Печатать книгуПечатать книгу

§ 20. Религия

Сайт: Профильное обучение
Курс: Обществоведение. 10 класс
Книга: § 20. Религия
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 26 Апрель 2024, 03:42

Сущность религии, её функции. Религиозное мировоззрение сопровождает развитие человечества на протяжении многих тысячелетий.

Наиболее ранними формами религиозных верований являлись:

фетишизм (вера в сверхъестественную силу материальных предметов),

анимизм (вера в существование души и духов),

тотемизм (представление о сверхъестественной связи между группой людей и определённым видом животных, растений),

магия (вера в сверхъестественные связи между естественными объектами и явлениями).

Основными признаками религиозного мировоззрения являются два: представление об удвоении мира и вера в это. Верующий видит реальность разделённой на два мира: обыденный и священный. Он верит в священный мир. Эта вера порождает знание, не требующее доказательств и выступающее как Истина (знаю, потому что верю).

Весь комплекс явлений, которые порождены религиозным мировоззрением, обозначается понятием религии. Религия — это система верований в сверхъестественное и связанное с ней особое, специфическое поведение (культ). Можно определить религию и как связь человека с Высшей силой, Абсолютом: один из вариантов этимологии слова «религия» звучит как «восстановление связи». Отдельные направления в рамках одной религии, особенности вероисповедания в пределах определённого религиозного учения называются конфессиями (лат. confessio — испове́дание).

icon-remember
Опираясь на исторические знания, с помощью вводной инфографики опишите следующие религии: буддизм, даосизм, индуизм, ислам, иудаизм, синтоизм, христианство. Какие из них политеистические, а какие монотеистические? Какие религии сложно классифицировать по такому критерию, как количество богов? Назовите первую в истории монотеистическую религию.

Пантеон — «храм всех богов», построенный в Риме в 126 г. Также понятием «пантеон» определяется группа богов, принадлежащих к какой-то одной религии или мифологии.

icon-task

Определите, к каким видам религий применимо понятие «пантеон». Приведите исторические примеры религий с пантеоном богов.

Граффити на ул. Рабкоровской, 13 в Минске называются «Ярило». Каким образом это название связано с религией? Можно ли считать данное произведение стрит-арта проявлением религиозности?

Религия — один из наиболее сложных и неоднозначных феноменов культуры: он породил давнюю и бесконечную дискуссию как о природе религии, причинах её происхождения, так и о её месте в жизни человека разумного. Но как бы ни решались эти вопросы сторонниками и противниками религии, обе стороны согласны, что она играет заметную роль в истории человечества, так как выполняет целый ряд важных социальных функций.

img
icon-persona
Французскому философу эпохи Просвещения Вольтеру принадлежит известное высказывание: «Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать».
icon-discussions
Как вы понимаете это высказывание? Как данное высказывание соотносится с основными функциями религии?

Структурные элементы религии. Выполнение указанных функций потребовало от религии формирования соответствующей структуры, в рамках которой выделяются:

религиозное сознание как отражение в сознании верующего окружающего мира посредством веры. Этот структурный элемент религии содержит совокупность представлений, идей, убеждений и ценностей верующего человека. Религиозное сознание функционирует на двух уровнях: церковной идеологии (официальное и систематизированное вероучение) и религиозной психологии (субъективные переживания верующего, восприятие религии верующей массой, народные религиозные приметы, мифы, предания);

религиозное поведение как совокупность действий, определяемых верой человека. Религиозное поведение бывает двух видов: культовым (священнодействие, направленное на объект веры, — молитва, богослужение, жертвоприношение и т. п.) и внекультовым (обыденное поведение в соответствии с религиозными заповедями — праведный образ жизни);

религиозная организация — формы и механизмы функционирования религии: группа верующих, культовые здания, учебные заведения и т. п.

На примере христианства выделяют четыре типа религиозных организаций.

img

Церковь — сложная иерархизированная и централизованная система взаимодействия священников и мирян, основанная на символе веры, лояльности к государству и светской культуре.

Деноминация (вероучение) — религиозная организация, направленная на привлечение новых участников путём пропаганды и активной религиозно-общественной деятельности (проповедничество, целительство, благотворительность).

Секта — религиозная организация, которая отвергает ценности общей культуры (религиозная контркультура) и появляется, как правило, в результате отхода группы верующих от церкви или деноминации.

Культ — религиозная организация или группа, основанная на мистическом или психическом религиозном опыте её участников. Возникает культ как религиозная новация, мало похожая на предшествующие вероучения. Специфика культа: малочисленность, агрессивные методы привлечения и удержания членов, харизматическая основа (опора на авторитет учителя), ярко выраженная претензия на исключительность, мистицизм, зачастую враждебное отношение к светской культуре и государству.

Для точного определения статуса религиозной организации необходимо учитывать традиционные религии страны, на территории которой она действует.

Культы, а отчасти секты и деноминации, составляют организационную форму так называемой новой религиозности — вероучений, которые появились в середине и второй половине ХХ в. Некоторые из этих учений носят авторитарный и деструктивный характер, угрожают психическому здоровью личности, направлены на изоляцию своих членов и разрушение традиционных социальных связей в обществе.

Социальная динамика религии. Существование религии на протяжении тысячелетий характеризовалось либо увеличением, либо уменьшением её роли в обществе.

Великие умы прошлого и современные исследователи видели истоки религии во многих причинах: бессилии человека перед природой, страхе смерти, наивности и необразованности древних людей, злом умысле и обмане со стороны авторов религиозных учений, в дефиците информации о мире и происходящих в нём явлениях, социальных условиях, порождающих отчуждение и несправедливость, и многом другом.

img

В основу картины нидерландского художника Питера Брейгеля Старшего «Вавилонская башня» (1563) положен сюжет из Ветхого Завета, согласно которому люди решили построить башню до небес. Однако Бог, чтобы усмирить их гордыню, создал новые языки, в результате чего люди перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство и рассеялись по всей земле. Таким образом, история о Вавилонской башне даёт религиозное понимание появления различных языков.

icon-discussions
Для каких исторических периодов в наибольшей степени было характерно усиление роли религии в общественной жизни?

Рост влияния религии сменяется процессом потери религией своих позиций в обществе. К причинам снижения роли религии учёные относят развитие науки, появление светских политических режимов (отделение церкви от государства, уравнивание в правах верующих и неверующих), урбанизацию и городской образ жизни, модернизацию как осовременивание религии через её упрощение, компромисс со светской культурой, коммерциализацию религиозных праздников и потерю их священного смысла.

img
icon-discussions
Рост влияния религии обязательно приводит к возникновению теократического государства или может проявляться и в светском государстве? Означает ли становление светского государства полную утрату религией своих позиций?

Несмотря на процесс потери религией своих позиций, охвативший с XIV–XV вв. Европу и некоторую часть других регионов, религия остаётся в современном мире значимым культурным и социальным явлением: бо́льшая часть населения нашей планеты считают себя верующими людьми (почти 6/7 населения Земли) и относят себя к одной из существующих религий. Наибольшее число приверженцев насчитывают такие религии, как христианство (более 2 млрд), ислам (более 1,5 млрд), индуизм и конфуцианство (по 1 млрд), буддизм (около 0,5 млрд).

Мировыми религиями, оказавшими наибольшее влияние на развитие человечества, признаются буддизм, христианство и ислам. Их характерными чертами являются: космополитизм (от греч. κοσμοπολίτης — гражданин мира), который ставит единство веры выше политического или национального единства; эгалитарность — равенство верующих перед Богом независимо от их цвета кожи, национальности, социального положения; обещание верующему человеку справедливого к нему отношения в потустороннем мире в зависимости от его благочестия в земном мире.

icon-remember
На основании исторических знаний и дополнительных источников информации объясните значения основных понятий, связанных с мировыми религиями. Какие из приведённых понятий являются названиями конфессий? Составьте сообщение об одной из мировых религий.

Современные религиозные организации и религиозные деятели выступают важными и активными субъектами социальных отношений в различных сферах жизни общества. Религия продолжает играть свою роль в организации и осуществлении культурного, политического, экономического взаимодействия между государствами и народами. Вместе с тем, согласно Всеобщей декларации прав человека, «каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов». Таким образом, свобода совести предполагает самостоятельность человека в выборе, верить ему в Бога или отвергать религиозную веру. Свобода совести включает в себя свободу вероисповедания, т. е. право быть последователем какой-либо религии, выбирать или менять свою веру. Важное значение в современном мире играет веротерпимость — признание за каждым гражданином права исповедовать любую религию, а значит, уважительное отношение к представителям других вероисповеданий.

icon-discussions
Из курса истории вам известно, что одним из проявлений межконфессиональных противоречий являются религиозные войны. Приведите примеры, к каким трагическим последствиям они приводили. Какие меры могут предотвратить опасность возникновения вооружённых столкновений на основе межконфессиональной вражды?

Вместе с тем не исчезают факты религиозных и религиозно-политических конфликтов, дестабилизирующих целые регионы нашей планеты, что свидетельствует не только о позитивном потенциале современных религий, но и их деструктивных возможностях. Наша цивилизация должна продолжить преодоление негативных сторон функционирования религии в обществе — религиозного фанатизма, нетерпимости — в опоре на гуманистический смысл религиозных учений.

icon-questions

1. Охарактеризуйте специфику религиозного мировоззрения.

2. Какие функции религии, на ваш взгляд, являются самыми важными в жизни современного общества? Какие функции были наиболее значимыми в более ранние периоды истории?

3. Конкретизируйте примерами процессы увеличения и уменьшения роли религии в обществе. Приведите примеры религиозных и светских событий из истории Софийского собора в Полоцке.

icon-idea
Выполните мини-проект «Гипертекст из текста». Найдите тексты песен отечественных и зарубежных исполнителей, в названии которых присутствует слово «вера» или «религия». Создайте из текста песни гипертекст — вставьте гиперссылки на встречающиеся в них имена и названия. Представители каких религиозных течений упоминаются в песнях? Какой гуманистический посыл заложен в песнях?