Печатать книгуПечатать книгу

§ 21. Местные и дополнительные виды

  • Дайте определение понятия «вид». Какие виды называются основными? Как располагаются основные виды на чертежах? Как правильно выбрать главный вид?
  • Вы узнаете: для чего служат и в каких случаях используют местные и дополнительные виды, особенности их обозначения. 
  • Вы научитесь: выполнять и обозначать местные и дополнительные виды.

Сайт: Профильное обучение
Курс: Черчение. 10 класс
Книга: § 21. Местные и дополнительные виды
Напечатано:: Гость
Дата: Понедельник, 29 Апрель 2024, 16:56

Местные виды

Для упрощения построения предмета на чертеже достаточно показать только его часть, уточняющую форму предмета. В этом случае используют местные виды. Применение местного вида дает возможность показать на чертеже форму и размеры только отдельных элементов предмета.

Местный вид — изображение отдельного ограниченного места поверхности предмета.

Местный вид получают проецированием на одну из основных плоскостей проекций. Изображение местного вида может быть ограничено линией обрыва (рис. 58, а), а если изображение однозначно, то допускается отображать только часть вида (рис. 58, б)

Дополнительные виды.

Некоторые элементы предметов проецируются на основные плоскости проекций с искажением формы и размеров (рис. 59). Чтобы этого избежать, применяют дополнительную плоскость проекций, не параллельную основным (рис. 60, а). Ее располагают параллельно той части предмета, которая на основных плоскостях изображается с искажением. Полученное на дополнительной плоскости изображение совмещают с основной плоскостью проекций. Это и есть дополнительный вид (рис. 60, б). Он дает полное представление о форме и размерах наклонной части предмета, показанного на рис. 60, а.

Дополнительный вид — изображение, полученное проецированием предмета или его части на дополнительную плоскость проекций, не параллельную ни одной из основных плоскостей проекций.

Определите, в чем разница между дополнительными и местными видами.

Повернутый и развернутый вид

Дополнительный вид может быть повернут (рис. 60.1). В этом случае его обозначение дополняют условным знаком «Повернуто» Для изображения поверхностей предметов сложной формы (например, для гнутых и искривленных предметов, которые развертываются в одну плоскость без искажения) применяют развернутый вид, обозначаемый знаком «Развернуто» . При таком изображении контуры выполняют сплошной линией, а места изгиба обозначают штрихпунктирной с двумя точками тонкой линией (см.рис. 60.1)


Размеры знаков "Повернуто"
"Развернуто"

Обозначение видов.

Местные и дополнительные виды наиболее часто располагают в проекционной связи с другими изображениями на чертеже. В этом случае виды не обозначаются.
В других случаях направление проецирования, по которому получают местный и дополнительный виды, указывается стрелкой возле соответствующего изображения.

Направление проецирования (направление взгляда), по которому получают дополнительный вид, указывают стрелкой.

Над стрелкой и над полученным изображением (видом) наносят одну и ту же прописную букву русского алфавита. Буква всегда должна быть вертикальной. При обозначении буква назначается в алфавитном порядке по возрастанию (А, Б, В, Г и т. д.) (рис. 61).

Дополнительный вид можно поворачивать, при условии сохранения положения, принятого для данного предмета на главном изображении. При этом обозначение вида должно быть дополнено графическим изображением «Повернуто» . Например, А .

Проверим знания

1. Какие виды называются дополнительными? Когда их применяют?
2. В каких случаях дополнительные виды снабжают надписью и как ее наносят?
3. Какие виды называются местными?
4. Найдите ошибки, допущенные на чертеже детали. Как необходимо обозначить дополнительный вид А?

5. Для чего нужны развернутые виды и как их обозначают?

 

Графическая работа №5. Виды на чертеже.

На формате А4 выполните чертеж детали и дополнительный вид А, указанный стрелкой. Количество основных видов определите самостоятельно. 

Графическая работа № 5.1. Дополнительные виды чертежа

На формате А4 выполните чертеж детали и дополнительный вид А, указанный стрелкой. Количество основных видов определите самостоятельно.