымерших организмов, восстановлением их облика, выявлением сходства и различий древних и современных видов. Сопоставление палеонтологических находок, полученных из геологических пластов разных эпох, дает возможность проследить эволюцию органического мира во времени, установить связи вымерших форм с ныне существующими.

Важнейшими доказательствами эволюции, позволяющими выявить преемственность между различными систематическими группами организмов, являются ископаемые переходные формы. Так называются вымершие организмы, которые сочетали в себе признаки древних и исторически более молодых групп (рис. 48.4). Например, изучение зверозубых ящеров (одна из групп ископаемых рептилий), обладавших чертами сходства как с более примитивными рептилиями, так и со зверями, позволило прояснить ряд деталей, касающихся эволюционного перехода от пресмыкающихся к млекопитающим. Переходной формой от древних кистеперых рыб к современным земноводным являются вымершие амфибии стегоцефалы. Исследование ископаемых растений риниофитов дало возможность установить эволюционную связь между водорослями и споровыми растениями.

В некоторых случаях изучение палеонтологических находок позволяет связывать определенные ископаемые формы друг с другом и с современными видами в единые филогенетические ряды. Они представляют собой последовательности ископаемых форм, отражающие ход исторического развития (филогенеза) видов, существующих в настоящее время. Такие ряды построены для многих видов позвоночных и беспозвоночных животных. Одним из примеров может являться филогенетический ряд современной лошади (рис. 48.5), названия эволюционных предков которой приведены не для запоминания.

*Реликтовые виды. Особый интерес для науки представляет изучение релúктовых видов, или релúктов. Это сборное название ныне существующих видов, которые относятся к систематическим группам, практически полностью вымершим в прошлые геологические эпохи. Реликтовые виды, которые также называют «живыми ископаемыми», сохранились на нашей планете с древнейших времен в почти неизменном виде, что обусловлено, прежде всего, относительно постоянными условиями их существования и действием стабилизирующей формы естественного отбора. Многие «живые ископаемые» на сегодняшний день являются редкими или вымирающими видами, занимающими небольшие ареалы. Исследование реликтов дает возможность судить о строении, образе жизни и других биологических особенностях родственных им видов, широко распространенных в древности, но впоследствии вымерших.

В качестве примеров «живых ископаемых» можно привести латимерию — единственный вид кистеперых рыб, сохранившийся до наших дней (рис. 48.6), или гаттерию — уникального представителя древних клювоголовых рептилий. Реликтами также являются гинкго двулопастный и вельвичия удивительная — представители древних групп голосеменных растений и др.*

Эмбриологические доказательства эволюции. Убедительные доказательства исторического развития живой природы и существования эволюционных связей между различными группами организмов предоставляет эмбриология. Как вы уже знаете, эта наука изучает эмбриональное развитие организмов. Так, данные эмбриологии свидетельствуют о сходстве зародышевого развития животных. Все они в начале своего индивидуального развития проходят этап дробления зиготы, стадию однослойного зародыша — бластулы, а затем двухслойной гаструлы. У всех, за исключением губок и кишечнополостных, формируется третий зародышевый листок — мезодерма и т. д. Особенно четко прослеживается сходство развития зародышей в пределах отдельных типов и классов животных.

Впервые эту закономерность обнаружил российский эмбриолог К. Бэр в начале XIX в. Детально исследовав зародышевое развитие позвоночных животных, принадлежащих к разным классам, он выяснил, что на ранних этапах онтогенеза зародыши различных организмов развиваются сходно и лишь на более поздних стадиях между ними появляются различия (рис. 48.7). Это обобщение впоследствии было названо законом зародышевого сходства. Сходство развития эмбрионов различных животных, наблюдаемое на ранних стадиях, свидетельствует об общности их происхождения. Возникающие впоследствии отличия указывают на дивергенцию, которая осуществлялась в ходе эволюции и привела к появлению различных систематических групп.

*Во второй половине XIX в. немецкие естествоиспытатели Э. Геккель и Ф. Мюллер установили связь между индивидуальным развитием организмов, принадлежащих к тем или иным систематическим группам, и историческим развитием этих групп. Ими был сформулирован биогенетический закон: каждая особь в индивидуальном развитии кратко повторяет историю развития своего вида, или, иначе говоря, онтогенез — это краткое повторение филогенеза.

Например, зародыш человека на определенной стадии развития имеет двухкамерное сердце и жаберные щели, что, по-видимому, свидетельствует о наличии рыбообразных предков в ходе филогенеза. Бесхвостые амфибии в онтогенезе также проходят «рыбью» стадию: их личинки (головастики) имеют обтекаемое рыбообразное тело с хвостовым плавником, орган боковой линии и кровеносную систему, устроенную по тому же плану, что и у рыб. Личинки многих насекомых внешне напоминают червей — наиболее вероятных эволюционных предков членистоногих. В цикле развития мхов присутствует стадия первичной нити (протонемы), напоминающей нитчатую водоросль.

Вместе с тем исследования в области эмбриологии и других наук показали, что биогенетический закон в чистом виде (т. е. в формулировке Геккеля и Мюллера) не соблюдается. Так, установлено, что живые организмы в онтогенезе повторяют признаки не взрослых стадий своих эволюционных предков, а лишь их зародышей. Например, жаберные щели эмбриона человека сходны с таковыми не у взрослых рыб, а у их зародышей. Кроме того, в онтогенезе живых организмов повторяются далеко не все стадии эволюции предков — многие из них могут выпадать.*

Молекулярно-генетические доказательства эволюции. Живые организмы имеют удивительно сходный химический состав. У всех форм жизни, за исключением некоторых вирусов, хранителем наследственной информации является ДНК. Кодируемые ею белки играют первостепенную роль в осуществлении различных процессов жизнедеятельности. Поставщиком энергии для протекания этих процессов служит, главным образом, АТФ. Для синтеза биомолекул живые организмы используют преимущественно одни и те же структурные компоненты. Например, ДНК построена из четырех основных типов нуклеотидов, а белки — из 20 видов аминокислот.

Высокая степень сходства проявляется не только в строении биологических молекул, но и в их функционировании. Так, у живых организмов сходным образом протекают процессы энергетического обмена и реакции матричного синтеза. Реализация наследственной информации, зашифрованной с помощью универсального генетического кода, у всех организмов осуществляется благодаря транскрипции и трансляции, с участием мРНК, тРНК и рРНК. Эти и многие другие факты доказывают родство живых организмов и единство происхождения жизни на Земле.

На сегодняшний день наука обладает множеством данных, доказывающих историческое развитие органического мира. К сравнительно-анатомическим доказательствам эволюции относят наличие у живых организмов гомологичных и аналогичных органов, рудиментов и атавизмов. Палеонтологическими доказательствами являются ископаемые переходные формы и филогенетические ряды. Закон зародышевого сходства — важнейшее обобщение в области эмбриологии, доказывающее эволюцию живой природы. Общие черты живых организмов, связанные со сходством их химического состава, строения и функционирования биомолекул, процессов хранения и реализации генетической информации и т. д. рассматриваются как молекулярно-генетические доказательства эволюции.

1. Что представляют собой гомологичные органы? Аналогичные? Приведите примеры. О чем свидетельствует наличие у живых организмов гомологичных органов? Аналогичных?

2. Приведите примеры рудиментов и атавизмов у различных организмов. В чем заключаются принципиальные различия между рудиментами и атавизмами? Почему и те, и другие являются доказательствами эволюции?

3. Что изучает палеонтология? Какое научное значение имеет исследование ископаемых переходных форм? Что представляют собой филогенетические ряды?

4. Сформулируйте закон зародышевого сходства. Почему он считается одним из важнейших обобщений, доказывающих эволюцию органического мира?

5. Какие факты могут рассматриваться в качестве молекулярно-генетических доказательств эволюционного процесса?

6*. Как вы думаете, для чего в современной науке может использоваться метод сравнения аминокислотного состава определенных белков (гемоглобина, инсулина и т. п.) и нуклеотидных последовательностей соответствующих генов у разных видов живых организмов?

7*. У зародышей млекопитающих на ранних этапах развития формируются жаберные щели и жаберные мешки. Однако впоследствии они преобразуются не в жабры, а в такие структуры как слуховые трубы, миндалины, вилочковую железу (тимус) и др. Попробуйте объяснить данные факты с точки зрения эволюционной теории.