Печатать книгуПечатать книгу

§ 21. Философия

Сайт: Профильное обучение
Курс: Обществоведение. 10 класс
Книга: § 21. Философия
Напечатано:: Гость
Дата: Четверг, 25 Апрель 2024, 16:23

Понятие философии и её структура. Любая культура основывается на мировоззрении — представлениях о мире, человеке и его месте в нём. Люди, как правило, не задумываются о происхождении, сущности и границах функционирования этих представлений. Но когда границы дают о себе знать, сложившиеся представления начинают изживать себя. В процессе взаимодействия культур выявляется разница их мировоззренческих основ, которые осознаются и начинают осмысливаться. На базе этого осмысления возникает особый уровень развития культуры — философия.

Философия возникает как первая попытка человека рационально познать мир и своё место в нём. В VII–VI вв. до н. э. философия возникает одновременно в Древнем Китае, Древней Индии, Древней Греции.

icon-search

Узнайте и назовите имена мыслителей, философов, которые жили в период между 800 и 200 гг. до н. э. в Китае, Индии, Греции.

Что вам о них известно? Звучат ли эти имена сегодня?

icon-discussions
Как вы полагаете, почему период с VIII по II в. до н. э. философы называют временем духовного основоположения человечества?

Философия (др.-греч. φιλοσοφία — любовь к мудрости) — это форма теоретического мышления, которая оперирует абстрактными понятиями и формирует систему знаний о наиболее общих и фундаментальных характеристиках реальности и способах её познания человеком.

Предельно общие, фундаментальные понятия философии называются категории.

icon-task

Попробуйте своими словами дать определения понятиям «время», «пространство», «движение», «материя». Сравните их с определениями из философского словаря.

Опишите время по картине Сальвадора Дали «Постоянство памяти» и популярному интернет-мему про время.

В структуру философии входят такие разделы (философские дисциплины), как онтология (учение о бытии), гносеология (учение о познании), антропология (учение о человеке), социальная философия, философия культуры, а также этика (учение о морали), эстетика (философия искусства, или учение о прекрасном), религиоведение и др.

Иногда в повседневном обиходе, когда хотят обозначить предельно обобщённое знание о каком-либо предмете, то говорят о философии языка, философии любви, философии музыки и т. п. Однако в точном смысле этого слова философия предполагает форму познания мира в предельно широком масштабе.

Историческая динамика философии. История философии включает в себя множество философских учений — различных, не совпадающих друг с другом ни по своим базовым принципам, на которые они опираются, ни по ценностям, на которые ориентируются. Эти учения разнообразны и подчас не только несовместимы друг с другом, но и противоположны по своему содержанию. Однако в целом в истории философии прослеживаются определённые закономерности. Во-первых, формирование философских учений, школ и направлений во многом зависит от общего уровня развития общества, его культурной традиции; во-вторых, сложившиеся философские учения содержательно влияют друг на друга.

img
Джорджоне. Три философа. 1509 г.

Существует несколько интерпретаций (объяснений) известной картины XVI в. «Три философа». Наиболее распространённым является представление, что персонажи олицетворяют древнегреческую философию (старец), арабскую (взрослый мужчина) и философию Возрождения (юноша). Картина как бы символизирует передачу знаний древнегреческой философии через арабские переводы итальянскому Возрождению.

Прочие гипотезы предлагают интерпретации персонажей в качестве трёх стадий человеческой жизни (юность, зрелость, старость) либо трёх эпох европейской цивилизации (Античность, Средние века, Возрождение).

icon-discussions
Чем можно объяснить наличие нескольких смысловых интерпретаций представленной картины?
icon-search
Определите на основе знаний по истории и дополнительных источников информации, почему передача знаний древнегреческой философии произошла в эпоху Возрождения через переводы арабских текстов.

Периодизация истории философии может осуществляться по различным критериям. Так, при применении исторического критерия говорят о философии Древнего Востока, философии Античности, средневековой философии, философии Нового времени и Просвещения и т. д. — вплоть до современной философии.

img

Нередко к философии применяют и такие критерии, как региональный (в этом случае говорят, например, о западноевропейской или латиноамериканской философии) или национальный (при таком подходе можно говорить о белорусской философии, итальянской, русской, французской и др.).

Философия в системе культуры. Наряду с философией в культуре существуют и другие формы познания мира: миф, искусство, религия и, конечно, наука.

Философия вырастает из древней мифологии; в рамках мифов тоже строились своего рода картины мироздания — первые представления о мире и человеке. Однако философия отличается от мифологии своей доказательностью и точностью используемых понятий. Философские понятия, в отличие от слов естественного языка, характеризуются чётко определённым содержанием. Это значит, что за каждым понятием стоит зафиксированное определение, в то время как в разговорном языке люди могут употреблять слова, опираясь не на чётко заданное логическое определение, а на чувственное представление.

Философия принципиально отличается от искусства как формы познания тем, что строит свои системы мирообъяснения на рациональной основе: все философские рассуждения строго следуют логике, опираются на открыто оговорённые принципы и используют термины с чётко определённым содержанием. В противоположность этому, произведения искусства предполагают описание миропереживания героев, основные идеи автора могут быть не высказаны прямо (но чувствуются в процессе восприятия произведения) и строятся на основе художественных образов, предполагающих многозначность и вызывающих у различных людей различные ассоциации.

Философия отличается от религии, которая строится на допущении того факта, что мир создан и управляется сверхъестественной и абсолютной силой (например, Богом или богами). Таким образом, религия основывается на вере, в то время как философия опирается на рациональное и логически обоснованное знание. Кроме того, философское мышление отличается внутренней свободой, потому что оно не ограничено принятыми в той или иной религии догматами веры (положениями, не подлежащими сомнению и критике), содержанием священных текстов, авторитетом отцов церкви. Вместе с тем у философии и религии есть и общее: в фокусе интереса и той, и другой — наиболее общие, предельные вопросы, на которые человек всегда ищет ответ: как устроено мироздание, в чём сущность жизни, что есть человек и для чего он приходит в мир, к чему должен стремиться.

icon-persona
До наших дней дошло единственное изображение выдающегося белорусского мыслителя XVI в. Сымона Будного. Человек, которого сегодня мы чествуем как автора философских трактатов, гуманиста, просветителя и переводчика книг Библии, изображён иезуитами на карикатуре — в аду, по горло в кипящей смоле.
icon-discussions
Каким образом приведённое изображение характеризует религиозное и философское мировоззрение эпохи Возрождения?

Что касается философии и науки, то они во многом близки и схожи между собой. Философские учения, с одной стороны, могут опираться на научные знания и обобщать их, с другой — предлагать учёным методологию изучения окружающей природной и социальной реальности. Наука так же, как и философия, использует термины с чётко определённым содержанием и так же опирается на рациональное рассуждение и логику, однако философия и наука — разные формы познания мира, и философское познание мира имеет свою специфику.

img
icon-discussions

Вопрос о том, познаваем ли мир, в гносеологии имеет следующую формулировку: как относятся наши мысли об окружающем нас мире к самому этому миру? В состоянии ли наше мышление познавать действительный мир, можем ли мы в наших представлениях и понятиях о действительном мире составлять верное отношение к действительности?

Какую роль играет сомнение в познании?

Специфика философии заключается в том, что предметом философского интереса являются так называемые вечные, или роковые, вопросы, стоящие перед человечеством всегда и требующие нового ответа в каждую новую эпоху. Так, если физика установила, какова скорость распространения света в пустоте, то это может считаться достигнутым наукой знанием. Разумеется, реальность развивается, и новые её формы потребуют новых познавательных усилий; развивается и сама наука, возникают новые приборы и новые методы познания, что тоже приводит к уточнению сформировавшегося к этому моменту массива знаний. Однако речь идёт, тем не менее, именно об уточнении и совершенствовании.

В отличие от этого, например, ответ на вопрос, для чего живёт человек, т. е. в чём состоит смысл жизни, — это вопрос, который вновь и вновь встаёт перед каждой исторической эпохой и перед каждым индивидуальным сознанием во всей его остроте и новизне: он актуален для любого человека и требует конкретного ответа, однако этот ответ не может быть дан раз и навсегда, потому что зависит и от культуры той или иной эпохи, и от личных качеств каждого человека (его нравственного сознания, религиозных взглядов, истории его жизни и жизненного опыта и т. д.).

img

Философия обобщает в своём содержании все достижения в области культуры человечества того или иного исторического периода — его науки, религии, морали, художественной, политической и правовой традиций, — выступая сущностью культурных достижений каждой конкретной исторической эпохи, выявляя в рациональной форме те смысловые и ценностные основания, на которых она сформирована.

icon-questions

1. Назовите основные отличия философского мировоззрения от обыденного, охарактеризуйте специфику философии в сравнении с другими формами познания мира — искусством, религией, наукой.

2. Определите, какой подход к познанию (эмпиризм или рационализм) может быть проиллюстрирован с помощью цитаты:

● «Мыслю, следовательно, существую» (Рене Декарт);

● «Эксперимент — это пытка природы с целью выпытать её тайны» (Фрэнсис Бэкон).

3. Можно ли рассчитывать на то, что все философы выработают единую мировоззренческую позицию? Обоснуйте своё мнение.

icon-idea
Выполните мини-проект «Портрет философа во времени» (как и почему стал философом, главные идеи и произведения, интересен ли был современникам или потомкам и др.).