Печатать книгуПечатать книгу

*§ 21-1. Философия

Сайт: Профильное обучение
Курс: Обществоведение. 10 класс
Книга: *§ 21-1. Философия
Напечатано:: Гость
Дата: Четверг, 28 Март 2024, 17:34

Основные философские категории. Категория (от др.-греч. κατηγορία — «высказывание, обвинение, признак») — предельно общее понятие, выражающее наиболее существенные отношения действительности. Понятие категории было введено древнегреческим философом Аристотелем. Основными философскими категориями являются: бытие, движение, материя, пространство, время, качество, количество, форма, содержание.

Бытие В самом широком смысле есть всеохватывающая реальность. Категория бытия является одной из самых древних философских категорий, все учения Античности содержали её в качестве центральной. Антитезой бытия является ничто
Движение Философская категория, охватывающая в самом общем виде всякое изменение и превращение
Материя Фундаментальная исходная категория философии, обозначает объективную реальность, единственную субстанцию со всеми её свойствами, законами строения и функционирования, движения и развития. Материя самодостаточна и не нуждается в том, чтобы её непременно кто-нибудь осознавал
Пространство Означает структуру объекта и материи в целом, протяжённость, структурность, сосуществование, взаимодействие и объёмность объектов. Оно является формой бытия материи. При характеристике употребляют понятие «бесконечность». Пространство является многомерным
Время Форма бытия материи, характеризуемая такими свойствами изменения и развития систем, как длительность, последовательность смены состояний. Время делят на три категории: прошлое, настоящее, будущее. При характеристике времени употребляют понятие «вечность»
Качество Это то, что характеризует предмет, его суть, принадлежность к определённому классу предметов
Количество Категория, выражающая внешнее взаимоотношение предметов или их частей, а также свойств, связей: их величину, число, степень проявления
Форма Философская категория, употребляющаяся для обозначения специфической организации содержания; конкретная реализация сущности вещи. В соотношении с содержанием форма понимается как упорядоченность содержания — его внутренняя связь и порядок
Содержание Совокупность существенных и отличительных признаков предмета, качества или множества однородных предметов
img
icon-task
Какие философские категории могут быть проиллюстрированы с помощью данного изображения? Иллюстрацией к какому известному произведению мировой литературы оно является? Каким образом данное произведение связано с философией?

Диалектика. Диалектикой называется философское учение о всеобщей связи и развитии природы, общества, мышления. Идеи о развитии высказывали уже древнегреческие философы Гераклит, Демокрит, Эпикур, но вершиной учения о диалектике стали законы, сформулированные в XIX в. немецким философом Георгом Вильгельмом Гегелем.

Законы диалектики — это законы, определяющие процесс развития?

К основным законам диалектики относятся:

● закон единства и борьбы противоположностей;

● закон отрицания отрицания;

● закон перехода количественных изменений в качественные и обратно.

Эти законы раскрывают соответственно источник, механизм и направление развития.

Согласно закону единства и борьбы противоположностей каждому предмету и явлению свойственны внутренние противоположности, находящиеся в единстве и взаимодействии, борьбе между собой. Противоположность — это форма, стадия различия, при которой какие-то свойства, признаки, тенденции, присущие объекту как системе, взаимно отрицают, исключают друг друга. Противоречие — это такое отношение между противоположными сторонами, при котором они не только взаимоисключают, но и взаимообусловливают друг друга.

Закон отрицания отрицания характеризует направленность развития. Всякая развивающаяся система проходит ряд связанных между собой этапов, при этом на высшей ступени развития происходит известное повторение некоторых черт, характеризующих начальную стадию. Этот закон раскрывает механизм преемственности. Как возникает такое двойное отрицание? Противоречие, движущее вперед развитие, характеризуется в определённое время господством какой-то одной противоположности. Переход к доминированию в результате накопления количественных изменений другой стороны противоречия есть первое отрицание.

Второе отрицание — это показатель того, что наступил такой этап в развитии предмета, в котором произошёл синтез того лучшего, что есть в каждой противоположной тенденции, по видимости же, произошёл возврат к начальной стадии, где обе противоположности присутствовали, но в неразвитом виде. На каждой стадии развития мы имеем дело не с какой-то одной его стороной, а со всем предметом как определённым балансом противоположных тенденций. На каждой стадии баланс этот различен. На стадии первого отрицания вторая противоположность тоже присутствовала, но в скрытом виде, на стадии отрицания отрицания она просто выявилась, а не возникла ниоткуда.

Закон перехода количественных изменений в качественные предполагает, что все изменения в мире происходят не сразу, но путём долгих, исподволь накапливающихся количественных сдвигов. Границы существования каждого предмета определяются количественными параметрами; соотношение «качества» предмета и его возможных количественных изменений, не ведущих к пересмотру его «качества», называется «мерой». И наоборот, качественное изменение предмета определяет и его новые количественные параметры.

icon-task
Как проявляется данный закон, когда человек начинает злиться или когда вода начинает закипать? Приведите примеры действия этого закона в отношении развития ребёнка как личности, в общении между людьми, различных науках, исторических событиях и процессах.

Философские подходы. Философия может исходить из единства мироздания; такая позиция называется монизмом (от др.-греч. μόνος — один, единственный), поскольку всё разнообразие окружающего мира сводит к единому основанию. Есть и такие философские учения, согласно которым существует несколько несводимых друг к другу оснований бытия, — такая позиция называется плюрализмом (от лат. pluralis — множественный). Разновидностью плюрализма является дуализм (от лат. dualis — двойственный) — учения, которые предполагают, что существует два основания мироздания.

Идеализм Материализм

Идеализм (фр. idéalisme, через лат. idealis от др.-греч. ἰδέα — идея) — мировоззрение, в основе которого лежит утверждение о первичности идеи по отношению к материи в вопросе бытия.

Выделяются две основные разновидности идеализма: объективный идеализм и субъективный идеализм.

В объективном идеализме в качестве первоосновы мира обычно рассматривается всеобщее духовное начало («идея», «мировой разум» и т. д.).

Субъективный идеализм отрицает существование независимой от воли и сознания субъекта реальности.

Радикальной формой субъективного идеализма является солипсизм, в котором реальным признается только субъект восприятия, а всё остальное объявляется существующим лишь в его сознании

Материализм (лат. materialis — вещественный) — мировоззрение, в соответствии с которым материя как объективная реальность является первичным началом в сфере бытия, а идеальное (понятия, воля, сознание) — вторичным (результатом, следствием). Материализм утверждает существование единственной «абсолютной» субстанции бытия — материи; все сущности образованы материей, а идеальные явления (в том числе сознание) — являются процессами взаимодействия материальных сущностей. Законы материального мира распространяются на весь мир, в том числе на общество и человека
icon-task
Какого человека называют материалистом, а какого — идеалистом? Сравните обиходное и философское понимание этих определений.
img
icon-task
Посмотрите серию под названием «Создатель» анимационного сериала «Смешарики» и определите, идеи какого философского учения в нём представлены.

Эмпиризм и рационализм. Одним из главных вопросов философии является вопрос о том, в состоянии ли мышление человека познавать действительный мир, может ли он в своих представлениях и понятиях о действительном мире составлять верное отношение действительности.

Эмпиризм Рационализм

Эмпиризм (от др.-греч. ἐμπειρία — опыт, знание (приобретаемое опытом)) — направление в теории познания, признающее чувственные ощущения источником знания.

Для эмпиризма характерна абсолютизация опыта, чувственного познания. Как целостная гносеологическая концепция сформировался в XVII−XVIII вв. Представители: Фрэнсис Бэкон, Томас Гоббс, Джон Локк, Джордж Беркли, Дэвид Юм

Рационализм (от лат. ratio — разум) — метод, согласно которому основой познания и действия людей является разум.

Основными представителями философского рационализма являлись Бенедикт Спиноза, Готфрид Лейбниц, Рене Декарт, Георг Гегель. Начиная с XVII−XVIII вв. рационализм был связан с введением в философию математических методов (Декарт, Лейбниц, Спиноза)

В широком смысле рационализм и эмпиризм противопоставлять нельзя, поскольку каждый мыслитель может быть одновременно и рационалистом, и эмпириком.
img

Основоположником эмпиризма в Новое время являлся английский философ Фрэнсис Бэкон (1561−1626). В труде «Новый органон» он обосновал переход от традиционного дедуктивного подхода (от общего — умозрительного предположения или авторитетного суждения — к частному, т. е. к факту) к подходу индуктивному (от частного — эмпирического факта — к общему, т. е. к закономерности), основанному на анализе опытных данных.

img

Рене Декарт (1596−1650) в 1637 г. издал главный философско-математический труд «Рассуждение о методе», в приложениях к которому излагались аналитическая геометрия, многочисленные результаты в алгебре и геометрии, открытия в оптике (в том числе — правильная формулировка закона преломления света) и многое другое. Главным вкладом Декарта в философию стало классическое построение философии рационализма как универсального метода познания.

icon-task
Проанализируйте представленные карикатуры. Какими средствами отражены взгляды Фрэнсиса Бэкона и Рене Декарта?

Экзистенциализм. Одним из значимых философских течений ХХ в. является экзистенциализм (фр. existentialisme от лат. existentia — существование), или философия существования. Он акцентирует внимание на уникальности бытия человека. Согласно философии экзистенциализма, чтобы осознать своё существование, человек должен оказаться в «пограничной ситуации». Значительное место в философии экзистенциализма занимает проблема свободы, которая определяется как выбор личностью одной из бесчисленных возможностей. Человек постигает свою сущность в течение всей жизни и несёт ответственность за каждое совершённое им действие, не может объяснять свои ошибки «обстоятельствами».

Экзистенциалисты считают, что существование человека предшествует его сущности. Свою сущность он обретает по ходу существования, причём создаёт себя сам. Существование человека — это свободное существование. Никто не может отнять у человека свободу выбора, хотя, как правило, люди избегают осознавать, что они свободны, предпочитая жить «как заведено». Также существование человека включает в себя ответственность: не только за себя, но и за окружающих.

«…Человек потому не поддается определению, что первоначально ничего собой не представляет. Человеком он становится лишь впоследствии, причём таким человеком, каким он сделает себя сам. Таким образом, нет никакой природы человека, как нет и бога, который бы её задумал. Человек просто существует. И он не только такой, каким себя представляет, но и такой, каким он хочет стать. И поскольку он представляет себя уже после того, как начинает существовать, и проявляет волю после того, как начинает существовать… если существование действительно предшествует сущности, то человек ответственен за то, что он есть» (Жан-Поль Сартр).

Представителями экзистенциализма являются немецкие философы ХХ в. Карл Ясперс, Мартин Хайдеггер, французские философы и писатели Жан-Поль Сартр, Альбер Камю.

icon-discussions
Почему повести Василя Быкова рассматриваются как проявление экзистенциализма в литературе?